2022版高考数学大一轮复习作业本64《合情推理与演绎推理》(含答案详解)
展开一、选择题
某参观团根据下列约束条件从A,B,C,D,E五个镇选择参观地点:
①若去A镇,也必须去B镇;
②D,E两镇至少去一镇;
③B,C两镇只去一镇;
④C,D两镇都去或者都不去;
⑤若去E镇,则A,D两镇也必须去.
则该参观团至多去了( )
A.B,D两镇 B.A,B两镇 C.C,D两镇 D.A,C两镇
若大前提是:任何实数的平方都大于0,小前提是:a∈R,结论是:a2>0,那么这个演绎推理出错在( )
A.大前提 B.小前提 C.推理过程 D.没有出错
正弦函数是奇函数,f(x)=sin(x2+1)是正弦函数,因此f(x)=sin(x2+1)是奇函数,
以上推理( )
A.结论正确 B.大前提不正确 C.小前提不正确 D.全不正确
在等差数列{an}中,若an>0,公差d>0,则有a4·a6>a3·a7,类比上述性质,在等比数列{bn}中,若bn>0,公比q>1,则b4,b5,b7,b8的一个不等关系是( )
A.b4+b8>b5+b7 B.b4+b8
A.36 B.40 C.44 D.52
观察一列算式:1⊗1,1⊗2,2⊗1,1⊗3,2⊗2,3⊗1,1⊗4,2⊗3,3⊗2,4⊗1,…,
则式子3⊗5是第( )
A.22项 B.23项 C.24项 D.25项
下面四个推导过程符合演绎推理三段论形式且推理正确的是( )
A.大前提:无限不循环小数是无理数;小前提:π是无理数;结论:π是无限不循环小数
B.大前提:无限不循环小数是无理数;小前提:π是无限不循环小数;结论:π是无理数
C.大前提:π是无限不循环小数;小前提:无限不循环小数是无理数;结论:π是无理数
D.大前提:π是无限不循环小数;小前提:π是无理数;结论:无限不循环小数是无理数
下列推理中属于归纳推理且结论正确的是( )
A.设数列{an}的前n项和为Sn.由an=2n-1,求出S1=12,S2=22,S3=32,…,推断:Sn=n2
B.由f(x)=xcs x满足f(-x)=-f(x)对∀x∈R都成立,推断:f(x)=xcs x为奇函数
C.由圆x2+y2=r2的面积S=πr2,推断:椭圆eq \f(x2,a2)+eq \f(y2,b2)=1(a>b>0)的面积S=πab
D.由(1+1)2>21,(2+1)2>22,(3+1)2>23,…,推断:对一切n∈N*,(n+1)2>2n
给出以下数对序列:
(1,1)
(1,2)(2,1)
(1,3)(2,2)(3,1)
(1,4)(2,3)(3,2)(4,1)
……
记第i行的第j个数对为aij,如a43=(3,2),则anm=( )
A.(m,n-m+1) B.(m-1,n-m)
C.(m-1,n-m+1) D.(m,n-m)
对于数25,规定第1次操作为23+53=133,第2次操作为13+33+33=55,如此反复操作,
则第2 025次操作后得到的数是( )
A.25 B.250 C.55 D.133
我国古代数学名著《孙子算经》中有如下问题:“今有三女,长女五日一归,中女四日一归,少女三日一归.问:三女何日相会?”意思是:“一家出嫁的三个女儿中,大女儿每五天回一次娘家,二女儿每四天回一次娘家,小女儿每三天回一次娘家.三个女儿从娘家同一天走后,至少再隔多少天三人再次相会?”假如回娘家当天均回夫家,若当地风俗正月初二都要回娘家,则从正月初三算起的一百天内,有女儿回娘家的天数有( )
A.58 B.59 C.60 D.61
《数书九章》中给出了“已知三角形三边长求三角形面积的求法”,填补了我国传统数学的一个空白,与著名的海伦公式完全等价,由此可以看出我国古代人具有很高的数学水平,其求法是“以小斜幂并大斜幂减中斜幂,余半之,自乘于上;以小斜幂乘大斜幂,减上,余四约之,为实;一为从隅,开平方得积”.
若把这段文字写成公式,即S=eq \r(\f(1,4)[c2a2-\f(c2+a2-b2,2)2]),
现有周长为2eq \r(2)+eq \r(5)的△ABC满足sinA:sinB:sinC=(eq \r(2)-1):eq \r(5):(eq \r(2)+1),
用上面给出的公式求得△ABC的面积为( )
A.eq \f(\r(3),2) B.eq \f(\r(3),4) C.eq \f(\r(5),2) D.eq \f(\r(5),4)
二、填空题
观察下列等式:13=12,13+23=32,13+23+33=62,13+23+33+43=102,…,根据上述规律,
第n个等式为________.
设n为正整数,f(n)=1+eq \f(1,2)+eq \f(1,3)+…+eq \f(1,n),计算得f(2)=eq \f(3,2),f(4)>2,f(8)>eq \f(5,2),f(16)>3.
观察上述结果,按照上面规律,可推测f(128)>________.
将1,2,3,4…这样的正整数按如图所示的方式排成三角形数组,则第10行左数第10个数为________.
在某次数学考试中,甲、乙、丙三名同学中只有一个人得了优秀.当他们被问到谁得到了优秀时,丙说“甲没有得优秀”,乙说“我得了优秀”,甲说“丙说的是真话”.事实证明,在这三名同学中,只有一人说的是假话,那么得优秀的同学是________.
\s 0 参考答案
答案为:C.
