|教案下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    西师大版三年级数学上册 四 两位数除以一位数的除法_问题解决(教案)
    立即下载
    加入资料篮
    西师大版三年级数学上册 四 两位数除以一位数的除法_问题解决(教案)01
    西师大版三年级数学上册 四 两位数除以一位数的除法_问题解决(教案)02
    西师大版三年级数学上册 四 两位数除以一位数的除法_问题解决(教案)03
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学四 两位数除以一位数的除法综合与测试教案及反思

    展开
    这是一份小学数学四 两位数除以一位数的除法综合与测试教案及反思,共6页。教案主要包含了探索新知,运用新知,回顾总结,结束语等内容,欢迎下载使用。

    14《怎样租船合算》教学设计

     

    教学目标

    1.结合实际情况,运用已有知识确定解题思路,根据解题思路制订解题策略,然后列出算式解决问题。

    2.通过解题策略分析,培养学生思维的灵活性。

    3.掌握画图、多种方法解决问题的策略。

    4.运用数学知识,解决生活中的实际问题,体会数学与现实生活的密切联系。

    教学重点

    分析题意确定解题思路并制订多种解题策略

    教学过程

    一、探索新知

    1.教学例2。

    (1)观看情境图,收集信息。

    课件出示例2图片。

    师:请看屏幕。星期天,小明和小他们两家人到湖边去划船。从图中,发现了哪些数学信息?

    师:猜猜他们遇到了什么数学问题?

    课件出示:怎样租船最合算?

    师:那这里的合算是什么意思这里的合算就是那种便宜那种就合算。

    (2)多种方式读题,理解题意。

    分析题意。

    说题

    师:通过读题,你读懂了什么?谁来说?

    师:孩子们,当我们分析题意的时候,可以借助图形来帮忙

    师:看看这两个图形,这是船,这是小明和小丽他们6个人。

    指图能用这两个图形这些简短的文字来表示题目的意思生演示师引导

    师:好了,孩子们,谢谢你们!

    请看,有几种租船方式?哪两种?

    师:一是买票,二是包船。

    师:怎样买票?买几张?怎样包船?包几只船?为什么?

    (3)列式解答。

    师:这只是你们的猜想,对不对呢?我们还得列式计算来验证。请孩子们在你的学习单上列式解答吧!

    师巡视,个学生到黑板上板演。

    16×6=96(元)

    87<96

    生解答,师巡视

    师:有的孩子已经了 ,完成的孩子,你可以跟同桌说说你是怎么解答的,为什么要这样解答。

    (4)反馈交流。

    师:孩子们,都完成了吗?我们一起看黑板,看看这孩子是怎么列式算的

    师指生的算式:来,孩子,把你的想法分享给大家,好吗?孩子仔细听好了

    生说

    师:同意吗?

    师:孩子们,只有这种方法吗?想想课前拼小棒,这里是不是也可以换一个角度去思考呢?请看,包船87元,是几个人87元呀?

    生:6个

    师:那一个人是多少钱呢

    师:想到第二种解答的方了吗?我看有的孩子已经迫不及待了赶紧列式计算吧

    师:请1生到黑板上解答。

    87÷6=14(元)……3(元)(不足15元)

    14<16

    师:孩子们,请将目光再次汇聚到黑板上。

    师:孩子,说说你是怎么想的?

    生说

    师:87除以6商14元余3元,那每个人应付(14元多,不足15元。)

    师:同意吗?

    师:谢谢你的分享!

    师:你们的解法和他一样吗?举举手给老师看看。

    (5)总结两种方法。

    师指算式总结孩子们请看,第一种比较的是总船费,用的(乘法)来计算,第二种比较的是每个人的船费,用的(除法)来计算。这是两种不同的方法板书:两种不同的方法,就是两种不同的解题策略。

    (6)写答语。

    问题解决了我们还要写上答语。

    师板书:答:包船合算。

    2.回顾解题步骤,建立模型。

    指黑板孩子们,我们继续把目光聚焦到黑板上,回忆一下,我们是怎么解这个问题的?我们什么?找出已知信息和问题。

    师:这是我们做的第一步:阅读理解。

    板贴:阅读理解

    师:阅读理解之后,我们要对题目进行分析和理解,如果对题目的理解出现了困难,我们可以用画图的方法来帮助我们理解题意,然后列式解答

    师:就是第二步,分析解答

    板贴分析解答。

    指整个解答过程:怎才能知道我们的解答对不对呢?有什么好办法吗?

