终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    人教版数学七年级下册 8.3 再探实际问题与二元一次方程组(3) 课件

    立即下载
    加入资料篮
    人教版数学七年级下册 8.3 再探实际问题与二元一次方程组(3) 课件第1页
    人教版数学七年级下册 8.3 再探实际问题与二元一次方程组(3) 课件第2页
    人教版数学七年级下册 8.3 再探实际问题与二元一次方程组(3) 课件第3页
    人教版数学七年级下册 8.3 再探实际问题与二元一次方程组(3) 课件第4页
    人教版数学七年级下册 8.3 再探实际问题与二元一次方程组(3) 课件第5页
    人教版数学七年级下册 8.3 再探实际问题与二元一次方程组(3) 课件第6页
    人教版数学七年级下册 8.3 再探实际问题与二元一次方程组(3) 课件第7页
    人教版数学七年级下册 8.3 再探实际问题与二元一次方程组(3) 课件第8页
    还剩15页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    七年级下册8.3 实际问题与二元一次方程组背景图ppt课件

    展开

    这是一份七年级下册8.3 实际问题与二元一次方程组背景图ppt课件,共23页。PPT课件主要包含了想一想,需要8台,需要6台,800x元,4-y元,中考链接等内容,欢迎下载使用。
    2、实际问题中常见得类型及数量关系。
    ⑵. 行程问题 路程 = 速度 × 时间 顺风(水)速度 = 航速 + 风速(水速) 逆风(水)速度 = 航速 – 风速(水速) ①相遇问题:两者路程之和 = 总路程 ②追及问题:两者路程之差 = 总路程
    ⑴ . 工作量问题 工作量 = 工作效率 × 工作时间
    一批货物要运往某地,货主准备租用汽车运输公司的甲、乙两种货车,已知过去两次租用这两种货车的情况如下表:
    (2)这批货物需租用5辆甲种货车、2辆乙种货车刚好一次运完,如果每吨付20元运费,货主应付运费多少元?
    问:  每辆甲种货车能装货多少吨?    每辆乙种货车可装货多少吨?
    答:要刚好一次运完,货主应付运费500元。
    解 :(1)设甲种货车每辆可运x吨, 乙种货车每辆可运y吨.
    (2) ( 5x+2y)20= ( 5  4 +2 2.5)20=500(元)
    答:甲种货车每辆可运4吨, 乙种货车每辆可运2.5吨.
    1、在这道题目中,有部分条件是以表格的形式给出的,这就要求同学们在审题时要真正读懂表中的信息,这样才能找到解题的方向。2、本题中的单位运价是每吨20元,有时,单位运价还可以以下面的形式出现。
    长青化工厂与A地相距150千米,工厂要将200吨货物用汽车运往A地,已知公路运价是1.5元/(吨·千米),则需付运费_________元.
    长青化工厂用汽车从A地购买一批原料运回工厂,制成产品后用火车运到B地。工厂与A地相距80千米,与B地相距150千米。公路运价为1.5元/(吨·千米),铁路运价为1.2元/(吨·千米),这两次运输支出公路运费15000元,铁路运费97200元。求工厂从A地购得的原料有多少吨?制成的产品有多少吨?
    解:设购得的原料为x吨,制成的产品为y吨,根据题意得
    1.5 × 80 × x=15000
    1.2×150 × y=97200
    答:购得的原料为125吨,制成的产品为540吨。
    这道题中的量有很多,不妨我们画一个示意图。
    1.5元/(吨·千米)
    1.2元/(吨·千米)
    公路运费:15000元铁路运费:97200元
    题中的量很多,并且相互关联,这时,我们可画一张示意图,把题中的条件在图中标出来,这样比较直观,能帮助我们比较顺利地找出题中的相等关系。 可见,画示意图是解决道路运输问题的手段之一。
