人教版 五上数学 期中测试(基础卷)
展开这是一份人教版 五上数学 期中测试(基础卷),共8页。试卷主要包含了14×0,5×2,8÷0,18÷0,8×0,35○78÷0,3×100 与 4,7×100等内容,欢迎下载使用。
比大小
在 ○ 里填上“>”“<”或“=”.
3.14×0.5○3.14×1.2;
1.5×2.99○1.5÷2.99;
7.8÷0.1○7.8×0.1;
2.18÷0.25○2.18+2;
36.8×0.35○36.8;
78÷0.35○78÷0.5÷0.7.
填空
把 5÷11 的商用循环小数的简便形式表示是 ,保留三位小数是 .
填空
一个两位小数保留一位小数后是 5.6,这个两位小数最大是 ,最小是 .
填空
246×17=4182
×1.7=4.182
2.46× =4182
填空
计算 0.387÷0.45 时,去掉除数的小数点把它变为 45,要使商不变,被除数应变为 .
填空
如果点 A 用数对 4,3 表示,点 B 用数对 9,3 表示,点 C 用数对 5,6 表示,那么点 D 用数对( , )表示,才能组成一个一组对边长是 5 的平行四边形.
填空
一卷棉绳长是 20 m,捆扎一只阳澄湖大闸蟹需要 28 cm 棉绳,棉绳不拼接,5 卷这样的棉绳最多可以捆扎 只大闸蟹.将这些捆扎好的大闸蟹装在礼盒里出售,如果 1 个礼盒最多可以装 8 只,那么至少需要 个礼盒.
填空
13÷7 的商是一个循环小数,这个循环小数的循环节是 ,小数点后面第 2020 位上的数是 .
填空
扑克牌从红桃A到红桃K一共是 13 张,王老师随意从中抽取一张牌,抽到点数小于 5 的可能性 抽到点数大于 10 的可能性.(填“大于”“小于”或“等于”)
填空
小明在计算 ▫▫.▫×8 时,忘了给计算结果点小数点,导致所得结果比正确结果大 900,未知的这个一位小数是 .
判断
一个数(大于 0)的 1.02 倍一定大于这个数.
判断
2.984 用“四舍五入”法保留一位小数后是 3.
判断
地球一定绕着太阳转,太阳一定从西边升起.
判断
4.3×100 与 4.3÷0.01 的计算结果相同.
判断
4×0.25×8=4×0.25×0.25×8.
选择
下面算式中,与 9.7×100.1 的结果不相等的是 .
A. 9.7×100+9.7×0.1 B. 100+0.1×9.7
C. 9.7×100×0.1 D. 10−0.3×100.1
选择
母亲节前夕婷婷和莉莉买了同样品种的康乃馨送给妈妈.婷婷买了 12 枝,莉莉买了 8 枝,莉莉比婷婷少花了 26 元,婷婷花了 元.
A. 6.5 B. 48 C. 52 D. 78
选择
下面算式中,得数最小的是
A. 4.52×0.12 B. 4.52÷0.12 C. 4.52×1.2 D. 4.52÷1.2
选择
0.76÷0.7 的商是 1,余数是
A. 0.06 B. 0.6 C. 0.006 D. 6
选择
下列算式中, 的结果不可能是 24.▫▫.
A. 2.▫▫÷0.1 B. 2.▫▫×9 C. 3.▫▫×8 D. 48÷3.▫▫
直接写出得数
直接写出得数.
12.5÷0.5=
0.2×0.5=
3.3÷11=
2.88×100=
5.6÷0.56=
9.88×0.1=
57÷0.3=
3.8×0.5=
竖式计算
列竖式计算,带 ★ 的要验算.
9.5×13.3=
1.16÷4.9≈
(保留一位小数)
43.8×3.6=
8.09×1.8=
★40.5÷0.15=
5.5÷3.3≈
(保留两位小数)
简便计算
能简算的要简算.
1.6×2.5;
6.1÷2+3.9÷2;
3.6×4.2÷0.36;
17.8÷1.78×4;
48.9×2.3+51.1×2.3;
12.6+5.4÷0.18.
画一画
操作应用.
