![苏教版数学六年级上册 四 解决问题的策略(2) (2) 课件第1页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/12153360/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![苏教版数学六年级上册 四 解决问题的策略(2) (2) 课件第2页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/12153360/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![苏教版数学六年级上册 四 解决问题的策略(2) (2) 课件第3页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/12153360/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![苏教版数学六年级上册 四 解决问题的策略(2) (2) 课件第4页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/12153360/0/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![苏教版数学六年级上册 四 解决问题的策略(2) (2) 课件第5页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/12153360/0/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![苏教版数学六年级上册 四 解决问题的策略(2) (2) 课件第6页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/12153360/0/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![苏教版数学六年级上册 四 解决问题的策略(2) (2) 课件第7页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/12153360/0/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![苏教版数学六年级上册 四 解决问题的策略(2) (2) 课件第8页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/12153360/0/7.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
小学苏教版四 解决问题的策略多媒体教学课件ppt
展开
这是一份小学苏教版四 解决问题的策略多媒体教学课件ppt,共16页。PPT课件主要包含了假设全是小盒,×330个,+820个,-812个,假设全是大盒,比较1,两种未知量,一种未知量,比较2,苹果树等内容,欢迎下载使用。
在1个大盒和5个同样的小盒里装满球,正好是80个。
80÷(3+5)=10(个)
答:大盒装30个,每个小盒装10个。
每个大盒装的个数是每个小盒的3倍,
大盒装多少个?每个小盒呢?
每个大盒装的个数比每个小盒多8个,
在1个大盒和5个同样的小盒里装满球,正好是80个。每个大盒比每个小盒多装8个,大盒装多少个?每个小盒呢?
1个大盒里球的个数-8=1个小盒里球的个数
1个大盒里球的个数+5个小盒里球的个数=80
(80-8)÷6=12(个)
检验:12×5+20=80(个)
答:大盒装20个,每个小盒装12个。
80+8×5=120(个)
120÷6=20(个)
检验 12×5+20=80(个)
假设全是小盒小盒 (80-8)÷6=12(个)大盒 12+8=20(个)
假设全是大盒 80+8×5=120(个)大盒 120 ÷6=20(个)小盒 20-8=12(个)
回顾例1和例2解决问题的过程,你觉得还有什么不同之处?
1.假设4个都是大瓶,装的油要比18千克多( )千克。
2.假设4个都是小瓶,装的油要比18千克少( )千克。
2.每个大筐比每个小筐多装10千克。每个大筐和小筐各装苹果多少千克?
(1)假设5个都是大筐,要( )装( )千克。
(2)假设5个都是小筐,要( )装( )千克。
260-20-30=210(棵)
210÷3=70(棵)
70+20=90(棵)
70+30=100(棵)
答:苹果树70棵,桃树90棵,梨树100棵。
假设桃树、梨树都与苹果树同样多。
3.每件上衣比每条裤子贵25元,求上衣和裤子的单价。
(250-25)÷5=45(元)
45+25=70(元)
答:上衣单价70元,裤子单价45元。
4.星期天,欢欢和爸爸、妈妈一起去森林公园游玩。买了2张成人票和1张儿童票,一共用去78元。每张成人票比每张儿童票贵12元,一张成人票多少元?一张儿童票呢?
(78+12)÷3=30(元)
30-12=18(元)
答:一张成人票30元,一张儿童票18元。
相关课件
这是一份小学四 解决问题的策略图片ppt课件,共20页。PPT课件主要包含了曹冲称象,900÷3003,1800+900,2700克,为什么替换,根据什么替换,共装90个,共装100个,未知量,=1100元等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学苏教版六年级上册四 解决问题的策略示范课ppt课件,共20页。PPT课件主要包含了学习目标,共80个,个大盒球的数量-8,个小盒球的数量=,个大盒球的数量=,个小盒球的数量+8,小盒装球的数量,大盒装球的数量,个小盒装满球的数量等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学苏教版六年级上册四 解决问题的策略示范课ppt课件,共21页。PPT课件主要包含了预习反馈,720毫升,我们用过的假设策略,运用策略,和是72,差是12,甲数和乙数各是多少,巩固练习,三言两语等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://www.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)