![人教版数学五年级上册第三单元测试卷(二)(含答案解析)第1页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/12273318/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版数学五年级上册第三单元测试卷(二)(含答案解析)第2页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/12273318/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版数学五年级上册第三单元测试卷(二)(含答案解析)第3页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/12273318/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
小学数学人教版五年级上册3 小数除法综合与测试单元测试一课一练
展开
这是一份小学数学人教版五年级上册3 小数除法综合与测试单元测试一课一练,共9页。试卷主要包含了填空题,判断题,单选题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
第三单元《小数除法》单元测试卷二考试时间:90分钟 满分:100分 姓名:__________ 班级:__________考号:__________题号一二三四五总分评分 一、填空题(共8题;共14分)1. ( 2分 ) 如果251.6÷68=3.7,那么25.16÷68=________,2.516÷68=________。 2. ( 2分 ) 2.25÷1.5的商的最高位是________位,商是________。 3. ( 1分 ) a÷b=8(a,b均不为0),如果a,b同时扩大到原来的100倍,商是________。 4. ( 3分 ) 在横线上填上>、<或=(1).3.63÷0.99 3.63(2).4.51÷1.1 4.51(3).9.83÷1.8 9.835. ( 2分 ) 王师傅0.5小时加工5个零件,平均每小时加工________个零件,每加工1个零件要用________小时。 6. ( 1分 ) 已知A= ,B= ,则A÷B=________. 7. ( 2分 ) 10÷11的商用循环小数简便记法表示是________,商保留两位小数是________. 8. ( 1分 ) 小明在计算一道题时,错将除数4.2的小数点看丢了,结果是3.8,那么正确的结果是________。 二、判断题(共5题;共10分)9. ( 2分 ) 320÷20=(320×5)÷(20×4) 10. ( 2分 ) 1.010010001…是一个循环小数。 11. ( 2分 ) 一个不等于0的数除以小数时,商一定大于被除数。( ) 12. ( 2分 ) 计算4500÷200,根据商不变的规律,可看作45÷2,商是22,余数是1。 13. ( 2分 ) 除数是小数的除法,先移动被除数的小数点。 三、单选题(共5题;共10分)14. ( 2分 ) 妈妈在超市买了2.5 kg苹果,每千克苹果7.95元,应付( )元。 A. 19.875 B. 19.88 C. 19.8715. ( 2分 ) □46÷57的商是两位数,被除数里的□可以填的数有( )种情况。 A. 3 B. 4 C. 516. ( 2分 ) 6.5÷0.09,当商是72时,余数是( ) A. 0.02 B. 0.2 C. 2 D. 2017. ( 2分 ) 平均每个卷笔刀多少元?根据下图,选择合适的结果( )。 A. 1,1 B. 0.01,1 C. 0.01,0.01 D. 0.01,0.00118. ( 2分 ) 下面三个算式中,商是2.65的是( )。 A. B. C. 四、计算题(共4题;共55分)19. ( 5分 ) 直接写得数。 1.8-0.6= 5.1+2.9= 3.6÷0.4=10÷4= 12.9÷0.3= 1.3÷0.13=0.6÷1.2= 1.98÷0.2= 0.3÷2= 2.64÷1.1=20. ( 20分 ) 列竖式计算,(带※的要验算,除不尽的商保留两位小数,) (1)※7.8÷0.75 (2)2.5÷7(用循环小数表示) (3)0.13÷0.17≈ (4)5.46÷9.1= (5)22.5÷18= (6)52.8÷0.12= 21. ( 15分 ) 用合适的方法计算。 (1).83.6÷0.25÷4 (2).(4.3+6.7)×1.43 (3).(16.8+1.47)÷0.7 五、解答题(共5题;共25分)22. ( 5分 ) 8个羽毛球装一袋,每4袋装一盒。600个羽毛球要装多少盒? 23. ( 5分 ) 一台碾米机16小时碾米3.04吨,这台碾米机12小时可碾米多少吨? 24. ( 5分 ) 美心蛋糕房特制一种生日蛋糕,每个需要0.32kg面粉。李师傅领了4kg面粉做蛋糕,他最多可以做几个生日蛋糕? 25. ( 5分 ) 一支铺路队正在铺一条公路,上午工作3.5小时,铺了164.9米;下午工作4.5小时,铺了206.7米;上午铺路速度快还是下午铺路速度快? 26. ( 5分 ) 为了防控新冠肺炎,聪聪妈妈准备到药店买一些医用外科口罩。甲药店30个需要50元,乙药店20个需要30元,丙药店50个需要80元,在哪个药店购买最便宜?
