数学二年级上册四 表内除法(一)单元测试同步达标检测题
展开1.18是6的________倍。( )
A.6 B.2 C.8 D.3
2.计算6÷2=3用到的乘法口诀是( )。
A.二三得六 B.二六十二 C.三六十八
3.“18÷3( )4×2”,比较大小,在?( )里应填的符号是( )
A.> B.< C.= D.+
4.( )个4连续相加,得数是24。
A.2 B.4 C.6
5.一共有16个橘子,每4个一份,可以分成( )份。
A.3 B.4 C.5
二.判断题(共5题)
1.计算10÷2=5和10÷5=2都用二五一十这句口诀。 ( )
2.0不能做除数。 ( )
3.任何一句乘法口诀都可以写出两个不同的除法算式。 ( )
4.12÷4=3,这道算式表示把12分成4份,每份是3。 ( )
5.一份米饭要4元,8元可以买2份。 ( )
三.填空题(共5题)
1.看图写一个乘法算式和两个除法算式。
(1)3×_______=_______(个)
(2)_______÷_______=3(个)
(3)_______÷3=_______(盘)
2.35÷7=5中,________是被除数,________是除数,________是商。
3.有12只小鸭子,平均分装在3个篮子里,每个篮子放________只。
4.15里面有________个5,15是5的________倍。
5.最大能填几?
(1)_______×9<30 (2)4×_______<32
四.计算题(共2题)
1.计算。
5×7=________ 3×4=________ 5×5=________ 6×6=________
6×4=________ 4×3=________ 25÷5=________ 36÷6=________
2.看图填算式。
________×________=________
________÷________=________
________÷________=________
五.作图题(共1题)
1.根据第一个图形的规律,在后面两个图形的角上填上适当的数。
六.解答题(共6题)
1.苹果每千克4元,买3千克苹果的钱可以买6千克香蕉,买8千克苹果的钱可以买4千克桂圆。
(1)香蕉每千克多少元?
(2)桂圆每千克多少元?
(3)买7千克桂圆的钱可以买香蕉多少千克?
2.有30棵,每行种6棵,一共可以种多少行?
3.一本字典10元,一把剪刀2元,解决下列问题。
(1)买一本字典和两把剪刀,需要多少钱?
(2)用买一本字典的钱,可以买几把剪刀?
4.看图回答。
(1)鸭有多少只?
(2)鹅有多少只?
5.桃子的个数是苹果的多少倍。
□○□=□
6.买一本笔记本的钱可以买6块橡皮,小丽带的钱正好可以买18块橡皮,如果小丽买笔记本,可以买多少本?
参考答案
一.选择题
1.D
2.A
3.B
4.C
5.B
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.×
5.√
三.填空题
1.(1)5;15 (2)15;5 (3)15;5
2.35;7;5
3.4
4.3;3
5.(1)3 (2)7
四.计算题
1.35;12;25;36;24;12;5;6
2.6;3;18;18;3;6;18;6;3
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.(1)解:4×3÷6=2(元) 答:香蕉每千克2元。
(2)解:4×8÷4=8(元) 答:桂圆每千克8元。
(3)解:7×8÷2=28(千克) 答:买7千克桂圆的钱可以买香蕉28千克。
2.30÷6=5(行)
3.(1)2×2=4(元),4+10=14(元) 答:一共需要14元。
(2)10÷2=5(把) 答:可以买5把剪刀。
4.(1)解:4×9=36(只)或9×4=36(只) 答:鸭有36只。(2)解:36÷6=6(只) 答:鹅有6只。
5.12÷4=3
6.18÷6=3(本)
小学数学人教版二年级下册2 表内除法(一)综合与测试单元测试课后练习题: 这是一份小学数学人教版二年级下册2 表内除法(一)综合与测试单元测试课后练习题,共5页。试卷主要包含了当商是4的算式是,填+,-,×,÷,求24是6的几倍?算式是,内最大能填几等内容,欢迎下载使用。
小学数学人教版二年级下册2 表内除法(一)综合与测试单元测试综合训练题: 这是一份小学数学人教版二年级下册2 表内除法(一)综合与测试单元测试综合训练题,共5页。试卷主要包含了下面的数中,除以6没有余数的是,20÷5=4,用到的口诀是,15÷5读作,看图回答等内容,欢迎下载使用。
人教版二年级下册2 表内除法(一)综合与测试单元测试巩固练习: 这是一份人教版二年级下册2 表内除法(一)综合与测试单元测试巩固练习,共5页。试卷主要包含了20里面有个4,商是4的算式是,填上“>、<、=”等内容,欢迎下载使用。