开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    2021-2022学年苏教版数学六年级上册 第二单元分数乘法--2.3分数的连乘练习题

    2021-2022学年苏教版数学六年级上册  第二单元分数乘法--2.3分数的连乘练习题第1页
    2021-2022学年苏教版数学六年级上册  第二单元分数乘法--2.3分数的连乘练习题第2页
    2021-2022学年苏教版数学六年级上册  第二单元分数乘法--2.3分数的连乘练习题第3页
    还剩6页未读, 继续阅读
    下载需要5学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学苏教版六年级上册二 分数乘法课后练习题

    展开

    这是一份小学数学苏教版六年级上册二 分数乘法课后练习题,共9页。试卷主要包含了3分数的连乘等内容,欢迎下载使用。
     苏教版数学六年级上学期2.3分数的连乘一、填空题 1.学校图书室新购置图书800册,其中故事书占 ,科技书的本数是故事书的 .科技书有________本?    2.一根水管,第一次截去全长的 ,第二次截去余下的 ,两次共截去全长的________    3.一块绿地长150米,宽是长的 ,这块绿地的面积是________    4.在一次参加人数不到50人的数学竞赛后,王老师说: 的人获一等奖,有 的人获二等奖,有 的人获三等奖。其余的获优胜奖,获优胜奖的有________人。    5.我国国旗法规定,国旗的宽是长的 。如果一面国旗的长是 米,这面国旗的面积是________平方米。    6.一本200页的书,第一天看全书的 ,第二天看余下的 ,第二天看了________页,第3天应从________页看起。    二、判断题7.一种商品先提价 ,再降价 ,现价与原价相等.      8.两根同样长的绳子,分别剪去 米后,剩下的绳子不一定一样长。(      9.ab都是不为0的自然数,a 等于bab大.(        10.一件10元的小礼品,先降价 后再提价 ,结果还是10元。(         三、选择题11.一种空调原价是4000,涨价 后,又降价 ,这时的价格是(    )元.            A. 4000                               B. 4400                               C. 3900                               D. 396012.一个数是12,求它的 是多少?列示是(              A.                         B.                         C.                         D. 13.李庄有良田320公顷,它的 种小麦,其中 是无公害麦田,李庄共有无公害麦田(     A. 46公顷                               B. 80公顷                               C. 64公顷                               D. 74公顷14.一个平行四边形,底长24米,高是底的 ,这个平行四边形的面积是(   )            A. 15平方米                         B. 360平方米                         C. 39平方米                         D. 306平方米15.两根同样长的绳子,第一根用去了全长的 ,第二根用去了 米,剩下的部分比较(               A. 第一根长                          B. 第二根长                          C. 两根一样长                          D. 无法比较16.小明用去自己钱的 ,小亮用去自己钱的 ,两个人剩下的钱相等,则(    )。            A. 小明原有的钱多                           B. 小亮原有的钱多                           C. 无法确定四、计算题17.看图列式计算  五、解答题18.只列式不计算。    1)希望小学六(1)班的同学分两组参加植树活动,第一组25人,平均每人植树10棵,第二组20人,一共植树290棵,全班平均每人植树多少棵?    2)炎热夏天到来之际,杨经理准备捐资建一座游泳池,这个游泳池的长是50m,宽是长的 ,高是2m。这个游泳池的占地面积是多少平方米?    19.一个长方形土地,宽42 米,长是宽的2 倍,这块地的面积是多平方米?    20.果园里有梨树84棵,苹果树的棵数是梨树的 ,桃树的棵数是苹果树的 ,果园里有多少棵桃树?    21.一件商品先涨价 ,然后再降价 ,问现在的价格和原价格比较升高、降低还是不变?    22.学校要购买一些办公用品,其中需要单价3元的彩色粉笔30盒.去哪家文具店购买合算?