    生:检验、检查。

    板贴:回顾检查

    师:好了,孩子们,赶用这样的方法来检查你的解答是否正确。有问题的赶改过来

    二、运用新知

    师:孩子们,问题解决要像这样一步一步地慢慢来,接下来,我们就带着这几个步骤,一起来解决下面的这些问题吧!

    1.课堂活动第2题。

    请看学习单上第2读读题。(生读)

    师:是什么意思呢?读懂了吗?有哪些数学信息呢

    课件演示:

     

     

     

    师:问题呢?

    师指图:孩子们,不看上面的题,只看图,你明白题是什么意思吗?同桌相互说说吧,然后列式解答在你的学习单上。

    生解答,师巡视。

    师:有的孩子很快就了 ,那赶紧想想,还有别的方法吗?想到了赶紧列式计算吧!

    师寻找两份不同答案。

    师:完成了吗?孩子们,来看看这位孩子的答案。孩子,来说说你的解题思路。

    展示台展示: 12×7=84(朵)  84朵<88朵

    师:孩子,说说你是怎么想的?(说说你的解题思路)为什么要乘7呢?

    生说。

    :结论是?同意吗?说的真清楚。

    展示: 88÷7=12(朵)……4(朵)12+4=16(朵)……

    师:孩子,你也说说自己的解题思路吧!

    生说。

    师:孩子们,同意吗?有不同的意见吗?来,上来和他说说你的想法。

    生说。

    师: 12朵能加4朵吗?圈4朵,这4朵是88朵里面的。说明小兔每分钟画的朵数比12朵多,又不足13朵。所以不能用12+4来表示小兔1分钟的做的朵数。

    师:由此,我们就可以直接得出结论,小兔画得快

    课件出示答语。

    2.练习十三第7题。

    (1)阅读理解分析

    孩子们我们继续研究,请看学习单上的3

    师:谁来说说有哪些数学信息?

    说。

    课件出示:自助餐  15元;4人1桌  1桌48元。

    师:吃的和每人15元的一样,是什么意思呢?

    生说。

    师:要解决的问题是什么?(8人

    师:孩子们,用什么方法来解答呢?先独立思考,然后把你的解题思路说给同桌听听。

    (2)反馈交流。

    师:好了,孩子们,说说你的解题思路吧!

    A::15乘8等于120,48乘2等于96元,120大于96……

    师:孩子,你的意思是这样吗?

    课件出示:方法一

    师:分别算出自助餐和4人1桌的总餐费,然后进行比较。这种方法比的是总餐费。

    B:师:还有第2种解法吗?来,孩子,说说你的解题思路。

    生:48除以4等于12,15大于12……

    课件出示:方法二

    师:先算出4人1桌每人的餐费,然后和自助餐每人15元进行比较的。这种方法比的是每人的餐费。

    C:还有第3种解法吗?看看这个图,你想到了什么?嗯,还可以比较一桌的钱呢。

    (3)总结提炼

    师:孩子们,如果我们继续思考下去,还有别解答方法吗?

    三、回顾总结

    1.回顾总结解题步骤。

    课件出示:学习单

    师:孩子们回头看看我们的学习单,我们研究了3不同的问题,有什么感觉?或者说你有什么收获?谁来说?

    在解决问题的时候,我们要阅读理解分析解答最后还得回顾检查

    2.回顾总结解题方法、策略。

    屏幕孩子们,看这些图形,你想到了什么?

    师:在理解题意困难的时候,我们可以画图的方法帮助我们理解题意

    师指屏幕再看这3道题,我们都用了两种不同的方法来解答,你又想到了什么?

    师:在解决问题的时候,我们可以从不同的角度去思考,从而得出不同的解决问题的方法和策略。

    四、结束语

    师:孩子们,这节课就要结束了,学习单我们学习研究的成果,又是我们学习研究的经验,我相信你们会带着这些成果和经验又开始新的数学学习。

    相关教案

    小学数学西师大版三年级上册四 两位数除以一位数的除法综合与测试教案及反思: 这是一份小学数学西师大版三年级上册四 两位数除以一位数的除法综合与测试教案及反思,共2页。教案主要包含了教学目标,教学重难点,教学准备,教学过程等内容,欢迎下载使用。

    西师大版三年级上册四 两位数除以一位数的除法综合与测试教案: 这是一份西师大版三年级上册四 两位数除以一位数的除法综合与测试教案,共2页。教案主要包含了教学目标,教学重难点,教学准备,教学过程等内容,欢迎下载使用。

    小学数学西师大版三年级上册四 两位数除以一位数的除法综合与测试教案: 这是一份小学数学西师大版三年级上册四 两位数除以一位数的除法综合与测试教案,共2页。教案主要包含了教学目标,教学重难点,教学准备,教学过程等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map