![第8单元:休闲假日2《解决问题(信息窗2)》参考教案第1页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/12376723/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
小学数学青岛版 (六三制)二年级下册八 休闲假日——解决问题获奖教学设计
展开
这是一份小学数学青岛版 (六三制)二年级下册八 休闲假日——解决问题获奖教学设计,共2页。教案主要包含了导入新课,探究新知,巩固练习,课堂总结等内容,欢迎下载使用。
《解决问题》参考教案教学内容:青岛版小学数学教材二年级下册94-96页。教学目标:1、掌握除加、除减的计算方法,理解运算顺序,掌握简单的四则混合运算的技能。2、在学习解决有关的除加、除减的混合运算问题时,初步学会有条理地思考问题,提高解决问题的能力。3、感受混合运算在解决日常生活问题中的作用,培养对数学学习的兴趣。让学生经历探索“先乘除后加减”的过程,有利于对运算顺序的理解和数学素养的提高。教学过程:一、导入新课同学们,你游玩时买过票吗?看看这几个小朋友是怎样买票的?(出示图)二、探究新知1、引导看图,提出问题。请学生认真观察情境图,问:你看到什么了?你能提出什么数学问题?学生根据画面可能提出:(1)买1张儿童票比买1张成人票少花多少钱?(2)买1瓶果汁和1瓶矿泉水,一共需要多少钱?2、引导学生解决问题。(1)师:你能解决我们刚才提出的“买1张儿童票比买1张成人票少花多少钱?”这个问题吗?先自己试试看。请同学们在小组内商量后再交流。(2)同学们愿意把自己的想法在小组中进行交流吗?(3)交流:32÷4=8(元),8-4=4(元)(先算除法)(4)师:我们来看“买1瓶果汁和1瓶矿泉水,一共需要多少钱?”这个问题吧!学生独立解决后交流:18÷6=3(元)3+5=8(元)师:谁愿意把你计算的结果拿到前面来展示给大家看?这就是我们今天学习的除加、除减混合运算。(板书课题:混合运算)三、巩固练习1、课本第1题。师:你喜欢用什么方法计算就用什么方法。(学生独立做,再集体评议。)2、课本第2题练习时,引导学生说说运算顺序。(强调:在算式里,有除法和加减法,先算除法)学生先独立做,然后全班交流评价。四、课堂总结师:今天,我们通过大量的练习解决了很多的问题,你的收获一定是很大的。谁来说一说呢?
相关教案
这是一份小学青岛版 (六三制)八 阿福的新衣--厘米、米的认识一等奖教案,共2页。教案主要包含了创设情境,提出问题检查预习,合作学习,探究新知,总结收获等内容,欢迎下载使用。
这是一份青岛版 (六三制)一年级下册六 小小存钱罐---人民币的认识优质课教学设计,共2页。
这是一份小学数学青岛版 (六三制)一年级下册一 逛公园——20以内的退位减法获奖教学设计,共2页。教案主要包含了复习铺垫,迁移学习方法,情境导入,主动探索,掌握计算方法,巩固练习,课堂小结,作业布置等内容,欢迎下载使用。
![英语朗读宝](http://www.enxinlong.com/img/images/c2c32c447602804dcbaa70980ee6b1a1.jpg)