根据描述,在图中分别标出以下三个点 B10,13,C14,8,D3,9,并把 A,B,C,D 这四个点顺次连接成一个封闭图形,再画出这个图形先向右平移 4 格再向下平移 3 格后的新图形 AʹBʹCʹDʹ.
解决问题
阿姨冲泡一杯咖啡需要 15.5 g 咖啡粉和 6 g 方糖,冲完这包咖啡粉,需要多少克方糖?
解决问题
100 kg 花生可榨花生油 41 kg,平均榨每千克花生油需要花生多少千克?平均每千克花生可以榨花生油多少千克?(得数精确到十分位)
解决问题
超市搞促销活动,原价是 35.6 元/千克的榴梿现价是 28.8 元/千克,原价是 24.8 元/千克的火龙果现价是 19.2 元/千克,原价是 16.9 元/千克的苹果现价是 9.9 元/千克.如果妈妈想买一个 2.5 kg 的榴梿、一盒 1.5 kg 的火龙果和一袋 2 千克的苹果,带 130 元够用吗?
解决问题
奶奶每天的微信运动步数保持在 6500 步左右,爷爷每天的微信运动步数比奶奶的一半还少 125 步.奶奶每天的微信运动步数是爷爷的几倍?
解决问题
小华正在下载一个 1125 MB 的软件,前 78 秒,平均每秒下载 8.5 MB.后来下载速度有所加快,平均每秒下载 42 MB,照这样的速度,还要多少秒才能下载完成?( MB 是数据流量的单位)
解决问题
随着移动互联网业务的广泛应用,“降费提速”成为用户的迫切需要.2018 年 9 月份张阿姨就更换成中国移动推出的“4G 飞享”38 元套餐(套餐标准如下图).10 月份张阿姨共用国内主叫 58 分钟,国内流量 486 M,张阿姨 10 月份的电话费是多少元?(4G 是第四代移动通信技术.M 是 MB 的缩写,MB 是数据流量的单位)
"4G飞享"38元套餐国内主叫50分钟接听免费超出通话:0.25元/分钟国内流量300 M超出流量:0.29元/M
解决问题
南京和上海大约相距 299.7 km,爸爸驾车带着全家从南京出发,以每小时 90 km 的速度行驶了 45 分钟后到达服务区,休息了 15 分钟后再次出发,此时的速度是之前速度的 1.2 倍,如果途中不再休息,那么到达上海一共要用多长时间?
答案
1. 【答案】 <;>;>;>;<;=
2. 【答案】 0.45 ; 0.455
3. 【答案】 5.64 ; 5.55
4. 【答案】 2.46;1700
5. 【答案】 38.7
6. 【答案】 10(或 0 或 8); 6(或 6 或 0)
7. 【答案】 355 ; 45
8. 【答案】 857142 ; 1
【解析】依题意得,因为 13÷7=1.857142857142857142⋯,所以说它的商是一个循环小数,根据循环节的定义可知,这个循环小数的循环节是 857142,
又因为这个循环节是 6 位,2020÷6=336⋯4,
所以小数点后面第 2020 位上的数是 1.
9. 【答案】大于
【解析】依题意得,因为抽到点数小于 5 的可能性有 4 种,抽到点数大于 10 的可能性有 3 种,所以说抽到点数小于 5 的可能性大于抽到点数大于 10 的可能性.
10. 【答案】 12.5
11. 【答案】正确
12. 【答案】错误
13. 【答案】错误
14. 【答案】正确
15. 【答案】错误
16. 【答案】C
【解析】依题意得:
A选项:根据乘法分配律可知,9.7×100.1=9.7×100+9.7×0.1;
B选项:因为 100.1=100+0.1,所以说 9.7×100.1=100+0.1×9.7;
C选项:9.7×100×0.1=97,9.7×100.1>97;
D选项:10−0.3=9.7,因此 9.7×100.1=10−0.3×100.1
故选C.
17. 【答案】D
【解析】每枝花:26÷12−8=6.5(元),
婷婷花了:6.5×12=78(元).