答案解析部分一、填空题1.【答案】 0.37;0.037 【解析】【解答】解:25.16÷68=0.37,2.516÷68=0.037。
故答案为:0.37;0.037。 【分析】在除法算式中,被除数缩小几倍,除数不变,相应的商也缩小几倍。2.【答案】 个;1.5 【解析】【解答】解:2.25÷1.5=1.5,商的最高位是个位,商是1.5。
故答案为:个;1.5。
【分析】除数是小数,先移动除数的小数点,使它变成整数。除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位。然后按照除数是小数的除法计算方法计算。3.【答案】 8 【解析】【解答】解: a÷b=8(a,b均不为0),如果a,b同时扩大到原来的100倍,商是8。
故答案为:8。 【分析】商的不变规律:被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数(不为0),则商不变。本题据此解答。4.【答案】 (1)>
(2)<
(3)< 【解析】【解答】解:3.63÷0.99>3.63 4.51÷1.1<4.519.83÷1.8<9.83故答案为:>,<,<【分析】本题考查的主要内容是小数除法计算问题,根据被除数除以小于1的数,商大于被除数,被除数除以大于1的数,商小于被除数进行分析即可.5.【答案】 10; 【解析】【解答】解:平均每小时加工:5÷0.5=10(个);每加工1个零件要用:0.5÷5=(小时)。
故答案为:10;。
【分析】用加工零件的个数除以时间求出平均每小时加工零件的个数;用时间除以加工零件的个数求出每加工1个零件要用的时间。6.【答案】 32 【解析】【解答】 A÷B=96÷3=32
故答案为:32。
【分析】除数是小数的除法计算法则:先移动除数的小数点,使它变成整数,被除数的小数点也向右移动几位(位数不够的补“0”),然后按照除数是整数的除法法则进行计算。 7.【答案】 ;0.91 【解析】【解答】10÷11=0.9090……= ≈0.91 。 故答案为: ;0.91。 【分析】写循环小数时,为了简便,小数的循环部分只写出第一个循环节,如果循环节只有一个数字,就在这个数字上加一个圆点,如果循环节有一个以上的数字,就在这个循环节的首位和末位的数字上各加一个圆点,据此解答;
要求商保留两位小数,看小数部分千分位上的数“四舍五入”,千分位上的数小于5,直接舍去尾数,千分位上的数等于或大于5,向百分位进一,去掉尾数,据此解答即可。8.【答案】 38 【解析】【解答】42×3.8÷4.2 =159.6÷4.2=38【分析】根据题意,把4.2看作了42,所以用42乘以3.8得到原来的被除数,然后再除以4.2即可。运用错误的答案求出被除数是关键。二、判断题9.【答案】 错误 【解析】【解答】解:320÷20=16,(320×5)÷(20×4)=20。
故答案为:错误。【分析】商不变的规律:被除数和除数同时乘或除以相同的数(0除外),商不变。10.【答案】 错误 【解析】【解答】解:1.010010001…,这个小数没有依次不断重复出现的数字,不是一个循环小数。原题说法错误。
故答案为:错误【分析】一个无限小数的小数部分有一个或几个数字依次不断重复出现,这个数就是循环小数。11.【答案】 错误 【解析】【解答】 一个不等于0的数除以小于1的小数时,商大于被除数;一个不等于0的数除以大于1的小数时,商小于被除数,原题说法错误。
故答案为:错误。 【分析】在除法里,一个非0数除以小于1的非0数,商大于被除数;一个非0数除以大于1的数,商小于被除数,据此判断。12.【答案】 错误 【解析】【解答】解:计算4500÷200,根据商不变的规律,可看作45÷2,商是22,余数是100。
故答案为:错误。 【分析】45÷2,商是22,余数是1,4500÷200的被除数和除数同时扩大100倍,商不变,当有余数时,余数也因该扩大100倍。13.【答案】 错误 【解析】【解答】解:除数是小数的除法,先移动除数的小数点。原题说法错误。
故答案为:错误。 【分析】除数是小数,先移动除数中小数点的位置,使除数转化成整数,除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位,然后按照除数是整数的除法计算方法计算。三、单选题14.【答案】 B 【解析】【解答】解:7.95×2.5≈19.88(元)
故答案为:B【分析】根据“单价×数量=总价”列式,根据小数乘小数的计算方法计算;因为是求钱数,所以要保留两位小数。15.【答案】 B 【解析】【解答】□46÷57的商是两位数,被除数里的□4要大于除数57,所以□可以是6、7、8、9。
故答案为:B。 【分析】三位数除以两位数,想要商是两位数,被除数的前两位要大于除数。16.【答案】 A 【解析】【解答】解:6.5÷0.09=72······0.02
故答案为:A。
【分析】除数是小数的除法,先移动除数的小数点,使它变成整数,除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位,然后按照除数是整数的除法进行计算,商不变,但是余数还要按照原来小数点的位置点上小数点。17.【答案】 C 【解析】【解答】商中的5表示5个0.01,竖式中的90表示90个0.01.
