![1 升和毫升(课件)数学四年级上册-冀教版第1页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/12254843/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![1 升和毫升(课件)数学四年级上册-冀教版第2页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/12254843/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![1 升和毫升(课件)数学四年级上册-冀教版第3页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/12254843/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![1 升和毫升(课件)数学四年级上册-冀教版第4页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/12254843/0/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![1 升和毫升(课件)数学四年级上册-冀教版第5页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/12254843/0/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![1 升和毫升(课件)数学四年级上册-冀教版第6页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/12254843/0/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![1 升和毫升(课件)数学四年级上册-冀教版第7页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/12254843/0/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![1 升和毫升(课件)数学四年级上册-冀教版第8页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/12254843/0/7.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
小学数学冀教版四年级上册一 升和毫升说课课件ppt
展开
这是一份小学数学冀教版四年级上册一 升和毫升说课课件ppt,共18页。PPT课件主要包含了在括号里填上升或毫升,比较哪个便宜,变式题练习,取水问题等内容,欢迎下载使用。
知识点一:升和毫升的认识
容器中所能容纳液体的多少,就是容器的容量。用量杯和量筒可以准确测量液体的多少。计量液体,如汽油、饮料、药水等,用升或毫升作单位。升用字母”l”表示,毫升用字母ml表示。升适合计量计较多的液体的体积,毫升适合计量比较少的液体的体积。
水一个热水瓶装3( )。一瓶洗发水300( )。一桶花生油净含量5( )。一个金鱼缸有水30( )。一袋醋400( )。一锅水有5( )。一瓶花露水150( )。一大瓶可乐净含量2( )。一瓶墨水60( )。一汤勺水有10( )。一瓶饮料有400( )。
知识点二:升和毫升间的进率和换算
1升=1000毫升或1l=1000ml ,升与毫升之间的进率是1000.由毫升转化成升在数的末尾去掉三个0,由升转化成毫升在数的末尾加上三个0.8升=( )毫升 10升=( )毫升9000毫升=( )升 7000毫升=( )升2600毫升=( )升( )毫升 2700毫升=( )升( )毫升
解决方法:(1)买相同数量的东西,看哪种方式花钱少。(2)花同样的钱看哪种方式买的东西多。例题:1袋酱油250ml,每袋1元,1瓶酱油1000ml,每瓶3.6元。(1)1瓶酱油和几袋酱油同样多?(2)哪种酱油便宜?便宜多少?
解析:根据乘法250×4=1000,所以1瓶酱油和4袋酱油同样多,第二小题在比较哪种酱油便宜时,可以计算都买1000ml,看哪种酱油花的钱少。答案(1)250×4=1000(毫升), 答:1瓶酱油和4袋酱油同样多。(2)1×4=4(元),4-3.6=0.4(元) 答:瓶装的酱油便宜,1000ml瓶装的酱油比1000ml袋装的酱油便宜0.4元
例题2 小区居民买饮用水有两种方式:一种是在小区饮用水处自行买水,1桶水为5升,价格是2元,另一种是让送水公司配送,一桶水为16升,价格是10元。居民买饮用水哪种方式的合适?
解析:本题我们可以计算花10元两种方式各能买多少升水,计算第一种方式:10÷2=2 5×5=25升计算第二种方式:10元买16升水。通过比较找出买饮用水处自行买水合适的。答案:5 ×(10 ÷ 2)=25升;第二种方式:10元买16升水,25﹥16,在小区饮水机处自行买水比较合适。
1.一小瓶红茶是500毫升,售价是每瓶2.5元,一大瓶红茶是2升,售价是每瓶8元,买那种红茶便宜?答案:500×4=2000毫升=2升,4×2.5=10元 8元 ﹤ 10元 答:大瓶红茶便宜。
2.小丽妈妈去买食用油,大桶油5升是50元;小桶油2升是24元,小丽妈妈购买哪种油便宜? 50 ÷ 5 = 10 元 24 ÷ 2 = 12 元 10 元 ﹤ 12 元 答:大桶油便宜。
题型:给出两个不同容量的容器,取出一定体积的液体。例题:有甲乙两个容量瓶,甲的容量是5升,乙的容量是3升,如何在不借助测量工具的条件下恰好取出4升的水,说出你的办法?
解析:要取出4升的水,先想办法倒出1升的水。首先用甲容量瓶装满5升水,然后倒进乙容量瓶3升水,那么甲容量瓶剩下2升水,将乙容量瓶的水倒掉,再将甲容量瓶剩下的2升水倒进乙容量瓶,甲容量瓶没有水了,接着再将甲容量瓶装满5升水,倒进乙容量瓶,将其装满,这时甲容量瓶正好倒出了1升水,甲容量瓶正好剩下4升水。
答案:先用甲容量瓶装满水倒入乙容量瓶,接着倒出乙容量瓶里的水后将甲容量瓶剩下的水倒入乙容量瓶中。再将甲容量瓶装满水并再次向乙容量瓶中倒入水,乙容量瓶再次 满时,这时甲容量瓶中正好剩下4升水。提醒:可以大瓶倒入小瓶,也可以小瓶向大瓶倒入两种方法。
举一反三1、有两个水桶,其中一个大桶可以装9升水,一个小桶可以装5升水,用这两个水桶取水,怎样才能取出6升的水?2、大勺子一次能盛80毫升油,小勺子一次能盛50毫升油,怎样用这两只勺子量出110毫升油?
题型:是给出两个容器总共装有多少液体,已知其中一个容器装有的液体是另一个容器的多少倍,求出这两个容器分别装有多少液体。例题:喜羊羊和小灰灰坐在一起喝果汁,它们的两个杯子里总共有600毫升的果汁,喜羊羊的杯子里的果汁是小灰灰的4倍,那么它们杯子里各有多少毫升果汁?
解析:喜羊羊的杯子里的果汁是小灰灰的4倍,把小灰灰杯中的果汁看成1份,那喜羊羊的杯子里的果汁是4份,它们总共是5份,它们的两个杯子里总共有600毫升的果汁,平均分成5份,每份是600÷5=120毫升,喜羊羊有4份,小灰灰有1份,用乘法计算得出结果。答案:600÷5=120(毫升)120×4=480毫升
举一反三:1、甲乙两个桶总共能装8升水,已知甲桶的容量是乙桶的3倍,那么这两个桶各装有多少升水?2、甲桶中的酒是乙桶的4倍,甲、乙两桶共有酒15升,那么甲、乙两桶各有多少升酒?3、甲容量瓶比乙容量瓶多装硫酸300毫升,已知甲容量瓶里的硫酸是乙容量瓶的3倍,那么甲、乙容量瓶各装有多少毫升硫酸?
相关课件
这是一份数学冀教版一 升和毫升集体备课ppt课件,共13页。PPT课件主要包含了选择合适的单位,算一算等内容,欢迎下载使用。
这是一份数学四年级上册一 升和毫升课文配套课件ppt,共14页。PPT课件主要包含了教学目标等内容,欢迎下载使用。
这是一份冀教版四年级上册一 升和毫升说课课件ppt,文件包含第2课时升和毫升的换算关系pptx、1毫升水有多少mp4等2份课件配套教学资源,其中PPT共17页, 欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://www.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)