解析:若去A镇,根据①可知一定去B镇,根据③可知不去C镇,根据④可知不去D镇,根据②可知去E镇,与⑤矛盾,故不能去A镇;
若不去A镇,根据⑤可知也不去E镇,再根据②知去D镇,再根据④知去C镇,再根据③可知不去B镇,再检验每个条件都成立,所以该参观团至多去了C,D两镇.故选C.
答案为:A
解析:要分析一个演绎推理是否正确,主要观察所给的大前提、小前提和推理形式是否都正确.只有这几个方面都正确.才能得到这个演绎推理正确.本题中大前提:任何实数的平方都大于0,是不正确的.故选A.
答案为:C
解析:因为f(x)=sin(x2+1)不是正弦函数,所以小前提不正确.
答案为:A
解析:∵(b4+b8)-(b5+b7)=(b4+b4q4)-(b4q+b4q3)=b4(1+q4-q-q3)
=b4(q-1)(q3-1)>0,∴b4+b8>b5+b7.故选A.
答案为:B
解析:因为根据图形,第一个图有4个点,第二个图有8个点,第三个图有12个点,…,所以第10个图有10×4=40个点.故选B.
答案为:C
解析:两数和为2的有1个,和为3的有2个,和为4的有3个,和为5的有4个,
和为6的有5个,和为7的有6个,前面共有21个,3⊗5为和为8的第3项,
所以为第24项.故选C.
答案为:B
解析:A项中小前提不正确,选项C,D都不是由一般性结论到特殊性结论的推理,所以选项A,C,D都不正确,只有B项的推导过程符合演绎推理三段论形式且推理正确.
答案为:A
解析:选项A由一些特殊事例得出一般性结论,且注意到数列{an}是等差数列,
其前n项和等于Sn=eq \f(n1+2n-1,2)=n2,选项D中的推理属于归纳推理,但结论不正确.
答案为:A
解析:由前4行的特点,归纳可得:若anm=(c,d),则c=m,d=n-m+1,
∴an =(m,n-m+1).
答案为:B
解析:由题意知,第3次操作为53+53=250,第4次操作为23+53+03=133,第5次操作为13+33+33=55,….因此每次操作后的得数呈周期排列,且周期为3,又2 025=675×3,故第2 025次操作后得到的数与第3次操作后得到的数相同,是250.故选B.
答案为:C.
解析:小女儿、二女儿和大女儿回娘家的天数分别是33,25,20,小女儿和二女儿、小女儿和大女儿、二女儿和大女儿回娘家的天数分别是8,6,5,三个女儿同时回娘家的天数是1,所以有女儿在娘家的天数是:33+25+20-(8+6+5)+1=60.故选C.
答案为:B.
解析:由正弦定理得sinA:sinB:sinC=a:b:c=(eq \r(2)-1):eq \r(5):(eq \r(2)+1),
可设三角形的三边分别为a=(eq \r(2)-1)x,b=eq \r(5)x,c=(eq \r(2)+1)x,
由题意得(eq \r(2)-1)x+eq \r(5)x+(eq \r(2)+1)x=(2eq \r(2)+eq \r(5))x=2eq \r(2)+eq \r(5),则x=1,
故由三角形的面积公式可得△ABC的面积S=
eq \r(\f(1,4)[\r(2)+12\r(2)-12-\f(3+2\r(2)+3-2\r(2)-5,2)2])=eq \f(\r(3),4),故选B.
答案为:13+23+33+43+…+n3=[ SKIPIF 1 < 0 ]2.
解析:由第一个等式13=12,得13=(1+0)2;第二个等式13+23=32,得13+23=(1+2)2;
第三个等式13+23+33=62,得13+23+33=(1+2+3)2;第四个等式13+23+33+43=102,
得13+23+33+43=(1+2+3+4)2,
由此可猜想第n个等式为13+23+33+43+…+n3=(1+2+3+…+n)2=[ SKIPIF 1 < 0 ]2.
答案为:eq \f(9,2).
解析:观察f(2)=eq \f(3,2),f(4)>2,f(8)>eq \f(5,2),f(16)>3可知,等式及不等式右边的数构成首项为eq \f(3,2), 差为eq \f(1,2)的等差数列,故f(128)>eq \f(3,2)+6×eq \f(1,2)=eq \f(9,2).
答案为:91
解析:由三角形数组可推断出,第n行共有2n-1个数,且最后一个数为n2,
所以第10行共19个数,最后一个数为100,左数第10个数是91.
答案为:丙
解析:如果丙说的是假话,则“甲得优秀”是真话,又乙说“我得了优秀”是真话,所以矛盾;若甲说的是假话,即“丙说的是真话”是假的,则说明“丙说的是假的”,即“甲没有得优秀”是假的,也就是说“甲得了优秀”是真的,这与乙说“我得了优秀”是真话矛盾;若乙说的是假话,即“乙没得优秀”是真的,而丙说“甲没得优秀”为真,则说明“丙得优秀”,这与甲说“丙说的是真话”符合.所以三人中说假话的是乙,得优秀的同学是丙.
2022版高考数学大一轮复习作业本68《复数》(含答案详解): 这是一份2022版高考数学大一轮复习作业本68《复数》(含答案详解),共4页。试卷主要包含了选择题,填空题等内容,欢迎下载使用。
2022版高考数学大一轮复习作业本47《椭圆》(含答案详解): 这是一份2022版高考数学大一轮复习作业本47《椭圆》(含答案详解),共5页。试卷主要包含了选择题,填空题等内容,欢迎下载使用。
2022版高考数学大一轮复习作业本45《圆的方程》(含答案详解): 这是一份2022版高考数学大一轮复习作业本45《圆的方程》(含答案详解),共4页。试卷主要包含了选择题,填空题等内容,欢迎下载使用。