![2020-2021学年人教版三年级上册期中考试数学试卷(5)(有答案)第1页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/12449272/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2020-2021学年人教版三年级上册期中考试数学试卷(5)(有答案)第2页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/12449272/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2020-2021学年人教版三年级上册期中考试数学试卷(5)(有答案)第3页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/12449272/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
2020-2021学年人教版三年级上册期中考试数学试卷(5)(有答案)
展开这是一份2020-2021学年人教版三年级上册期中考试数学试卷(5)(有答案),共11页。试卷主要包含了6000米= 千米等内容,欢迎下载使用。
2020-2021学年人教版三年级上册期中考试数学试卷(5) 一.选择题(共5小题)
1.一个数的5倍是40,这个数的9倍是( )
A.72 B.45 C.81
2.小亮骑共享单车1千米需要的时间约是( ),这样骑行的速度属于中速.
A.4秒 B.4分 C.4小时
3.爸爸准备为奶奶家和外婆家分别购买一个相同的足浴盆,计划不超过500元钱,可以选择( )种足浴盆.
A.本博268元 B.礼意达308元
C.双庆249元
4.下面的算式中,去掉括号后计算结果不变的是( )
A.18+(60﹣40) B.(36﹣20)×2 C.63÷(9﹣6)
5.王老师去商场买足球,要知道付款多少,应该用关系式( )
A.单价=总价÷数量 B.总价=单价×数量
C.数量=总价÷单价
二.填空题(共10小题)
6.把32÷4=8,50﹣8=42两个算式合并成综合算式是: .
7.白兔有3只,灰兔的只数是白兔的7倍,灰兔有 只.
8.24是6的 倍,列算式计算是 .
9.6000米= 千米
25厘米+75厘米= 分米
8000千克= 吨
1吨﹣ 千克=300千克
10.一本书共有360页,已经看了240页,还剩 页没看.如果剩下的平均每天看6页,再看 天就看完了.
11.某小学上午8时50分上第一节课,每节课40分钟,第一节下课的时间是 ,课间休息15分钟,第二节上课的时间是 ,下课的时间是 .
12.“双十一”促销,阳光超市3支牙刷48元,太平洋超市4支牙刷60元.比一比, 超市牙刷更便宜.
13.在横线里填上合适的单位或数量.
小光每天睡觉9 ,小明吃饭大约用了20 .
倒数10个数大约用10 ,眨一下眼大约是 秒.
小明的身高是122 ,体重是31 .
我家离学校大约有 米.
14.在算式□00×5中,要使积是三位数,□里填 ;371×□的积是四位数,□里最小填 .
15.一瓶“可口可乐”大约500 .小明5天喝了10瓶一共喝了 毫升,合 升.
三.判断题(共5小题)
16.1辆卡车的载质量是40千克. (判断对错)
17.已知5本《童话故事》的总价格,就可以算出每本书的单价. (判断对错)
18.深夜12时,用24时计时法既可以表示为今天的24时,也可以表示为明天的0时. (判断对错)
19.一辆卡车的载重量是5吨,也就是5000克. .(判断对错)
20.某学校要从4名女同学和3名男同学中各选出1人代表学校参加演讲比赛.一共有7种不同的组队方案. (判断对错)
四.计算题(共2小题)
21.口算下面各题.
3×30= | 46÷2= | 700×3= | 5×600= |
240÷8= | 140÷7= | 101×30= | 40×6= |
50×4= | 120×2= | 80×2= | 500×5= |
22.用竖式计算,带△的要求验算.
87×6=
△93÷5=
84÷7=
125×7=
五.应用题(共4小题)
23.某学校有52名男生,36名女生参加比赛.如果男、女生混合分成8组进行比赛,平均每组多少人?
24.一条小船限坐4人,一条大船限坐6人,一共有28个人,如果两种船都租用,并且每条船都坐满,要租几条大船,几条小船?(写出一种方案)
25.李阿姨要买16瓶某种品牌的酸奶,甲、乙两个商店这种品牌酸奶的单价都是8.5元/瓶.甲店促销:每瓶打八折出售;乙店促销:每2瓶一组,第1瓶全价,第2瓶半价.李阿姨到哪个商店购买比较划算?最少需要多少钱?
26.李叔叔每天开车往县城送货2次.李叔叔每天送出货物多少千克?
六.操作题(共1小题)
27.你能帮小动物找到各自的家吗?请在每座房子上写上小动物的名字.
(1)小猫家在森林的西南面:小狗家在森林的东面.
(2)小猫家的北面是小猴家:小象家在森林的东南面,小熊家在森林的南面.
七.解答题(共3小题)
28.在〇里填上“>”“<”或“=”.
105×8〇600 | 170×4〇700 | 150×6〇800 |
180×5〇100 | 206×3〇618 | 302×3〇960 |
29.火眼金睛辨对错.(将不对的改正过来)
30.
(1)估一估,每人发一本,字帖够不够分?
(2)算一算,三、四年级一共有多少人?
(3)字帖数和学生人数相差多少?
参考答案与试题解析
一.选择题(共5小题)
1.解:40÷5×9
=8×9
=72
答:这个数的9倍是72.
故选:A.
2.解:小亮骑共享单车1千米需要的时间约是4分,这样骑行的速度属于中速;
故选:B.
3.解:268×2=536(元)
536>500,不合题意;
308×2=618(元)
618>500,不合题意;
249×2=498(元)
498<500,符合题意;
答:可以选择第三种足浴盆.
故选:C.
