![人教版七年级上册3.4 实际问题与 一元一次方程(3)课件+教案+练习01](http://www.enxinlong.com/img-preview/2/3/12378348/1/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版七年级上册3.4 实际问题与 一元一次方程(3)课件+教案+练习02](http://www.enxinlong.com/img-preview/2/3/12378348/1/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版七年级上册3.4 实际问题与 一元一次方程(3)课件+教案+练习03](http://www.enxinlong.com/img-preview/2/3/12378348/1/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版七年级上册3.4 实际问题与 一元一次方程(3)课件+教案+练习04](http://www.enxinlong.com/img-preview/2/3/12378348/1/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版七年级上册3.4 实际问题与 一元一次方程(3)课件+教案+练习05](http://www.enxinlong.com/img-preview/2/3/12378348/1/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版七年级上册3.4 实际问题与 一元一次方程(3)课件+教案+练习06](http://www.enxinlong.com/img-preview/2/3/12378348/1/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版七年级上册3.4 实际问题与 一元一次方程(3)课件+教案+练习07](http://www.enxinlong.com/img-preview/2/3/12378348/1/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版七年级上册3.4 实际问题与 一元一次方程(3)课件+教案+练习08](http://www.enxinlong.com/img-preview/2/3/12378348/1/7.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版七年级上册3.4 实际问题与 一元一次方程(3)课件+教案+练习01](http://www.enxinlong.com/img-preview/2/3/12378348/2/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版七年级上册3.4 实际问题与 一元一次方程(3)课件+教案+练习01](http://www.enxinlong.com/img-preview/2/3/12378348/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版七年级上册3.4 实际问题与 一元一次方程(3)课件+教案+练习02](http://www.enxinlong.com/img-preview/2/3/12378348/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
2021学年3.4 实际问题与一元一次方程精品课件ppt
展开3.4实际问题与一元一次方程(3) 同步练习题
一.基础训练
- 某景点的门票价格如表:
购票人数/人 | 1-50 | 51-100 | 100以上 |
每人门票价/元 | 12 | 10 | 8 |
某校七年级(1)(2)两班计划去游览该景点,其中(1)班人数少于50人,(2)班人数多于50人且少于100人,如果两班都以班 为单位单独购票,则一共支付1118元,如果两班联合起来作为一个团体购票,只需花费816元,
(1)两个班各有多少人?
(2)团体票与单独购票相比,两个班各节约了多少钱?
- 某超市五一活动期间,退出如下的购物优惠方案:
(1)一次性购物在100元(不含100元)以内,不享受优惠;
(2)一次性购物在100元(含100元)以上,350元以内,一律享受9折优惠;
(3)一次性购物在350元(含350元)以上,一律享受8折优惠;
李超在该超市两次购物分别付款60元和288元,如果李超把两次购物改为一次性购物,则应付款_____元。
- 下面是两种电话的计费方式,考虑一下问题:
| 方式一 | 方式二 |
月租费 | 50元/月 | 10元/月 |
本地通话费 | 0.3元/分 | 0.5元/分 |
(1)一个月本地通话时间是150分,计算按照两种计费方式各需要交多少钱?
(2)你如何选择计费方式?为什么?
- 某同学在A,B两家超市发现他看中的随身听的单价相同,书包单价也相同。随身听和书包单价之和是452元,且随身听的单价是书包单价的4倍少8元。
(1)该同学看中的随身听的单价和书包的单价各是多少钱?
(2)某一天该同学上街,恰好赶上商家促销,超市A所有商品打八折,超市B全场购物满300元返购物券90元销售(不足300元不返券,购物券全场通用),但是他只带了400元,如果他只在一家超市购买看中的这两样物品,你能说明他可以选择在哪一家购买吗?若两家都可以选择,在哪一家选择更省钱?
- 移动公司推出了两种上网优惠方式:
A:计时制,0.07元/分钟;
B:包月制,包月费50元/月,另外加收0.02元/分钟。
(1)设某月小明上网时间为x分钟,请表示出两种付费方式下小明应该支付的费用;
(2)什么时候两种上网方式付费一样多?
(3)如果你一个月只上网15小时,你会选择那种付费方式?
- 某公司有A,B,C三种型号的电脑,其中A型号的电脑每台6000元,B型号的电脑每台4000元,C型号的电脑每台2500元,某学校现有资金100500元,计划全部从这家电脑公司购进36台两种型号的电脑,请你设计几种不同的购买方案供这个学校选择,并说明理由。
- 甲乙两家旅行社为了吸引更多的顾客,分别推出了去某地旅游的团体优惠办法。甲旅行社的优惠办法是:买四张全票,其余人按照半价优惠;乙旅行社的优惠办法是:一律按照原价的优惠。已知两家旅行社的原价均为每人100元,那么随着团体人数的变化,哪家旅行社的收费更加优惠?
- 元旦期间各大商场某品牌衣服有促销活动,小芳看中了一款衣服,该衣服在甲乙两商场标价相同,甲商场的促销方式是“7折优惠”,乙商场的促销方式是“先让利80元,再打8折”。
(1)小房算了算,发现两个商场的实际售价相同,请你算一算这款衣服在两个商场的标价是多少?
(2)俗话说“货比三家”, 小房又发现这款衣服在丙商场的标价和甲乙两个商场的标价一样,丙商场的促销方式是“每满200元,减88元”,请问小房应该选择哪家商场购买这款衣服更合算?
答案
一.基础训练
- (1)七年级(1)班有49人,(2)班有53人。
(2)七年级(1)班节约的费用196元
七年级(2)班节约的费用106元
- 288元或者316元
- (1)按照方式一需要交费95元,按照方式二需要交费85元
(2)若一个月内通话时间多于200分钟,就选择计费方式1,
若一个月内通话时间少于200分钟,就选择计费方式2,
若一个月内通话时间等于200分钟,两种计费方式都可以,
(1)随身听的单价是360元, 书包的单价是92元,
(2)在两家超市都可以购买,在超市A更省钱
(1)第一种方式是0.07x,第二种方式是50+0.02x,
(2)1000分钟
(3)方案A合算
- 第一种方案:购买A型电脑3台,购买C型电脑33台
第二种方案:购买B型电脑7台,购买C型电脑29台
当团体人数大于8时,选择甲旅行社更优惠
当团体人数小于8时,选择乙旅行社更优惠
当团体人数等于8时,选择两个旅行社都可以
(1)640元
(2)丙商场更合算。
数学七年级上册3.4 实际问题与一元一次方程教学演示ppt课件: 这是一份数学七年级上册3.4 实际问题与一元一次方程教学演示ppt课件,共14页。PPT课件主要包含了球赛积分问题,确认标识,某次篮球联赛积分榜,归纳演绎,30-11-x等内容,欢迎下载使用。
数学七年级上册3.4 实际问题与一元一次方程教学ppt课件: 这是一份数学七年级上册3.4 实际问题与一元一次方程教学ppt课件,共19页。PPT课件主要包含了学习目标,复习回顾,典例解析,哥哥所用的时间,弟弟所用的时间,还有别的方法吗,a-3,针对练习,---同时出发,设x小时两车相遇等内容,欢迎下载使用。
初中数学人教版七年级上册第三章 一元一次方程3.1 从算式到方程3.1.1 一元一次方程教学课件ppt: 这是一份初中数学人教版七年级上册第三章 一元一次方程3.1 从算式到方程3.1.1 一元一次方程教学课件ppt,共24页。PPT课件主要包含了知识结构,专题二同类项,专题三去括号,针对练习,专题四实际问题,课堂练习,依题意得等内容,欢迎下载使用。