![北师大版 数学四年级上册 6.5 路程、时间与速度(1)(课件)第1页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/12353438/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师大版 数学四年级上册 6.5 路程、时间与速度(1)(课件)第2页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/12353438/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师大版 数学四年级上册 6.5 路程、时间与速度(1)(课件)第3页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/12353438/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师大版 数学四年级上册 6.5 路程、时间与速度(1)(课件)第4页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/12353438/0/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师大版 数学四年级上册 6.5 路程、时间与速度(1)(课件)第5页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/12353438/0/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师大版 数学四年级上册 6.5 路程、时间与速度(1)(课件)第6页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/12353438/0/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师大版 数学四年级上册 6.5 路程、时间与速度(1)(课件)第7页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/12353438/0/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师大版 数学四年级上册 6.5 路程、时间与速度(1)(课件)第8页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/12353438/0/7.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
小学数学北师大版四年级上册5 路程、时间与速度背景图ppt课件
展开
这是一份小学数学北师大版四年级上册5 路程、时间与速度背景图ppt课件,共17页。PPT课件主要包含了竞走成绩表,小兔走得快,谁行驶得快,时间=路程÷速度,路程=速度×时间,总价÷数量=单价,乙商店的黄豆便宜,看一看说一说,算一算填一填等内容,欢迎下载使用。
小兔每分钟走:240÷3=80(米
松鼠每分钟走:280÷4=70(米
人步行的速度大约为4千米/时。
飞机飞行的速度大约为12千米/分。
声音传播的速度大约为340米/秒。
光传播的速度大约为30万千米/秒。
⑴ 怎样比较谁行驶得快?⑵ 算一算谁行驶得快。
2.你知道第一宇宙速度吗?要想使航天飞船绕着地 球运动,发射飞船时的最小速度是7.9千米/秒, 这个速度就叫作第一宇宙速度。如果人步行的速 度大约为4千米/时,比一比、说一说,你有什么 感受?
从甲地到乙地需要多少时?
140÷70=2(时)
从学校到少年宫的路程是多少米?
60×10=600(米)
甲商店:12÷3=4(元/千克)
乙商店:15÷5=3(元/千克)
⑴ 长途客车的速度是50千米/时, 它还需要多长时间才能到达 北京?⑵ 货车的速度是43千米/时,它 行驶8时能否到达石家庄?
王大叔从河西村到河东村,每分走60米。⑴出发10分后,他大约在什么位置?(用△在上图 做标记)⑵王大叔9:15出发,走完一半路程时是什么时间?
相关课件
这是一份北师大版四年级上册5 路程、时间与速度图文课件ppt,文件包含65《路程时间与速度》课件PPTpptx、65《路程时间与速度》教学设计docx、65《路程时间与速度》同步练习docx等3份课件配套教学资源,其中PPT共27页, 欢迎下载使用。
这是一份小学数学北师大版四年级上册六 除法5 路程、时间与速度示范课课件ppt,共27页。PPT课件主要包含了学习目标,猜一猜谁走得最快,竞走成绩表,小兔走得快,看一看说一说,时间=路程÷速度,想一想填一填,路程=速度×时间,总价÷数量=单价,乙商店的黄豆便宜等内容,欢迎下载使用。
这是一份数学四年级上册5 路程、时间与速度教案配套ppt课件,共15页。PPT课件主要包含了学习目标,竞走成绩表,小兔走得快,谁行驶得快,时间=路程÷速度,路程=速度×时间,总价÷数量=单价,乙商店的黄豆便宜,看一看说一说,算一算填一填等内容,欢迎下载使用。
![英语朗读宝](http://www.enxinlong.com/img/images/ed4b79351ae3a39596034d4bbb94b742.jpg)