![三年级数学上册一混合运算第2课时买文具教案北师大版01](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/12384172/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
小学数学北师大版三年级上册2 买文具第2课时教案
展开第2课时 买文具
买文具(除加、除减两步计算式题)
1.结合解决“买文具”问题的探索过程,感受画图策略的意义和价值,体验“先算除法,再算加减”解决两步运算问题的合理性。
2.理解并掌握除加、除减混合运算的运算顺序,能正确进行计算。
3.进一步学习借助直观图分析数量关系,会解决除加、除减两步运算的实际问题,发展解决问题的能力。
重点:理解和掌握除加、除减两步式题的运算顺序。
难点:能灵活地运用所学的方法解决简单的实际问题。
一、复习
1.口算。(开火车)
64÷8= 49÷7= 72÷9=
24÷3= 81÷9= 32÷4=
2.提问:上节课我们学习的乘加、乘减两步计算式题的计算顺序是什么?
3.练习。(二人板演,全班齐练)
4×7+6 42-6×3
二、探索新知
出示P5主题图,引导学生观察。
1.理解图中内容,让学生找信息。
2.让学生根据图示提出问题,并着重注意:3本作文本一共18元。问题:笑笑一共需要多少元? 3.解决问题。
(1)分析问题:笑笑买了一本作文本和一本英文本。
分析条件:主题图中只给出英文本每本4元,3本作文本一共18元。所以先要解决一本作文本多少元的问题,再算出作文本和英文本一共多少元。
(2)列算式。学生通过讨论可以得出两种方法:
a.18÷3=6(元) 6+4=10(元)
答:笑笑一共需要10元。
b.18÷3+4
= 6+4
= 10(元) 答:笑笑一共需要10元。
(3)理解算理,掌握算法。
全班讨论:18÷3+4表示什么意思?
算式“18÷3+4”中的“18”表示3本作文本18元,“18÷3”表示1本作文本多少元。所以“18÷3+4”表示1本作文本和1本英文本一共多少元。
因此计算“18÷3+4”的时候,应先算18÷3=6,再算6+4=10,用脱式计算。
(4)引导学生发现:有加法又有除法时,要先算除法后算加法。
4.尝试解决问题。
(1)提问:每本算术本现价比原价便宜多少元?
(2)让学生小组讨论后尝试独立解答。
(3)订正,并引导学生发现:既有减法又有除法的两步计算式题,要先算除法,后算减法。
5.小结:计算除加、除减两步计算式题的运算顺序是什么?(先算除法后算加减)
6.说一说下面哪种做法对。
总结脱式计算写法:
(1)不参加运算的部分要抄下来,等号前后应该相等。
(2)先算乘除法,再算加减法。
三、课堂练习
P6“试一试”。
1.提示:先算淘气买的钢笔一支是多少元。
2.先说运算顺序,后让学生独立计算。
3.结合情境说下面算式的意思,并计算。
3×7+12 5-12÷4
四、巩固训练
P6~7“练一练”全部内容。
五、总结
计算除加、除减两步计算式题的运算顺序是什么?(先算除法后算加减)
买文具(除加、除减两步计算式题)
解法一:18÷3=6(元) 6+4=10(元)
答:笑笑一共需要10元。
解法二:18÷3+4
= 6+4
= 10(元)
答:笑笑一共需要10元。
较好地完成了本节课的目标。通过本节课的学习学生不仅理解和掌握了除加、除减混合运算的运算顺序,正确计算,还能借助直观图分析数量关系,解决除加、除减两步运算的实际问题。
小学数学北师大版三年级上册一 混合运算2 买文具教案: 这是一份小学数学北师大版三年级上册一 混合运算2 买文具教案,共3页。教案主要包含了创设情境,导入新课,自主活动,探索新知,当堂训练,课堂总结,布置作业等内容,欢迎下载使用。
数学北师大版2 买文具公开课表格教学设计及反思: 这是一份数学北师大版2 买文具公开课表格教学设计及反思,共4页。教案主要包含了复习导入,预习反馈,探索新知,巩固练习,拓展提升,课堂总结,作业布置等内容,欢迎下载使用。
北师大版三年级上册一 混合运算2 买文具教学设计: 这是一份北师大版三年级上册一 混合运算2 买文具教学设计,共6页。教案主要包含了教学目标,教学重点,教学难点,教学方法,课前准备,课时安排,教学过程,板书设计等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://www.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)