搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    2021-2022学年数学三年级上册一课一练1.3《过河》北师大版含答案

    2021-2022学年数学三年级上册一课一练1.3《过河》北师大版含答案第1页
    2021-2022学年数学三年级上册一课一练1.3《过河》北师大版含答案第2页
    2021-2022学年数学三年级上册一课一练1.3《过河》北师大版含答案第3页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学北师大版三年级上册3 过河同步测试题

    展开

    这是一份小学数学北师大版三年级上册3 过河同步测试题,共6页。试卷主要包含了判断题,填空题,选择题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
    2021-2022学年数学三年级上册一课一练1.3《过河》北师大版含答案一、判断题1.63÷9-2=63÷9-2=7-2=5。(        2.9632除以4的商,列式为(96-32÷4。(         3.100100÷4(100100) ÷4运算顺序不同,计算结果一样。         4.李红有44张画片,给张敏2张后,张敏有7张。现在李红的画片数是张敏6倍。(          二、填空题5.50-20=3030÷5=6。合并成一道综合算式是________    6.在计算(18+45÷9时,应先算________    ________    ________=________,再算________    ________    ________=________    7.在横线上填上“<”“=” 60-7×4________30                     20+5÷5________5        12+24÷6________70-30÷836÷4+5________36÷4+5       35÷7+12________16          81+56÷7________908.15个苹果,给奶奶送去6个,剩下的苹果放在3个盘子里,平均每个盘子放________个。    三、选择题9.计算“54÷(63)”时,应先算(               A. 54÷6                        B. 63                         C. 54÷3                                  D. 54310.不能先算除法的算式是(               A. 48÷6+42                              B. 45+30÷5                              C. 27÷51-4811.64减去24的差,除以4,商是多少?列式为(   )。            A. 64-24÷4          B. 64-24÷4              C. 64+24÷4                      D. 64+24÷412.小马虎把(5+0×24错写成了5+0×24,他计算的结果与正确结果相差(               A. 120                                          B. 115                                          C. 11013.食堂里买来50棵大白菜,吃了18棵,剩下的每天吃8棵,还可以吃(               A. 4                  B. 8                       C. 32                                     D. 4014.2015=5 5×6=30这两个算式合并成一个综合算式正确的是(                   A. 2015×6                              B. 5×620                              C. 2015×6四、计算题15.脱式计算。              152(3218)    2565×9    3(6048)÷3    46×819       16.口算。  3×8-20=          64÷8×2=          8 +15÷3=         18×5×0=46+14×0=          80÷4÷2=          (35+25)÷5=       100÷(15-5)=五、解答题17.体育用品店里,一个排球售价48元,一个网球比一个排球便宜42元,买1个排球的钱可以买多少个网球?
         18.三(1)班有男生18人,女生17人,平均分成5个值日小组,每个小组有几人?      19.一种品牌的果汁,每箱有4盒,原价60元。现在两家超市搞促销,王阿姨在甲超市购买了一箱,优惠了8元;李阿姨在乙超市购买了一箱,送了1盒。比一比,谁买的每盒果汁的实际价格便宜一些?      20.我们班有男生9人,女生15人,把这些人分成6个小组,每个小组多少人?(写综合式)      21.庆国庆,二年级一班买来8个绿气球,48个红气球,每个小组分7个。一共可以分给多少个小组?       22.一本书共68页,小明已经看完23页,剩下的5天看完。他平均每天要看几页?   
    答案一、判断题1.错误   2.正确   3.错误   4.正确   二、填空题5.50-20÷5   6.18+456363÷97   7.>=><><   8.3   三、选择题9.B   10.C   11.B   12.B   13.A   14.C   四、计算题15.152(3218)
    =52-50
    =2
    2565×9
    =56-45
    =11
    3(6048)÷3
    =12÷3
    =4
    46×819
    =48-19
    =29   16.3×8-20=464÷8×2=168 +15÷3=1318×5×0=0
    46+14×0=4680÷4÷2=10(35+25)÷5=12100÷(15-5)=10   五、解答题17.解:48÷(48-42)
    =48÷6
    =8(个)
    答:买1个排球的钱可以买8个网球.
       18.18+17÷5
    =35÷5
    =7(人)
    答:每个小组有7人。   19.解:(608÷413(元) 60÷41)=12(元)答:李阿姨买的每盒果汁的实际价格便宜。20.解:(915)÷624÷64()
    答:每个小组有4人。21.8+48÷7
    =56÷7
    =8(个)
    答:一共可以分给8个小组。   22.解:(68-23÷5
    =45÷5
    =9(页)
    答:他平均每天要看9页。  

    相关试卷

    北师大版三年级上册3 过河课时训练:

    这是一份北师大版三年级上册3 过河课时训练,共5页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    小学数学北师大版三年级上册3 过河一课一练:

    这是一份小学数学北师大版三年级上册3 过河一课一练,共6页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    小学数学北师大版三年级上册3 过河精练:

    这是一份小学数学北师大版三年级上册3 过河精练,共3页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map