![苏科版八年级上册数学 第6章 【教案】 课题学习 选择方案01](http://www.enxinlong.com/img-preview/2/3/12131536/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![苏科版八年级上册数学 第6章 【教案】 课题学习 选择方案02](http://www.enxinlong.com/img-preview/2/3/12131536/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
初中数学苏科版八年级上册第六章 一次函数综合与测试教案设计
展开19.3课题学习 选择方案
一、教学目标
知识技能
1、能根据所列函数的表达式的性质,选择合理的方案解决问题。
2、进一步巩固一次函数的相关知识,初步学会从数学的角度提出问题,理解问题,并能综合运用所学知识和技能解决问题,发展应用意识。
过程方法
结合实际问题的讲解,培养学生收集、选择、处理数学信息,并作出合理的推断或大担的猜测的能力,提高学生在实际问题情景中,建立数学模型的能力。
情感态度价值观
1.经历提出问题,收集和整理数据,获取信息,处理信息(画出函数的图象)形成如何决策的具体方案。
2.让学生感受一次函数的图象及性质在日常生活当中的妙用,从而提高学生学习兴趣,在数学学习中获得成功体验,建立自信心。
二、教学重、难点
重点:建立数学模型,得出相关的一次函数的图象。
难点:如何从一次函数图象中收集、处理实际问题中的数学信息。教学过程
三、教学过程
(一)出示问题情境,导入新课
小刚家盖起了一座三层楼房,现正在装修,准备安装照明灯,他和他父亲一起去灯具店买灯具,灯具店老板介绍说:
一种节能灯的功率是10瓦(即0.01千瓦)的,售价60元.一种白炽灯的功率是60瓦(即0.06千瓦)的,售价为3元.两种灯的照明效果是一样的.
父亲说:“买白炽灯可以省钱.”
小刚正好读八年级,他在心里默算了一下说:“还是买节能灯吧”.父子二人争执不下,如果当地电费为0.6元/千瓦.时,请聪明的你帮助他们选择哪种灯可以省钱呢?
问题1 节省费用的含义是什么呢?
哪一种灯的总费用最少.
问题2 使用灯的总费用由哪几部分组成?
灯的总费用=灯的售价+电费
电费=0.6×灯的功率(千瓦)×照明时间(时)
问题3 如何计算两种灯的费用?
设照明时间是x小时, 节能灯的费用y1元表示,白炽灯的费用y2元表示,则有:
y1 =60+0.6×0.01x;y2 =3+0.6×0.06x .
观察上述两个函数
若使用节能灯省钱,它的含义是什么?y1< y2
若使用白炽灯省钱,它的含义是什么?y1> y2
若使用两种灯的费用相等,它的含义是什么?? y1= y2
若y1< y2 ,则有 60+0.6×0.01x <3+0.6×0.06x
解得:x>1900
即当照明时间大于1900小时,购买节能灯较省钱
若y1 > y2,则有 60+0.6×0.01x >3+0.6×0.06x
解得:x<1900
即当照明时间小于1900小时,购买白炽灯较省钱.•
若y1= y2,则有 60+0.6×0.01x =3+0.6×0.06x
解得:x=1900
即当照明时间等于1900小时,购买节能灯、白炽灯均可.
解:设照明时间是x小时, 节能灯的费用y1元表示,白炽灯的费用y2元表示,则有:y1 =60+0.6×0.01x; y2 =3+0.6×0.06x .
若y1< y2 ,则有 60+0.6×0.01x <3+0.6×0.06x
解得:x>1900
即当照明时间大于1900小时,购买节能灯较省钱.
若y1 > y2,则有解得:x<1900
即当照明时间小于1900小时,购买白炽灯较省钱.
若y1= y2,则有 60+0.6×0.01x =3+0.6×0.06x
即当照明时间等于1900小时,购买节能灯、白炽灯均可.
能否利用函数解析式和图象也可以给出解答呢?
解:设照明时间是x小时, 节能灯的费用y1元表示,白炽灯的费用y2元表示,则有:y1 =60+0.6×0.01x; y2 =3+0.6×0.06x .
即: y1 =0.006x +60 y2 =0.036x + 3
由图象可知,当照明时间小于1900时, y2 <y1,故用白炽灯省钱;当照明时间大于1900时, y2>y1,故用节能灯省钱;当照明时间等于1900小时, y2=y1购买节能灯、白炽灯均可.
(二)方法总结
1、建立数学模型——列出两个函数关系式
2、通过解不等式或利用图象来确定自变量的取值范围。
3、选择出最佳方案。
(三)巩固提高
1、变一变
若一盏白炽灯的使用寿命为2000小时,一盏节能灯的使用寿命为6000小时,如果不考虑其它因素,以6000小时计算,使用哪种照明灯省钱?省多少钱?
解:节能灯6000小时的费用为:60+0.6×0.01×6000=96(元)
白炽灯6000小时的费用为:(3+0.6×0.06×2000)×3=225(元)
节省钱为:225-96=129(元)
答:使用节能灯省钱,可省129元钱。
2、变一变
如果两种灯的使用寿命都是3000小时,而计划照明3500小时,则需要购买两个灯,试计划你认为能省钱的选灯方案.
买灯的方案有 3种:
1. 一个节能灯,一个白炽灯;
2. 两个节能灯;
3. 两个白炽灯.
(四)课堂小结
本节课你有哪些收获?
(五)布置作业
初中数学人教版 (五四制)八年级下册26.3课题复习 选择方案教学设计: 这是一份初中数学人教版 (五四制)八年级下册26.3课题复习 选择方案教学设计,共5页。教案主要包含了课堂引入,应用举例,知识网络等内容,欢迎下载使用。
初中数学人教版八年级下册19.3 课题学习 选择方案教案设计: 这是一份初中数学人教版八年级下册19.3 课题学习 选择方案教案设计,共8页。教案主要包含了教学目标,课型,课时,教学重难点,课前准备,教学过程,课后作业,板书设计等内容,欢迎下载使用。
初中数学人教版八年级下册19.3 课题学习 选择方案教案设计: 这是一份初中数学人教版八年级下册19.3 课题学习 选择方案教案设计,共2页。教案主要包含了知识与技能,过程与方法,情感、态度与价值观,教学重点,教学难点等内容,欢迎下载使用。