    如图8.3-2,长青化工厂与A,B两地有公路、 铁路相连。这家工厂从A地购买一批原料运回 工厂,制成产品运到B地。 公路运价为1.5元/(吨·千米), 铁路运价为1.2元/(吨·千米), 这两次运输共支出公路运费15000元, 铁路运费97200元。 
    问:购得的原料有多少吨? 制成的产品有多少吨?
    设产品重x吨,原料重y吨。根据题中数量关系填写下表:
    列表分析是解决道路运输问题的另一手段。
    解:设原料重x吨,产品重y吨,则
    1.5×(10x+20y)=15000
    1.2×(120x+110y)=97200
    x = 400y = 300
    答:购得的原料重400吨,制成的产品重300吨。
    如图8.3-2,长青化工厂与A,B两地有公路、铁路相连。这家工厂从A地购买一批原料运回工厂,制成产品运到B地。公路运价为1.5元/(吨·千米),铁路运价为1.2元/(吨·千米),这两次运输共支出公路运费15000元,铁路运费97200元。 
    问: 购得的原料有多少吨? 制成的产品有多少吨?
    (2)若原料每吨1000元,制成的产品每吨 8000 元,
    这批产品的销售款比原料费 与运输费的和多多少元?
    8000x -(1000y+15000+97200)=8000 × 300-(1000×400+15000+97200)=1887800(元)
    答:这批产品的销售款比原料费与运输费的和多1887800元。
    (2) 销售款-(原料费+运输费) =
    2、根据题意,选择适当的未知数, 可直接设元,也可间接设元。
    1、要善于从图表中获取信息, 并会利用图表来处理信息。
    在用二元一次方程组解决实际问题时, 可借助哪些方式辅助分析问题中的相等 关系?你会怎样设定未知数 ?
    北京和上海都有某种仪器可供外地使用。其中北京可提供10台,上海可提供4台。已知重庆需要8台,武汉需要6台,从北京、上海将仪器运往重庆、武汉的费用如下表所示。有关部门计划用8000元运送这些仪器,请你设计一种方案,使武汉、重庆能得到所需仪器,而且运费正好够用。
    400(10-x)元
    解:设北京运往重庆x台,上海运往重庆y台.
    800x+400(10-x)+500y+300(4-y)=8000
    答:北京运往重庆6台,运往武汉4台; 上海运往重庆2台,运往武汉2台。
    (2004,黄冈)已知某电脑公司有A型、B型、C型三种型号的电脑,其价格分别为A型每台6000元,B型每台4000元,C型每台2500元。我市东坡中学计划将100500元钱全部用于从该电脑公司购进其中两种不同型号的电脑共36台,请你设计出几中不同的购买方案供该校选择,并说明理由。
    小结: 这节课我们主要探究了二元一次方程组在道路运输中的应用。这类问题,往往涉及到的量很多,关系也比较复杂。这就特别需要一些有效的方式来帮助我们处理信息,帮助我们寻找问题中的相等关系。图表法就是我们得力的助手。它以简洁直观的形象向我们揭示了纷繁复杂的量与量之间的关系,是我们解题的好帮手。同学们要学会和驾御它,这样才能事半功倍。

    相关课件

    人教版8.3 实际问题与二元一次方程组教学ppt课件:

    这是一份人教版8.3 实际问题与二元一次方程组教学ppt课件,共24页。PPT课件主要包含了中国古代著名数学专著,问题一,《九章算术》,中考链接等内容,欢迎下载使用。

    初中数学人教版七年级下册第八章 二元一次方程组8.3 实际问题与二元一次方程组说课课件ppt:

    这是一份初中数学人教版七年级下册第八章 二元一次方程组8.3 实际问题与二元一次方程组说课课件ppt

    初中数学人教版七年级下册第八章 二元一次方程组8.3 实际问题与二元一次方程组教课课件ppt:

    这是一份初中数学人教版七年级下册第八章 二元一次方程组8.3 实际问题与二元一次方程组教课课件ppt,共16页。PPT课件主要包含了做一做,例4用如图一,做成如图二,实际问题,数学问题的解,能力练习等内容,欢迎下载使用。

    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map