    答案解析部分一、填空题1.【答案】 70   【考点】分数乘法的应用    【解析】【解答】800××
    =500×
    =70(本)
    故答案为:70. 【分析】根据题意可知,用学校图书室购置的图书总册数×故事书占总量的分率=故事书的本数,然后用故事书的本数×科技书的本数占故事书的分率=科技书的本数,据此列式解答.2.【答案】    【考点】分数乘法的应用    【解析】【解答】解:
    =
    =
    故答案为:
    【分析】用1减去第一次截去的分率求出剩下的分率,用剩下的分率乘求出第二次截去的占全长的分率,然后把两次截去的占全长的分率相加即可求出两次共截去全长的几分之几。3.【答案】 9000平方米   【考点】分数乘法的应用,长方形的面积    【解析】【解答】绿地的宽为:150=60(米);
    则绿地的面积为:15060=9000(平方米)
    故填:9000平方米 【分析】要求绿地的面积,必须知道长方形绿地的长和宽,长150米已知,宽未知,本题把长看作单位“1”,宽=  , 因此用乘法可以求出绿地的宽,然后根据长方形面积=x宽,即可解答。4.【答案】 9   【考点】分数乘法的应用    【解析】【解答】1-++
    =1-
    =
    42×=9(人)
    故答案为:9
    【分析】根据题意,把总人数看作单位“1”,单位“1”-(获一等奖占总人数的分率+获二等奖占总人数的分率+获三等奖占总人数的分率)=获优胜奖占总人数的分率,根据条件在一次参加人数不到50人的数学竞赛 可知,分母就是总人数,已知总人数与获优胜奖占总人数的分率,可以求出获优胜奖的人数,总人数×获优胜奖占总人数的分率=获优胜奖的人数,据此列式解答。5.【答案】    【考点】分数乘法的应用,长方形的面积    【解析】【解答】宽:×=(米),
    国旗的面积:×=(平方米)。
    故答案为:
    【分析】根据题意可知,用国旗的长×=国旗的宽,然后用长×=国旗的面积,据此列式解答。6.【答案】 50151   【考点】分数乘法的应用    【解析】【解答】200×=100
    200×1-×
    =200××
    =100×
    =50
    100+50+1
    =150+1
    =151
    故答案为:50151. 【分析】第一天看的页数=总页数×  , 第二天看到页数=总页数×1-×  , 第三天应从(第一天看的页数+第二天看的页数+1)页开始看起。二、判断题7.【答案】 错误   【考点】分数乘法的应用    【解析】【解答】解:1+×1-=<1,所以现价比原价少。
    故答案为:错误。
    【分析】这种商品的现价=原价×1+先提价几分之几)×1-再降价几分之几),然后与原价进行比较即可。8.【答案】 正确   【考点】分数乘法的应用    【解析】【解答】假设绳子长x米,
    x1米时,x  , 第一根剩下的多;
    x=1米时,第一根剩下:1-×1=(米),第二根剩下:1-=(米),两根剩下的同样长;
    x1米时,x  , 第二根剩下的多;
    所以剩下的绳子不一定一样长,原题说法正确。
    故答案为:正确。
    【分析】根据题意可知,这里两根绳子的总长度是不确定的,分三种情况考虑,当绳子比1米短时,第一根剩下的多;当绳子等于1米时,两根剩下的同样长;当绳子比1米长时,第二根剩下的多,据此判断。9.【答案】 错误   【考点】分数乘法的应用    【解析】【解答】因为 a b
    ab45
    所以ab
    故答案为:错误.
    【分析】根据a 等于b  , 写出 a b,那么a可以看做是  b可以看做是  , 这样比较ab的大小即可。10.【答案】 错误   【考点】分数乘法的应用    【解析】【解答】10×1-×1+
    =10××
    =9×
    =9.9(元)
    原题说法错误。
    故答案为:错误。 【分析】根据题意可知,把原价看成单位“1”,用原价×1-降价的分率)×1+提价的分率)=现价,据此列式解答。三、选择题11.【答案】 D   【考点】分数乘法的应用    【解析】【解答】4000×1+  ×1﹣
    4000×1.1×0.9
    3960(元)
    所以现在价格是3960元。
    故答案为:D

