![2021年青岛版六三制四上数学第七单元小小志愿者--混合运算检测题01](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/12126845/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2021年青岛版六三制四上数学第七单元小小志愿者--混合运算检测题02](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/12126845/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
2020-2021学年七 小小志愿者----混合运算复习练习题
展开(1)30-10=20 (2)217+123=340
20×2=40 340÷17=20
240÷40=6 500-20=480
综合算式( ) 综合算式 ( )
思路分析:本题考查的知识点是用“等量代换”的方法把分步算式改成综合算式。
(1)30-10=20 20×2=40 240÷40=6
要点提示:
改变运算顺序就要使用括号。
③ ② ①
先算减法 再算乘法 最后算除法
(2)217+123=340 340÷17=20 500-20=480
③ ② ①
先算加法 再算除法 最后算减法
解答:(1)240÷[(30-10)×2] (2)500-(217+123)÷17
【例2】一道减法算式中,被减数、减数和差的和是460,减数比差少30,被减数、减数和差分别是多少?
思路分析:本题考查的知识点是减法各个部分之间的关系,解答时可以使用图示法来帮助分析。
根据减法各个部分之间的关系:被减数=差+减数以及被减数、减数和差的和是460,得出2个被减数的和是460,一个被减数就是460÷2=230。还知道差-减数=30,因此,减数和差之间的关系可以画出下面的线段图:
要点提示:
去掉一个30就是两个减数。
从线段图中得出:从230里减去30就是2个减数,再除以2就是一个减数,然后根据差与减数的关系求出差。
还可以利用差与减数的和是230,让减数加上30,也就是说230+30就是两个差的和,再除以2就是一个差,然后根据差与减数的关系求出减数。(如下图)
要点提示:
填补上一个30就是两个差。
解答:方法一: 方法二:
被减数:460÷2=230 被减数:460÷2=230
减数:(230-30)÷2=100 差:(230+30)÷2=130
差:230-100=130 减数:230-130=100
答:被减数、减数和差分别是230、100和130。
【例3】小强在计算除法时,把除数76写成67,得到的商是15还余5。正确的商应该是多少?
思路分析:本题考查的知识点是除法各个部分之间的关系,解答时可以利用“错中求解”的方法来解答。
结合条件“把除数76写成67得到的商是15还余5”,根据被除数=商×除数+余数,可以求出除数是67时的被除数是多少,列式计算为67×15+5=1010,这样再用1010除以76就可以求出正确的商。
解答:67×15+5=1010 1010÷76=13……22
答:正确的商是13还余22。
【例4】一座大桥长2500米,一列火车通过大桥时每分钟行980千米,从车头开上桥到车尾离开桥共需3分钟,这列火车长多少米?
思路分析:此题考查了混合运算,根据题意,“从车头开上桥到车尾离开桥共需3分钟。”则火车等于跑了桥的全长加上车的长度,用火车3分钟行驶的距离减去桥长2500米就是车身的长度。
解答:980×3-2500
=2940-2500
=440(米)
答:这列火车长440米。
【例5】每副羽毛球拍的价钱是羽毛球价钱的14倍,现在小华买2副羽毛球拍和12个羽毛球,共210元,一副羽毛球拍和一个羽毛球各是多少钱?
思路分析:此题考查了等量代换。根据题意“每副羽毛球拍的价钱是羽毛球价钱的14倍”那么2副羽毛球拍就相当于14×2=28个羽毛球的价钱,210元就相当于28+12=40个,羽毛球的价钱,进而求出一个羽毛球的价钱和一副羽毛球拍的价钱。
解答:羽毛球: 210÷(14×2+12)
=210÷40
=5.25(元)
羽毛球拍:5.25×14=73.5(元)
答:一个羽毛球的价钱是5.25元,一副羽毛球拍的价钱是73.5元。
【例6】小芳和小红一起去文具店买文具,小芳买了3支钢笔和2支圆珠笔共用49元,小红买了2支钢笔和3只圆珠笔共用去36元。1支钢笔多少元?1支圆珠笔多少元?
思路分析:此题考查了用假设法来解决问题。根据题意“小芳买了3支钢笔和2支圆珠笔共用49元,小红买了2支钢笔和3只圆珠笔共用去36元。”进行列表分析:
将题中的条件进行假设,把小芳得购买量扩大到原来的2倍;把小红的购买量扩大到原来的3倍。列表分析
对比假设后的情况会发现两人买的钢笔的支数相同,小红买的圆珠笔比小芳买的圆珠笔多9-4=5(支),多花了108-98=10(元),进而求出每支圆珠笔和每支钢笔的价钱。
解答:36×3-49×2
=108-98
=10(元)
圆珠笔的单价:10÷(9-4)=2(元)
钢笔的单价:(49-2×2)÷3
=45÷3
=15(元)
答:每支圆珠笔2元,每支钢笔15元。小芳
3支钢笔
2支圆珠笔
49元
小红
2支钢笔
3支圆珠笔
36元
小芳
6支钢笔
4支圆珠笔
98元
小红
6支钢笔
9支圆珠笔
108元
小学数学青岛版 (六三制)四年级上册七 小小志愿者----混合运算单元测试练习题: 这是一份小学数学青岛版 (六三制)四年级上册七 小小志愿者----混合运算单元测试练习题,共6页。试卷主要包含了单选题,非选择题等内容,欢迎下载使用。
青岛版 (六三制)四年级上册七 小小志愿者----混合运算练习: 这是一份青岛版 (六三制)四年级上册七 小小志愿者----混合运算练习,共10页。试卷主要包含了填空,判断,选择,计算,列式计算,解决问题,附加题等内容,欢迎下载使用。
数学四年级上册七 小小志愿者----混合运算练习: 这是一份数学四年级上册七 小小志愿者----混合运算练习,共6页。试卷主要包含了混合运算, 计算730 -法, 完成表格等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://www.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)