![苏教版数学六年级上册 四 解决问题的策略(17) 课件第1页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/12153329/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![苏教版数学六年级上册 四 解决问题的策略(17) 课件第2页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/12153329/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![苏教版数学六年级上册 四 解决问题的策略(17) 课件第3页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/12153329/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![苏教版数学六年级上册 四 解决问题的策略(17) 课件第4页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/12153329/0/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![苏教版数学六年级上册 四 解决问题的策略(17) 课件第5页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/12153329/0/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![苏教版数学六年级上册 四 解决问题的策略(17) 课件第6页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/12153329/0/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![苏教版数学六年级上册 四 解决问题的策略(17) 课件第7页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/12153329/0/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![苏教版数学六年级上册 四 解决问题的策略(17) 课件第8页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/12153329/0/7.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
小学数学苏教版六年级上册四 解决问题的策略教课ppt课件
展开
这是一份小学数学苏教版六年级上册四 解决问题的策略教课ppt课件,共17页。PPT课件主要包含了720毫升,探索策略,运用策略,说一说可以怎样假设,小纸箱,大纸箱,一共用去180元,共90元等内容,欢迎下载使用。
1.小明把720毫升的果汁倒入9个相同的杯子,正好都倒满。每个杯子的容量是多少毫升?
快速口答,并说说数量关系:
720÷9=80(ml)
2.小明把720毫升果汁倒入6个小杯和1个大杯,正好都倒满。小杯和大杯的容量各是多少毫升?
(大杯的容量是小杯的3倍)
你准备怎样解决这个问题?先想想,再把自己的想法写在自备本上。
根据题意你能找出哪些数量关系呢?
比一比,这两种解法有什么不同和相同?
假设把720毫升果汁全部倒入大杯
=720 ÷ 3
720 ÷ ( 6 ÷ 3 +1 )
=240(毫升)
240 ÷ 3 = 80(毫升)
假设把720毫升果汁全部倒入小杯
=80(毫升)
=720 ÷ 9
720 ÷ ( 6 + 3 )
80 × 3 = 240(毫升)
1.3辆大货车和4辆小货车共运货30吨,大货车的载重量是小货车的2倍。两种货车的载重量各是多少吨? 想:可以假设全部用( )运, 需要( )辆。
可以怎样假设,先想一想再做。
想:可以假设2700元全部用来买( ), 可以买( )。
2. 1张桌子和4把椅子的总价是2700元,椅子的单价是桌子的 。桌子和椅子的单价各是多少?
桌子的单价是椅子的5倍
1.妈妈买回来一个菠萝和4个梨,共重2600克,一个梨重300克,一个菠萝重多少克?
2600-300×4 = 2600-1200 = 1400(克) 答:一个菠萝重1400克。
下面各题可以用假设的策略解决吗?
假设全部用大纸箱装
假设全部用小纸箱装
200÷(6+2×2) =200÷10 =20(双)
20×2=40(双)
200÷(6÷2+2) =200÷5 =40(双)
40÷2=20(双)
3 2 ) 8 6 4
估算 298 × 5
在以前的学习中,我们曾经运用假设的策略解决过哪些问题?
通过今天的学习,你对假设的策略有了哪些认识?
妈妈过生日,小明送给妈妈一束鲜花、一个蛋糕和一盒巧克力,一共用去180元。一个蛋糕的钱是一束鲜花的2倍,买一盒巧克力的钱正好可以买一束鲜花和一个蛋糕。一束鲜花、一个蛋糕和一盒巧克力各要多少钱?
相关课件
这是一份小学数学四 解决问题的策略评课课件ppt,共12页。PPT课件主要包含了先学作业一,先学作业二,解决问题的策略,试试吧,谁来挑战等内容,欢迎下载使用。
这是一份苏教版六年级上册四 解决问题的策略教课内容课件ppt,共18页。PPT课件主要包含了你打算怎样解决呢,=720毫升,假设全部倒入小杯,假设全部倒入大杯,先画线段图再解答,用方程解答等内容,欢迎下载使用。
这是一份苏教版六年级上册四 解决问题的策略集体备课课件ppt,共13页。PPT课件主要包含了720亳升,假设都是小杯,假设前,假设后,假设都是大杯,思考题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://www.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)