18. 【答案】A
19. 【答案】A
【解析】依题意得,根据被除数 = 商 × 除数 + 余数可知,
余数 = 被除数 − 商 × 除数 =0.76−0.7×1=0.06.
故选答案A.
20. 【答案】D
21. 【答案】 12.5÷0.5=25;
0.2×0.5=0.1;
3.3÷11=0.3;
2.88×100=288;
5.6÷0.56=10;
9.88×0.1=0.988;
57÷0.3=190;
3.8×0.5=1.9.
22. 【答案】 9.5×13.3=126.35
1.16÷4.9≈0.2
43.8×3.6=157.68
8.09×1.8=14.562
40.5÷0.15=270
5.5÷3.3≈1.67
(竖式、验算略)
23. 【答案】 1.6×2.5=4;
6.1÷2+3.9÷2=5;
3.6×4.2÷0.36=42;
17.8÷1.78×4=2.5;
48.9×2.3+51.1×2.3=230;
12.6+5.4÷0.18=42.6.
(过程略)
24. 【答案】所作图形如下:
25. 【答案】 310÷15.5=20(杯),
20×6=120(g).
答:需要 120 g 方糖.
26. 【答案】 100÷41≈2.4kg,
41÷100≈0.4kg.
答:平均榨每千克花生油需要花生 2.4 kg.平均每千克花生可以榨花生油 0.4 kg.
27. 【答案】总价不超过 30×2.5+20×1.5+10×2=125(元),
125<130.
答:带 130 元够用.
28. 【答案】 6500÷6500÷2−125=6500÷3250−125=6500÷3125=2.08.
答:奶奶每天的微信运动步数是爷爷的 2.08 倍.
29. 【答案】依题意得,先计算出还有多少流量没下载,列式为 1125−8.5×78=462 ( MB ),
再计算出这些流量下载完需要的时间,列式为:462÷42=11(秒).
答:照这样的速度,还要 11 秒才能下载完成.
30. 【答案】 58−50×0.25=2(元),
486−300×0.29=53.94(元),
38+2+53.94=93.94(元).
答:张阿姨 10 月份的电话费是 93.94 元.
31. 【答案】 90×45÷60=67.5km,
299.7−67.5÷90×1.2=2.15(时),
45+15=60(分),
60 分 =1 时,
2.15+1=3.15(时).
答:到达上海一共要用 3.15 小时.
相关试卷
这是一份2023-2024学年(人教版)五年级数学下册期中测试卷(基础卷02).zip,文件包含2023-2024学年人教版五年级数学下册期中测试卷基础卷02参考答案docx、2023-2024学年人教版五年级数学下册期中测试卷基础卷02参考解析docx、2023-2024学年人教版五年级数学下册期中测试卷基础卷02考试版A3docx、2023-2024学年人教版五年级数学下册期中测试卷基础卷02考试版A4docx、2023-2024学年人教版五年级数学下册期中测试卷基础卷02答题卡pdf、2023-2024学年人教版五年级数学下册期中测试卷基础卷02考试版A3pdf、2023-2024学年人教版五年级数学下册期中测试卷基础卷02考试版A4pdf等7份试卷配套教学资源,其中试卷共32页, 欢迎下载使用。
这是一份2023-2024学年(人教版)五年级数学下册期中测试卷(基础卷01).zip,文件包含2023-2024学年人教版五年级数学下册期中测试卷基础卷01参考解析docx、2023-2024学年人教版五年级数学下册期中测试卷基础卷01考试版A4docx、2023-2024学年人教版五年级数学下册期中测试卷基础卷01考试版A4pdf、2023-2024学年人教版五年级数学下册期中测试卷基础卷01考试版A3docx、2023-2024学年人教版五年级数学下册期中测试卷基础卷01考试版A3pdf、2023-2024学年人教版五年级数学下册期中测试卷基础卷01参考答案docx、2023-2024学年人教版五年级数学下册期中测试卷基础卷01答题卡pdf等7份试卷配套教学资源,其中试卷共35页, 欢迎下载使用。
这是一份数学人教版6年级上期中测试AB卷·A基础测试,共11页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,脱式计算,口算和估算,解方程或比例,化简比和求比值,解答题等内容,欢迎下载使用。