终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    2021年青岛版五四制四上数学第十单元游三峡--小数除法检测题
    立即下载
    加入资料篮
    2021年青岛版五四制四上数学第十单元游三峡--小数除法检测题01
    2021年青岛版五四制四上数学第十单元游三峡--小数除法检测题02
    2021年青岛版五四制四上数学第十单元游三峡--小数除法检测题03
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要5学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学青岛版 (五四制)四年级上册十 游三峡——小数除法精练

    展开
    这是一份小学数学青岛版 (五四制)四年级上册十 游三峡——小数除法精练,共6页。

    要点提示:
    解决此类问题时,要注意找寻相对应的量,找不变量和对应量,然后在研究解题的方法。
    思路分析:由题意可知,买3千克苹果和2千克梨共花了19.2元,那么买6千克苹果和4千克梨就要花19.2×2=38.4元。又已知买8千克苹果和4千克梨共花了45.6元,所以45.6-38.4就是2千克苹果的钱数,可求出苹果的单价,进而求出梨的单价。
    解答:19.2×2=38.4(元) 45.6-38.4=7.2(元)
    7.2÷(8-6)=3.6(元)
    19.2-(3×3.6)=8.4(元) 8.4÷2=4.2(元)
    答:苹果的单价是3.6元/千克,梨的单价是4.2元/千克。
    【例2】奇奇要走780米的路上山采蘑菇,去时平均每分钟走40米,回来时每分钟走25米,求奇奇的平均速度。(得数保留一位小数)
    思路分析:要求上山和下山的平均速度,就需要知道上山和下山的路程总和和时间总和。由题意可知上山和下山的路程和速度,我们可以先求出上山和下山的时间,然后再求出时间和,最后用路程除以时间和就是平均速度。
    要点提示:
    平均速度=总路程÷总时间。
    解答:上山时间:780÷40=19.5(分)
    下山时间:780÷25=31.2(分)
    总时间:19.5+31.2=50.7(分)
    总路程:780×2=1560(米)
    平均速度:1560÷50.7≈30.8(米)
    答:奇奇的平均速度大约是30.8米/分。
    【例3】一个小数与它本身相加、相减、相除的和、差、商相加的结果是5.28,这个小数是多少?
    思路分析:由题意可知,一个小数与它本身相加、相减、相除的和、差、商相加的结果是5.28,我们不妨先分开求出这个小数与它本身相加、相减、相除的和、差、商,然后再加起来。假设这个小数是x,那么:
    要点提示:
    此题看似很难,其实只要理解了题意,然后分步计算,还是不难的。
    ①这个小数与它本身相加,列式为x+x=2x;
    ②这个小数与它本身相减,列式为x-x=0;
    ③这个小数与它本身相除,列式为x÷x=1;
    再加起来,即2x+0+1=5.28,解得x=2.14。
    解答:(5.28-0-1)÷2=2.14
    答:这个小数是2.14。
    【例4】甲、乙两人分别从A、B两地同时出发,相向而行,甲每小时行48千米,乙每小时行42千米,两人在离中点18千米处相遇,求A、B两地间的距离?
    思路分析:此题考查了行程问题,解题关键找出相遇时甲车比乙车多行多少千米。根据题意可知,两车在距重点18千米处相遇,相遇时甲车行驶的路程超过中点18千米,乙车还差18千米到达中点,也就是说甲车比乙车多行驶18×2=36千米,由于甲车每小时比乙车快48-42=6(千米),由此可以求出相遇时间,再根据速度和×相遇时间=路程,即可求出。
    解答:(18×2)÷(48-42)×(48+42)
    =36÷6×90
    =6×90
    =540(千米)
    答:两地间的距离是540千米。
    【例5】两个小数相除的商是1.5592592592……在商的小数点后第473位上的数字是几?
