搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    二年级下册数学试题-期末测试卷-人教版(含答案) (8)

    二年级下册数学试题-期末测试卷-人教版(含答案) (8)第1页
    二年级下册数学试题-期末测试卷-人教版(含答案) (8)第2页
    二年级下册数学试题-期末测试卷-人教版(含答案) (8)第3页
    还剩5页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    二年级下册数学试题-期末测试卷-人教版(含答案) (8)

    展开

    这是一份二年级下册数学试题-期末测试卷-人教版(含答案) (8),共8页。试卷主要包含了电风扇的运动是,1枚1元的硬币约重,÷9=等内容,欢迎下载使用。
    1.一道除法题,除数是9,小生把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果除得的商是5,这道题正确的商应该是( )。
    A.7 B.6 C.4
    2.电风扇的运动是( )。
    A.平移 B.旋转 C.既平移又旋转
    3.有29米布,做一套西装要用3米,这些布最多可以做( )套西装。
    A.7 B.9 C.10
    4.1枚1元的硬币约重( )。
    A.1克 B.100克 C.6克
    5.(75-39)÷9=( )
    A.4 B.7 C.56 D.36
    二.判断题(共5题,共10分)
    1.把38朵平均分给9个小朋友,每个小朋友正好分到4朵 。( )
    2.37里面最多有6个5。 ( )
    3.李华体重50千克。 ( )
    4.乘坐摩天轮时的运动是平移现象。 ( )
    5.把47本书平均分给6个小朋友,每个小朋友分到7本,还剩5本。( )
    三.填空题(共5题,共16分)
    1.有________个,平均分成了4份,每份有________个。
    2.除数6,商是9,余数是5。被除数是( )。
    3.一支笔要2元,15元最多能买( )支笔。
    4.在横线上填上“+”“-”“×”或“÷”。
    6______7=13 8______6=48 35______5=7 48______8=40
    12______3=4 9______5=45 27______9=3 54______6=9
    5.18÷6=( ),想:6和( )相乘得18,( )六十八,商是( )。
    四.计算题(共2题,共26分)
    1.口算。
    8×5= 45÷5= 9×5= 3×7= 81÷9= 80-6=
    36÷6= 13+6= 42÷6= 32+9= 16-7= 25+9=
    5×5= 5×8= 1×7= 63÷9= 6×4-9=
    900-700= 140-50= 800-300= 900+700= 7200-6000=
    2.找花瓶。
    五.作图题(共2题,共9分)
    1.找出对称轴,用红线画出。
    2.在点子图上画出你喜欢的对称图形。
    六.解答题(共5题,共29分)
    1.有几个同学出外郊游,总共带了13个苹果.如果每个人吃同样多的苹果,剩一个,可能有几个同学?每个人吃了几个苹果?
    2.4个小组的同学参加植树活动,一、二、三小组每组栽了8棵,四小组比其他每组多栽了2棵。4个小组一共栽树多少棵?
    3.二(2)班有男生27人,女生29人。如果每8人分成一个小组,可以分成多少个小组?
    4.买体育用品。
    (1)小明有29元,做多能买多少个毽子?还剩下几元钱?
    (2)小美有50元钱,最多能买几个羽毛球?剩下的钱还能 再买一个毽子吗?
    5.解决问题。
    (1)一共有多少人?
    (2)商店运来苹果和梨各3筐,运来桃子2筐,一共运来水果多少筐?
    (3)商店里有红气球9个,黄气球比红气球少2个,商店里一共有气球多少个?
    (4)小明用一些小棒摆正方形,摆了3个正方形还剩3根,小明有多少根小棒?
    七.综合题(共1题,共4分)
    1.下面第一行的图形分别是从哪张纸上剪下来的?连一连。
    参考答案
    一.选择题
    1.B
    2.B
    3.B
    4.C
    5.A
    二.判断题
    1.×
    2.×
    3.√
    4.×
    5.√
    三.填空题
    1.20;5
    2.59
    3.7
    4.+;×;÷;-;÷;×;÷;÷
    5.3;3;三;3
    四.计算题
    1.40;9;45;21;9;74;6;19;7;41;9;34;25;40;7;7;15;200;90;500;1600;1200
    2.如图:
    五.作图题
    1.如下:
    2.如图:
    六.解答题
    1.解:2个,6个 或 3个,4个 或 4个,3个 或 6个,2个
    2.8×4+2
    =32+2
    =34(棵)
    答:4个小组一共栽了32棵树。
    3.(27+29)÷8
    =56÷8
    =7(个)
    答:可以分成7个小组。
    4.(1)29÷4=7(个)……1(元)
    答:小明最多买7个毽子,还剩下1元。
    (2)50÷9=5(个)……5(元)
    5元>4元
    答:小美最多能买5个羽毛球,剩下的钱还能再买一个毽子。
    5.(1)解:3×3+2
    =9+2
    =11(人)
    答:一共有11人。
    (2)解:3×2+2
    =6+2
    =8(筐)
    答:一共运来水果8筐。
    (3)解:9×2 -2
    =18-2
    =16(个)
    答:一共有气球16个.
    (4)解:4×3+3
    =12+3
    =15(根)
    答:小明有15根小棒。
    七.综合题
    1.如下:

    相关试卷

    二年级下册数学试题-期末测试卷8-人教版(含答案) (1):

    这是一份二年级下册数学试题-期末测试卷8-人教版(含答案) (1),共7页。试卷主要包含了的质量大约是1千克,由6 个千和6 个十组成的数是,28÷★=7,★为数字,与1859相邻的两个数是等内容,欢迎下载使用。

    二年级下册数学试题-期末测试卷8-人教版(含答案):

    这是一份二年级下册数学试题-期末测试卷8-人教版(含答案),共6页。试卷主要包含了1600克-600克=千克,85-=,根据所学知识填一填等内容,欢迎下载使用。

    二年级下册数学试题-期末测试卷(8)-人教版(含答案):

    这是一份二年级下册数学试题-期末测试卷(8)-人教版(含答案),共5页。试卷主要包含了3080读作,3千克铁与3千克棉花相比,下面的计算是正确的?,下面是对称图形的是等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map