![新人教版小升初数学专项复习训练数与代数应用题1含解析第1页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/12168725/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![新人教版小升初数学专项复习训练数与代数应用题1含解析第2页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/12168725/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![新人教版小升初数学专项复习训练数与代数应用题1含解析第3页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/12168725/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
所属成套资源:新人教版小升初数学专项复习训练题含解析下载
新人教版小升初数学专项复习训练数与代数应用题1含解析
展开这是一份新人教版小升初数学专项复习训练数与代数应用题1含解析,共7页。
应用题
【基础篇】
一、选择题
1.一个圆形花圃周长36米,每隔3米放一盆花,一共放了( )盆花。
A.11 B.12 C.13
2.修一条水渠千米,每天修千米,修完需要( )天.
A.4 B.8 C.2
3.两根绳子都是4米,甲用去,乙用去米,则剩下( )
A.一样长 B.甲长 C.乙长
4.一种纺织品的合格率是98%,300件产品中有( )件不合格.
A.2 B.4 C.6 D.294
5.丽丽家上月用电50度,本月比上月节约了10度,比上月节约( )
A.80% B.50% C.40% D.20%
6.一条公路,走了全长的,离中点还有14千米。求这条公路全长的算式是( )。
A、14÷(1-) B、14÷ C、14×(+) D、14÷(-)
7.书架上有4本不同的科技书和5本不同的文艺书,张梦想借两本不同类的书,共有( )种不同的借法。
A. 20
B. 15
C. 9
8.李老师上班坐车,下班步行共用50分钟;如果全部步行要用70分钟.全部坐车要用( )分钟.
A.15 B.20 C.100 D.30
9.一双鞋子如卖140元,可赚40%,如卖120元可赚( )
A.20% B.22% C.25% D.30%
二、填空题。
1.超市上午卖出150斤肉,下午卖出240斤肉,还剩下120斤肉,超市原来有
斤肉。
2.一份报纸的批发价是0.85元,零售价是1元,小明星期天卖报赚了20元钱,他至少要卖 份报纸。
3.特快列车1小时大约行160千米,5小时大约行 千米.
4.王阿姨买了3件羽绒服,每件490元,买了4件衬衫,花了160元,王阿姨买这些衣服一共花了 元.
5.爸爸身高是177厘米,小红的身高是爸爸的,小红身高 厘米。
6.一本书,现价是6.72元,比原价便宜了1.68元,这本书按原价打了 折.
7.一条林阴道从一端到另一端共栽了9棵树,相邻的两棵树相隔3米。林阴道长 米,如果从林阴道两边从一端到另一端每隔2米放一盆花,一共要放 盆花。
8.有2列火车,一列车长93米,每秒钟行21米,另一列车长126米,每秒行18米,两列车同向而行,从第一列火车追上第二列火车到离开需要 秒钟.
9.植树造林,绿化家园.现有一批树苗,如果一队单独种,需要6天,如果二队单独种,需要8天.现在两队合种, 天能种完。
10.依法纳税是每个公民的义务。小李叔叔上个月的工资总额为2480元,按照个人所得税的有关规定,超过2000元的部分要缴纳5%的个人所得税,请你算一算:小李叔叔上个月实得工资( )元。
11.一条长1200米的小路。甲队单独修6小时修完,乙队单独修8小时修完,两队合作3小时后,还剩 米没修完。
三、解答题。
1.
商品 上衣 裤子 鞋子
价格 285元 188元 136元
(1)买两件上衣和一条裤子一共要花多少钱?
(2)一条裤子比鞋子贵了多少钱?
(3)请你提出一个乘法的数学问题,并解答.
2.植树节那天,五年级同学栽了56棵树,五年级同学比六年级少栽.六年级同学栽了多少棵树?
3.学校买来800本书,准备用8个箱子装.前7个箱子各装了105本,第8个箱子要装多少本?
4.一种钢笔有3枝装和5枝装两种不同规格的包装.张老师要购买43枝钢笔,可以分别购买3枝装和5枝装的各几盒?一共有几种不同的选择方法?
5.某停车场对小轿车停车收费情况是:时间在两小时以内收12元,以后每增加半小时(不足半小时按半小时算)收1.5元.李叔叔停车3小时20分钟,他应付多少元?
6.阳光旅行社推出 A、B两种优惠方案。
A:长征浓缩景点一日游
大人,130元/位
小孩,50元/位
B:长征浓缩景点一日游
团体(5人以上,包含5人),90元/位
(1)4个大人和1个小孩,选哪种方案较省钱?
(2)如果2个大人和3个小孩,选哪种方案较省钱?
(3)如果6个大人和3个小孩呢?
7.小明和小芳两人乘车从同一地点出发,背向而行,小明每小时行70千米,小芳每小时行50千米,经几小时后两人相距240千米?
【拔高篇】
1.甲、乙两人沿铁路线相向而行,速度相同。一列火车从甲身边开过用了8秒,离开甲后5分钟又与乙相遇,从乙身边开过只用了7秒。那么从乙与火车相遇开始再过( )分钟,甲、乙两人相遇。
2.有两筐苹果,甲筐的质量是乙筐的2倍,如果从甲筐拿12千克放入乙筐,则两筐质量相等.甲、乙两筐各有多少千克苹果?
3.一件衣服进价120元,祝经理原打算提高50%的价格出售,结果无人问津,只好按标价的80%销售.现在这件衣服卖多少钱?
4. 一批零件,甲独做6小时完成,乙独做8小时完成。现在两人合做,完成任务时甲比乙多做24个,求这批零件共有多少个?
参考答案
一、
1. 【答案】B
2. 【答案】C
3. 【答案】C
4. 【答案】C
5. 【答案】D
6. 【答案】D
7. 【答案】A
8. 【答案】D
9. 【答案】A
二、
1. 【答案】故答案为:510
2. 【答案】134
【点评】首先根据已知条件求出每份报纸的利润是完成本题的关键.
3. 【答案】800.
4. 【答案】1630.
5. 【答案】118
6. 【答案】八
7. 【答案】24,13
8.【答案】73
9.3
10. 【答案】2456。
11. 【答案】150
三、1. 【答案】(1)758元.
(2)52元.
(3)买3双鞋子花了多少钱?
136×3=408(元);
答:买3双鞋子花了408元.
2. 【答案】72棵
3. 【答案】65本
4. 【答案】3种不同的选择方法.
5. 【答案】16.5元
6.
【答案】
(1)A方案:130×4+50=570(元),B方案:90×5-450(元),B方案省钱。
(2)A方案:130×2+50×3= 410(元),B方案:90×5= 450(元),A方案省钱。
(3)A方案:130×6+50×3=930(元),B方案:90×9 = 810(元),B方案省钱。
7. 【答案】240千米
【拔高篇】
1. 【答案】35
2. 【答案】甲筐有48千克苹果,乙筐有24千克苹果.
3. 【答案】144元
4. 【答案】168个
相关试卷
这是一份新人教版小升初数学专项复习训练数与代数比和比例1含解析,共8页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份新人教版小升初数学专项复习训练数与代数量与计量1含解析,共15页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份新人教版小升初数学专项复习训练数与代数式与方程1含解析,共9页。试卷主要包含了选择题,填空题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://www.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)