    思路分析:由题意可知,这是一个循环小数,循环节是592,要求商的小数点后第473位上的数字是几,就是从小数点后开始数到第473个数。
    要点提示:
    不要忘记小数点后第1位小数不属于循环节,计算时要先减去1。
    已知1.5592592592……小数点后的第一位是5,再往后就是以592为循环节的循环部分,可用有余数的除法先进行计算,再看看余数是几,再确定第473位上的数字是“592”中的几。小数点后第1位的“5”不属于循环节,要先减掉,所以列式为473-1=472,472÷3=157……1,这说明第1-472位的小数部分是5和157个“592”依次排列而成,接下来的小数部分就是“592……”,所以第473位上的数字是5。
    解答:(473-1)÷3=157……1
    所以第473位上的数字是5。
    【例6】小马虎在计算3.69除以一个数的除法时,由于粗心,把商的小数点向右多点了一位,结果得24.6.这道题的除数是多少?
    思路分析:由题意可知,小马虎在计算时把商的小数点向右多点了一位后是24.6,那么正确的商应该就是2.46。已知商和被除数,要求除数,根据“除数=被除数÷商”即可求出,列式为3.69÷2.46,可列竖式计算。
    要点提示:
    除数=被除数÷商。
    解答:3.69÷2.46=1.5
    【例7】用简便算法计算:7.2×0.25+0.8×0.75。
    要点提示:
    有些表面上不符合运算的算式,可以通过等价变形转化成符合运算定律的形式,再简便运算。
    思路分析:通过观察,发现7.2和0.8、0.25与0.75都有很明显的倍比关系,根据因数与积之间的关系,可以将7.2×0.25变成2.4×3×0.25=2.4×0.75,0.8×0.75变成0.8×3×0.25=2.4×0.25,然后根据乘法分配律进行计算;也可以将0.8×0.75变成0.8×3×0.25=2.4×0.25,7.2×0.25不变,然后根据乘法分配律进行计算。
    解答:方法一 方法二
    7.2×0.25+0.8×0.75 7.2×0.25+0.8×0.75
    =2.4×0.75+2.4×0.25 =7.2×0.25+2.4×0.25
    =2.4×(0.75+0.25) =0.25×(7.2+2.4)
    =2.4×1 =0.25×9.6
    =2.4 =2.4
    【例8】有一项修水渠的工程,工程总长是18.5千米。第一期工程计划修7.5千米,18天能完成,由于采用了先进设备,结果提前3天完成。照这样的速度,剩下的工程多少天能完成?
    思路分析:从问题出发,去寻求解决问题所必需的两个条件,即实际每天的工作量和剩余的工作量。这两个条件题目中都没有直接给出,需要把这两个所必需的未知条件作为问题,再去寻找解决它们所必需的条件。
    分析如下图:
    要点提示:
    由问题出发去寻找解决问题的条件是关键。
    解答: (18.5-7.5)÷[7.5÷(18-3)]
    =11÷[7.5÷15]
    =11÷0.5
    =22(天)
    答:剩下的工程22天能完成。
    【例9】某公司保运3000个菜碟,每个菜碟的运输费是0.5元。若损坏一个,除扣除运费外,还要赔偿损失费8元。结果运输公司最后得到运输费1449元,运输公司损坏了多少个菜碟?
    要点提示:
    因为不仅0.5元没得到,还损失了7.5元,相当于损失了(5.1+0.4)元。
    思路分析:如果完好无损的话,那么每只菜碟运输队能赚取0.5元;如果有损坏的话,每损坏一个就要赔偿8元,也就是说,如果损坏一个就要亏0.5+8=8.5元。正常情况下,3000只菜碟完好无损的运到的话是赚取3000×0.5=1500元,现在赚了1449元,也就是说亏损了1500-1449=51元,已知损坏一只菜碟亏8.5元,那么要求损坏了多少只菜碟,就用除法计算,列式为51÷8.5=6(个)。
    要点提示:
    损坏的每只杯子实际上相当于少得了赔的钱数和赚的钱数的和。