4.解:18+(60﹣40)
=18+20
=38
去掉括号后:
18+60﹣40
=78﹣40
=38
38=38,结果不变;
(36﹣20)×2
=16×2
=32
去掉括号后:
36﹣20×2
=36﹣40
=﹣4
32>﹣4,计算结果变化了;
63÷(9﹣6)
=63÷3
=21
去掉括号后:
63÷9﹣6
=7﹣6
=1
21>1,计算结果变化了.
故选:A.
5.解:由分析知:
总价=单价×数量;
故选:B.
二.填空题(共10小题)
6.解:把32÷4=8,50﹣8=42两个算式合并成综合算式是:50﹣32÷4.
故答案为:50﹣32÷4.
7.解:3×7=21(只)
答:灰兔有 21只.
故答案为:21.
8.解:24÷6=4
即:24是6的 4倍,列算式计算是 24÷6=4
故答案为:4,24÷6=4.
9.解:(1)6000米=6千米
(2)25厘米+75厘米=10分米
(3)8000千克=8吨
(4)1吨﹣700千克=300千克.
故答案为:6,10,8,700.
10.解:360﹣240=120(页)
120÷6=20(天)
答:已经看了240页,还剩 120页没看.如果剩下的平均每天看6页,再看 20天就看完了.
故答案为:120;20.
11.解:8时50分+40分钟=9时30分
9时30分+15分钟=9时45分
9时45分+40分钟=10时25分;
答:第一节下课的时间是 9时30分,课间休息15分钟,第二节上课的时间是 9时45分,下课的时间是 10时25分.
故答案为:9时30分;9时45分;10时25分.
12.解:48÷3=16(元)
60÷4=15(元)
15<16
答:太平洋超市牙刷更便宜.
故答案为:太平洋.
13.解:小光每天睡觉9 小时,小明吃饭大约用了20 分钟.
倒数10个数大约用10 秒,眨一下眼大约是 1秒.
小明的身高是122 厘米,体重是31 千克.
我家离学校大约有 500米.
故答案为:小时,分钟,秒,1,厘米,千克,500(答案不唯一).
14.解:(1)在算式□00×5中,□内如果填写2,2×5=10,即200×5的积是1000,是4位数,所以只能填写1;
(2)要使371×□的积是四位数,由于371×2=742,而371×3=1113,所以□最小填3.
故答案为:1,3.
15.解:(1)一瓶“可口可乐”大约500 毫升.
(2)500×10=5000(毫升)
5000÷1000=5(升)
答:小明5天喝了10瓶一共喝了 5000毫升,合 5升.
故答案为:毫升,5000,5.
三.判断题(共5小题)
16.解:1辆卡车的载质量是4吨,所以本题说法错误;
故答案为:×.
17.解:已知5本《童话故事》的总价格,以及数量5本;根据“总价÷数量=单价”就可以算出每本书的单价;所以原题说法正确.
故答案为:√.
18.解:深夜12时,用24时计时法既可以表示为今天的24时,也可以表示为明天的0时
此种说法正确.
故答案为:√.
19.解:因为5吨=5000000克
所以一辆卡车的载重量是5吨,也就是5000000克,而不是5000克.
故答案为:×.
20.解:3×4=12(种)
答:一共有12种不同的组队方案.
故答案为:×.
四.计算题(共2小题)
21.解:
3×30=90 | 46÷2=43 | 700×3=2100 | 5×600=3000 |
240÷8=30 | 140÷7=20 | 101×30=3030 | 40×6=240 |
50×4=200 | 120×2=240 | 80×2=160 | 500×5=2500 |
22.解:87×6=522;
△93÷5=18……3;
84÷7=12;
125×7=875.
五.应用题(共4小题)
23.解:(52+36)÷8
=88÷8
=11(人)
答:平均每组11人.
24.解:因为4×4+6×2=28,
4+6×4=28,
所以,可以租2条大船和4条小船,或租1条小船4条大船;
答:租2条大船和4条小船,或租1条小船4条大船.
25.解:甲店:
8.5×80%×16
=6.8×16
=108.8(元)
乙店:
8.5×8+8.5×8÷2
=68+34
=102(元)
108.8>102
所以李阿姨到乙店购买比较划算.最少需要102元.
答:李阿姨到乙店购买比较划算.最少需要102元.
26.解:168×15×2
=2520×2
=5040(千克)
答:李叔叔每天送出货物5040千克.
六.操作题(共1小题)
27.解:
七.解答题(共3小题)
28.解:
105×8>600 | 170×4<700 | 150×6>800 |
180×5>100 | 206×3=618 | 302×3<960 |
故答案为:>,<,>,>,=,<.
29.解:302×3=906
57÷3=19;
30.解:(1)288+305
=(200+300)+(88+5)
≈500+100
=600(本)
因为88+5小于100,所以288+305的和小于600,所以够分.
答:每人发一本,字帖够分.
(2)288+305=593(人)
答:三、四年级一共有593人.
(3)600﹣593=7
答:字帖数和学生人数相差7.
相关试卷
这是一份2020-2021学年人教版五年级上册期中考试数学试卷(5)(有答案),共10页。试卷主要包含了下面各题的商小于1的是,数对等内容,欢迎下载使用。
这是一份2020-2021学年四年级上册期中考试数学试卷(5)人教版(有答案),共9页。试卷主要包含了图中共有角,的和一定是钝角,香港特别行政区的面积约1100等内容,欢迎下载使用。
这是一份2020-2021学年三年级上册期中考试数学试卷(7)人教版(有答案),共8页。试卷主要包含了在下面几个答案中,是计数单位,6+4×2应先算,3千克与3千米比较,在横线里填上>、<或=,算一算,填一填等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://www.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)