2020-2021学年九 整理与复习复习课件ppt
展开1.整理和复习多位数的读写法。2.整理和复习四则运算的意义及各部分间的关系;有余数除法算式中各部分之间的关系。 3.整理和复习运算定律。
回顾:一个数的小数点向右移动一位、两位、三位……这个数就分别( );一个数的小数点向左移动一位、两位、三位……这个数就分别( );
乘10、100、1000……
除以10、100、1000……
2.6×0.5=2.6÷2=
1.5÷0.25=1.5×4=
5.4×0.1=5.4÷10=
3.6÷0.5=3.6×2=
8×0.25=8÷4=
2.在 里填:>、<或=
0.1×0.1 0.1÷0.1 0.3÷0.15 0.3×÷0.1 0.999×0.1 3.2÷2 3.2×2
3.下面每种食品1千克各多少元。
你会用不同方法计算吗?
4.李晓芳用彩纸制作了一条花边,一共排列了8朵花。每朵花的宽是4.5厘米,每相邻两朵花之间的距离是1.2厘米。你能算出花边一共长多少厘米吗?
4.5×8+1.2×7=36+8.4=44.4(厘米)答:花边一共长44.4厘米。
为了鼓励节约用电,某地规定了以下的电费计算方 法;每月用电不超过100千瓦,按每千瓦·时0.52元收费;每月用电超过100千瓦,超过部分按每千瓦·时0.6元收费。小明家十月份付电费64.6元,用电多少千瓦?
100×0.52=52(元)64.6-52=12.6(元)12.6÷0.6=21(千瓦)100+21=121(千瓦)答:用电121千瓦。
小玲去商场买文具,平均每枝铅笔多少钱?
答:平均每枝0.45元。
总结: 小数除以整数,商的小数点要和( )对齐,如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面( ),如果被除数的整数部分不够商1,商的个位上要写( )。
用这些钱可以买5支钢笔
小玲自己有15.5元钱,妈妈又给了她30元。
问: 每支钢笔多少钱?每个笔记本多少钱?
(15.5+30) ÷5=45.5÷5=9.1(元)答:每支钢笔9.1元钱。
(15.5+30) ÷7=45.5÷7=6.5(元)答:每个笔记本6.5元钱。
在两栖动物中,非洲蛙是跳远冠军。一只非洲蛙曾创造了连续三次共跳跃7.74米的记录。这只非洲蛙平均一次跳多远?
分析:一只非洲蛙连续3次共跳跃7.74米,根据除法的意义,平均每次跳7.74÷3米,据此解答即可7.74÷3=2.87(米)答:非洲蛙平均每次跳2.87米。
五(1)班有班费24.2元,同学们卖废品又得到16.4元。
用这些钱可以给小书架买7本《少年科技》。
一本《少年科技》多少钱?一根跳绳多少钱?你还能提出其他数学问题吗?
【分析】(1)先求出五(1)班现在一共有的钱数,再依据单价=总价÷数量解答,(2)根据题干中给出的条件,可提问题:买一本《少年科技》和一根跳绳共需要多少元钱?先分别求出一本《少年科技》和一根跳绳的单价,再根据一本《少年科技》和一根跳绳需要钱数=《少年科技》的单价+跳绳的单价解答.【解答】解:24.2+16.4=40.6(元),40.6÷7=5.8(元),40.6÷14=2.9(元);答:一本《少年科技》5.8元,一根跳绳2.9元.
(2)买一本《少年科技》和一根跳绳共需要多少元钱?24.2+16.4=40.6(元),40.6÷7+40.6÷14,=5.8+2.9,=8.7(元)答:买一本《少年科技》和一根跳绳需要8.7元
五年级上册九 整理与复习复习课件ppt: 这是一份五年级上册九 整理与复习复习课件ppt,文件包含专题二图形王国ppt、专题一数的世界ppt、专题三统计天地ppt、专题四应用广角ppt等4份课件配套教学资源,其中PPT共67页, 欢迎下载使用。
数学五年级上册九 整理与复习教学ppt课件: 这是一份数学五年级上册九 整理与复习教学ppt课件,共12页。PPT课件主要包含了小数的意义,十分位,百分位,千分位,万分位,填一填读一读,比较大小,1化简小数等内容,欢迎下载使用。
小学数学苏教版五年级上册九 整理与复习课文配套ppt课件: 这是一份小学数学苏教版五年级上册九 整理与复习课文配套ppt课件,文件包含第4课时统计天地pptx、教案94第4课时整理与复习4doc等2份课件配套教学资源,其中PPT共15页, 欢迎下载使用。