    解答: (3000×0.5-1449)÷(0.5+8)
    =(1500-1449)÷8.5
    =51÷8.5
    =6(个)
    答:运输公司损坏了6个菜碟。
    【例10】王老师到复印店去复印资料,一页资料要印16份,另一页要印33份。复印店的价目表如下。
    王老师怎样印最便宜,最少要用多少元?
    要点提示:
    大家基本都能想到方案一和方案三,而忽略方案二。
    思路分析:由题意可知,王老师要复印两页资料,有两种复印方式,要我们选择如何复印最便宜,这是典型的设计解决问题的最优方案问题。解决此类题目的方法是先把所有的方案列举出来,然后一一计算出各方案下的费用,最后选择最优的方案。
    方案一:选择复印 (16+33)×0.5=24.5(元)
    方案二:选择速印
    (16+33)×0.3+3×2=20.7(元)
    方案三:选择复印+速印 16×0.5+33×0.3+3=20.9(元)
    24.5>20.9>20.7 所以选择方案二最便宜。
    解答:方案一:复印 (16+33)×0.5=24.5(元)
    方案二:速印 (16+33)×0.3+3×2=20.7(元)
    方案三:复印+速印 16×0.5+33×0.3+3=20.9(元)
    24.5>20.9>20.7 所以选择方案二。
    答:王老师直接速印最便宜,最少要花20.7元。
    【例11】五一班39个同学合影留念,交10元钱送3张照片,加印每张0.8元,如果每人1张照片,那么每人大约要交多少钱?
    思路分析:五一班有39个同学,每人一张照片,就要39张照片。“交10元钱送3张照片”,所以要加印39-3=36张;加印每张0.8元,所以加印就需要36×0.8=28.8(元),再加上原来的10元,一共是28.8+10=38.8(元),再除以39就是每个人应交的钱数。
    要点提示:
    分段计费问题,要注意各部分费用的算法,最后将各部分相加。
    解答: [(39-3)×0.8+10]÷39
    =[36×0.8+10]÷39
    =38.8÷39
    ≈1(元)
    答:每人大约要交1元。
    【例12】甲乙两家相距1500米,甲乙同时出发相向而行,甲每分钟走70米,乙每分钟走80米,甲还带着一条狗,狗的速度是每分钟200米,狗与甲一起出发,遇到乙时就掉头向甲跑,遇到甲再掉头向乙跑,直到甲乙两人相遇,求甲乙两人相遇时,狗一共跑了多少米?
    思路分析:本题考查的知识点是利用抓关键条件来解答“狗跑步问题”。解答时要明确的是:狗的速度不变,要求狗跑的路程,只要求出狗跑的时间即可。狗跑的时间就是甲乙相遇需要的时间,先求出甲乙的速度和,再依据时间=路程÷速度,求出甲乙相遇时需要的时间,再依据路程=速度×时间即可。
    解答:200×[1500÷(70+80)]
    =200×[1500÷150]
    =200×10
    =2000(米)
    答:狗一共跑了2000米。复印
    每页复印一份0.50元
    速印
    每页印一份0.30元,每30份起印,每页另加制版费3.00元
    相关试卷

    2021学年十 游三峡——小数除法课时练习: 这是一份2021学年十 游三峡——小数除法课时练习,共5页。试卷主要包含了与0,0845        C,每个空瓶可以装2,一个非0自然数除以1,根据28×2,在○里填上“>”“<”或“=”等内容,欢迎下载使用。

    小学数学青岛版 (六三制)五年级上册三 游三峡——小数除法复习练习题: 这是一份小学数学青岛版 (六三制)五年级上册三 游三峡——小数除法复习练习题,共7页。

    青岛版 (五四制)四年级上册十 游三峡——小数除法练习: 这是一份青岛版 (五四制)四年级上册十 游三峡——小数除法练习,共4页。试卷主要包含了一个数这个数,992,58,被除数一定,除数越大,商就越小,两个数相除的商是0,96÷1○8,954保留位小数约是,位小数等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map