终身会员
搜索
    上传资料 赚现金

    四年级下册数学试题-期末测试卷-人教版(含答案) (6)

    立即下载
    加入资料篮
    四年级下册数学试题-期末测试卷-人教版(含答案) (6)第1页
    四年级下册数学试题-期末测试卷-人教版(含答案) (6)第2页
    四年级下册数学试题-期末测试卷-人教版(含答案) (6)第3页
    还剩5页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    四年级下册数学试题-期末测试卷-人教版(含答案) (6)

    展开

    这是一份四年级下册数学试题-期末测试卷-人教版(含答案) (6),共8页。试卷主要包含了○×=,35元=______分等内容,欢迎下载使用。


    1.(☆+△)+□=☆+(△+□)这里使用了( )。
    A.加法交换律 B.加法结合律 C.加法交换律和结合律 D.乘法结合律
    2.○×(△+★)=( )
    A.△×○+△×★ B.△×○+○×★ C.★×△+★×○
    3.三年级4个班同学捐图书,一班和二班共捐23本,三班捐了15本,四班捐了22本,平均每班捐图书( )本。
    A.20 B.15 C.5
    4.以直线a为对称轴,图形的轴对称图形是( )。
    5.整数加减法运算定律与性质在小数运算中( )。
    A.不适用 B.部分适用 C.完全适用
    二.判断题(共5题,共10分)
    1.48×12=12×8×6。( )
    2.汽车运动时,车轮的运动是平移现象。 ( )
    3.小数的位数越多,小数越大。( )
    4.加法只能用加法验算,减法只能用减法验算。( )
    5.轴对称图形对折后两边能完全重合。 ( )
    三.填空题(共5题,共14分)
    1.在括号里填上合适的小数。
    8角5分 =______元 1千克45克=______千克
    12米5分米=______米 15分米2=______米2
    2.填上适当的小数。
    3元2角
    ________元
    3.小明买了1元和8角的邮票共16张,用去15元钱,完成下列表格,找出1元的邮票买了( )张,8角的邮票买了( )张。
    4.填一填。
    6元4角=______元 4.2元=______角 9分米=______米
    5分=______元 0.35元=______分
    5.等腰三角形的对称轴经过底边的( )。
    四.计算题(共2题,共16分)
    1.口算。
    24×20= 240÷2= 80×50= 4.2-1.7=
    404÷8≈ 348÷5≈ 92-36= 0×200=
    2.计算下面各题,怎样简便就怎样算。
    4.6+3.3+4.4+6.7 37.12-19.78-2.22
    24.75-4.96-6.75 12.64-(2.75+7.64)
    五.作图题(共1题,共6分)
    1.在下面的方格里分别画一个直角三角形、一个钝角三角形和一个等腰三角形。
    六.解答题(共5题,共29分)
    1.小明和小刚练习50米蛙泳,每次的成绩如下。
    (1)他们两人的平均成绩各是多少?并填在表格里。
    (2)假如要选他们两个当中的一个去参加比赛,你认为应该选谁?为什么?
    2.北京到沈阳,飞机票700元,动车票218元。从北京到沈阳,坐动车比坐飞机大约便宜多少钱?
    3.愉快的一天结束啦,淘气开心地回到了家,爸爸把一天的主要开支列了一张表。
    (1)淘气家一天一共花了多少钱?
    (2)淘气一家三口这一天平均每人花费多少元?
    4.下面是光明小学六年级四个班男、女生人数统计表。
    根据上面的数据制成复式条形统计图。
    光明小学六年级四个班男、女生人数统计图:
    5.开学了,小华和他姐姐去书店买了11本练习册,12本笔记本和8只笔,他们一共买了多少件东西?
    七.综合题(共1题,共4分)
    1.观察统计图,请你算一算,填一填。
    三年级平均每组植树( )棵;第( )组和第( )组植树棵树比平均棵数少;第( )组植树棵树与平均棵数持平。
    参考答案
    一.选择题
    1.B
    2.B
    3.B
    4.C
    5.C
    二.判断题
    1.√
    2.×
    3.×
    4.×
    5.×
    三.填空题
    ;1.045;12.5;0.15
    2.3.2
    3.11;8
    4.6.4;42;0.9;0.05;35
    5.中点
    四.计算题
    1.480;120;4000;2.5;50;70;56;0
    2.19;15.12;13.04;2.25
    五.作图题
    1.如图:
    六.解答题
    1.(1)小明的平均成绩:(110+102+112+100)÷4=106(秒);小刚的平均成绩:(104+110+107)÷3=107(秒)。
    (2)选择小明参赛,因为练习50米蛙泳平均每次用的时间少,速度快。
    2.700-218≈480(元)
    答: 坐动车比坐飞机大约便宜480元。
    3.(1)解:475+205+220
    =680+220
    =900(元)
    答:淘气家一天一共花了900元钱。
    (2)解:900÷3=300(元)
    答:淘气一家三口这一天平均每人花费300元。
    4.如图:
    5.11+12+8
    =11+(12+8)
    =11+20
    =31
    答:一共买了31件东西。
    七.综合题
    1.8;一;四;三

    相关试卷

    四年级下册数学试题-期末测试卷-人教版(含答案) (6):

    这是一份四年级下册数学试题-期末测试卷-人教版(含答案) (6),共6页。试卷主要包含了3+9,5 B,大于0,3+2,010=,9元等内容,欢迎下载使用。

    四年级下册数学试题-期末测试卷6-人教版(含答案):

    这是一份四年级下册数学试题-期末测试卷6-人教版(含答案),共5页。试卷主要包含了小数点右边第一位是,观察物体时,要,9米 16,9;6,15等内容,欢迎下载使用。

    四年级下册数学试题-期末测试卷6-人教版(含答案) (1):

    这是一份四年级下册数学试题-期末测试卷6-人教版(含答案) (1),共7页。试卷主要包含了把600缩小到它的是,计算“54÷,36+36×9的结果是,下面算式正确的是,5-3等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单
        欢迎来到教习网
        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map