故答案为:C。
【分析】商中的5在百分位上,表示0.05,即5个0.01;18×0.05=0.90,竖式中的90表示90个0.01.18.【答案】 A 【解析】【解答】解:A项中,71.55÷27=2.65;
B项中,7.155×27=0.265;
C项中,71.55÷2.7=26.5。
故答案为:A。
【分析】计算除数是整数的小数除法,可以按照整数除法的计算方法计算,商的小数点要和被除数的小数点对齐,被除数的整数部分不够除的,要商0;
计算除数是小数的小数除法,先移动除数的小数点,使它变成整数,除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位,然后按照除数是整数的小数除法进行计算即可。四、计算题19.【答案】 1.8-0.6=1.2 5.1+2.9=8 3.6÷0.4=9
10÷4=2.5 12.9÷0.3=4.3 1.3÷0.13=10
0.6÷1.2=0.5 1.98÷0.2=9.9 0.3÷2=0.15 2.64÷1.1=2.4【解析】【分析】计算除数是整数的小数除法,可以按照整数除法的计算方法计算,商的小数点要和被除数的小数点对齐,被除数的整数部分不够除的要商0;
计算除数是小数的小数除法,先一共除数的小数点,使它变成整数,除数的小数点向右移动几位,相应地,被除数也向右移动几位,然后按照除数是整数的小数除法计算即可。20.【答案】 (1)※ 7.8÷0.75=10.4;
验算:
(2)2.5÷7≈0.36;
(3)0.13÷0.17≈0.76;
【解析】【分析】小数乘法计算法则:先按照整数乘法的计算法则进行计算,再看因数中有几位小数,积的末尾就有几位小数。
除数是小数的除法法则:先将除数扩大成整数,再进行除法计算,除以商的小数点与被除数的小数点对齐。(4)5.46÷9.1=0.6
;
(5)22.5÷18=1.25
;
(6)52.8÷0.12=440
。【分析】计算小数除法时,先移动除数的小数点,使它变成整数;除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位(位数不够的,在被除数的末尾用0补足);然后按除数是整数的小数除法进行计算。21.【答案】 (1)83.6÷0.25÷4
=83.6÷(0.25×4)
=83.6÷1
=83.6
(2)(4.3+6.7)×1.43
=11×1.43
=15.73
(3)(16.8+1.47)÷0.7
=(16.8+1.47)×
=16.8×+1.47×
=24+2.1
=26.1 【解析】【分析】(1)观察数据可知,此题应用除法的性质,一个数连续除以两个数,等于除以两个数的积,据此列式解答;
(2)观察数据可知,先算小括号里面的加法,再算小括号外面的乘法,据此列式解答;
(3)观察数据可知,先把除法变成乘法,然后用乘法分配律简算。 五、解答题22.【答案】 解:600÷(8×4) =600÷32=18(盒)……24(个)还剩下24个,虽然不能装满盒,但也是需要一个盒子来装;所以总共需要的盒数为:18+1=19(盒)答:600个羽毛球要装19盒。【解析】【分析】需要装的盒子个数=羽毛球的总个数÷(平均每袋的个数×平均每盒的袋数)。23.【答案】 解:3.04÷16×12=0.19×12=2.28(吨)答:12小时可碾米2.28吨。 【解析】【分析】用16小时碾米的重量除以16求出每小时碾米的重量,再乘12即可求出12小时碾米的重量。24.【答案】 解:4÷0.32≈12(个) 答:他最多可以做12个生日蛋糕。【解析】【分析】面粉总质量÷做一个蛋糕需要的面粉质量,商采取去尾法得到的整数就是最多可以做的生日蛋糕数量。25.【答案】 解:164.9÷3.5≈47.1(米)
206.7÷4.5≈45.9(米)
47.1>45.9
答:上午铺路速度快。 【解析】【分析】此题主要考查了工程问题,上午的铺路长度÷上午工作时间=上午的铺路速度,同样的方法,可以求出下午的铺路速度,然后对比即可。26.【答案】 解:甲:50÷30≈1.667(元)
乙:30÷20=1.5(元)
丙:80÷50=1.6(元)
1.667元>1.6元>1.5元
答:在乙药店购买最便宜。【解析】【分析】单价=总价÷数量,单价少的就便宜。
相关试卷
这是一份小学三 小数的意义和性质课时作业,共8页。试卷主要包含了单选题,判断题,填空题,计算题,解答题,应用题等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版五年级上册1 小数乘法综合与测试单元测试一课一练,共15页。试卷主要包含了填空题,判断题,选择题,口算,竖式计算,脱式计算,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2021学年3 小数除法综合与测试单元测试同步训练题,共14页。试卷主要包含了填空题,判断题,选择题,口算,竖式计算,脱式计算,其他计算,解答题等内容,欢迎下载使用。
![英语朗读宝](http://www.enxinlong.com/img/images/ed4b79351ae3a39596034d4bbb94b742.jpg)