    【分析】现价=原价×1+涨价的几分之几)×1-降价的几分之几),代入数值计算即可得出答案。12.【答案】 A   【考点】分数乘法的应用    【解析】【解答】12为:  , 它的为:
    故答案为:A
      【分析】求一个数的几分之几是多少,用乘法。13.【答案】 C   【考点】分数乘法的应用    【解析】【解答】320=64公顷。
    故答案为:C 【分析】求一个数的几分之几是多少用乘法,本题要注意比较对象即单位“1”的转换。14.【答案】 B   【考点】分数乘法的应用    【解析】【解答】24××24
    =15×24
    =360(平方米)
    故答案为:B.【分析】根据题意,用平行四边形的底×=平行四边形的高,然后根据公式:平行四边形的面积=×高,据此列式解答.15.【答案】 D   【考点】分数乘法的应用    【解析】【解答】假设两根绳子长度都为1米,则第一根用去的是:=(米),剩下1-=(米),第二根用去米,剩下1-=(米),剩下的部分同样长;
    假设两根绳子长度都为2米,则第一根用去的是:=(米),剩下2-=(米),第二根用去米,2-=(米),  , 第二根剩下的部分长些;所以剩下的部分无法比较。
    故答案为:D
    【分析】根据题意可知,此题绳子的长度不确定,也就是单位“1”的总量不确定,无法比较剩下的长度。16.【答案】 A   【考点】分数乘法的应用    【解析】【解答】解:小明的钱数×1-=小亮的钱数×1-),则小明的钱数×=小亮的钱数×  , 因为  , 所以小明原有的钱数多。
    故答案为:A
    【分析】根据用去的钱数分别表示出两人剩下的钱数,根据两人剩下的钱数相等写出一个等式,然后根据两个分数的大小确定谁原有的钱数多即可。因为乘积相等,一个因数大,那么另一个因数一定小。四、计算题17.【答案】 解:①42÷3×7 =14×7=98(千克)答:所求的是98千克.××= × = (平方分米)答:长方形的面积是平方分米.【考点】分数乘法的应用,长方形的面积    【解析】【分析】(1)据图容易看出42千克分为3份,未知的为7份;据此运用除法求出每一份的量,再乘以7即可.(2)根据长是宽的 运用乘法求出长是多少,再运用长方形的面积公式解答即可. 五、解答题18.【答案】1)解:(25×10+290÷20+25
    2)解:50× ×50   【考点】分数乘法的应用,长方形的面积    【解析】【分析】(1)第一组的人数×平均每人植树棵树=第一组植树总棵树;(第一组植树总棵树+第二组植树总棵树)÷两组的总人数=全班平均每人植树棵树;
    2)游泳池的宽=游泳池的长×;游泳池的长×游泳池的宽=游泳池的占地面积。19.【答案】 解:长:×=(米)
    面积:×=4696.25(平方米)
    答: 这块地的面积是4696.25平方米。   【考点】分数乘法的应用    【解析】【分析】根据题意可知,先求出长,宽×=长,然后用公式:长方形的面积=×宽,据此列式解答。20.【答案】 解:84× ×     70× 60(棵)答:果园里有60棵桃树。【考点】分数乘法的应用    【解析】【分析】此题主要考查了分数乘法的应用,用梨树的棵数×=苹果树的棵数,然后用苹果树的棵数×=桃树的棵数,也可以用连乘计算,据此列式解答。21.【答案】 1+
    =1×
    =
    ×1-
    =×
    =
    1,现在的价格比原价降低了。
    答:现在的价格比原价降低了。   【考点】分数乘法的应用    【解析】【分析】根据题意可知,把商品的原价看作单位“1”,先求出涨价后的价钱,然后再把涨价后的价钱看作单位“1”,求出降价后的价钱,最后用降价后的价钱与原价对比,比原价少,就降低了,比原价多,就升高了,等于原价,就不变,据此解答。22.【答案】 解: A店:30÷5+1
    30÷6
    5(组),
    3×5×5
    15×5
    75(元);
    B店:3×30×  81(元);
    C店:3×3090(元),
    9050
    90×1﹣ 
    90×
    72(元);
    727581
    答:去C文具店购买合算。   【考点】分数乘法的应用,最佳方案:最省钱问题    【解析】【分析】A店:买5盒的钱可以买6盒粉笔,首先计算出30盒里有多少组买5盒送1盒即30÷5+1),
    再用买一组用去的钱数(5盒的钱数)×组数,5盒的钱数=每盒的钱数×盒数,代入数值计算即可;
    B店:每盒的钱数×总的盒数×折扣数,代入数值计算即可;
    C店:优惠前的总价钱=每盒的钱数×总盒数,再将其与50元进行比较,若大于50元,则用优惠前的总价钱×1-优惠的几分之几)即可得出实际付的钱数。
    最后将3个店需要付的钱数进行比较,找出付钱最少的,即最合算。

    相关试卷

    苏教版六年级上册二 分数乘法一课一练:

    这是一份苏教版六年级上册二 分数乘法一课一练,共14页。试卷主要包含了填空题,判断题,选择题,计算题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    苏教版六年级上册二 分数乘法同步达标检测题:

    这是一份苏教版六年级上册二 分数乘法同步达标检测题,共9页。试卷主要包含了选择题,判断题,填空题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    数学二 分数乘法同步练习题:

    这是一份数学二 分数乘法同步练习题,共9页。试卷主要包含了选择题,判断题,填空题,计算题,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map