年终活动
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    2021-2022学年苏教版数学六年级上册 第四单元解决问题的策略--同步练习卷

    2021-2022学年苏教版数学六年级上册  第四单元解决问题的策略--同步练习卷第1页
    2021-2022学年苏教版数学六年级上册  第四单元解决问题的策略--同步练习卷第2页
    2021-2022学年苏教版数学六年级上册  第四单元解决问题的策略--同步练习卷第3页
    还剩5页未读, 继续阅读
    下载需要5学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学苏教版六年级上册四 解决问题的策略习题

    展开

    这是一份小学数学苏教版六年级上册四 解决问题的策略习题,共8页。试卷主要包含了填空题,判断题,单选题,应用题等内容,欢迎下载使用。
     苏教版数学六年级上册第四单元解决问题的策略同步练习一、填空题1.1个菠萝与 ________ 个桃一样重。
     2.笔记本的单价是练习本的5倍。买4本笔记本的钱可以买________ 本练习本。    3.我买了1支钢笔和3支铅笔一共用去10.8元钱。已知钢笔的单价是铅笔的6倍,那么钢笔________ 元,铅笔________ 元。    4.我早餐吃了12块饼干,喝了1杯牛奶,钙含量共计500毫克。8块达能饼干的钙含量相当于1杯牛奶的钙含量。每块饼干的钙含量大约是________ 毫克,1 杯牛奶的钙含量大约是________ 毫克。    5.小杯的容量是大杯的 ,小杯的容量是________ 毫升,大杯的容量是________ 毫升。
     6.架子上的药水共有1080毫升,每个小瓶里的药水是大瓶的 。每个大瓶里的药水有
    ________毫升,每个小瓶里的药水有________ 毫升。
     7.张大爷家养了3头牛和20头猪,如果1头牛的质量相当于5头猪的质量,那么牛和猪的总质量相当于________ 头牛的质量,或者相当于________ 猪的质量。     8. 2头小猪与14只鹅一共重264千克,已知1头小猪与4只鹅一样重,1头小猪重________ 千克,1只鹅重________ 千克。    9.如果一只小兔的重量相当于一只小狗的 ,那么3只小狗的重量相当于________ 只小兔的重量;8只小兔和3只小狗的重量相当于________ 只小狗的重量或者相当于________ 只小兔的重量。     10.粮店有大米20袋,面粉50袋,共重2250千克,已知1袋大米的重量和2袋面粉的重量相等,那么一袋大米重________ 千克。    二、判断题11.计算除数是两位数的除法,可以把除数当作整十数试商。    12. 1张桌子和4把椅子的总价是2700元,椅子的单价是桌子的 。椅子的单价是300元。    13.本单元解决问题的策略,主要是两个策略,一个是替换,另一个是假设。    14.一次数学竞赛共20题,规定:做对1题给5分,做错1题不给分外还倒扣3分,不做的题不给分。小华在这次竞赛中全部题都做了,总分是84分。他做对了15道题。    15.美猴王孙悟空在花果山水帘洞举行宴会,宴请各路神仙和天兵。已知神仙和天兵一共来了120人。如果每1个神仙喝5壶美酒、每5个天兵喝1壶美酒的话,那么正好一共喝了120壶美酒。由此可知,神仙来了100人,天兵来了20人。    三、单选题16.3个乒乓球重量等于1个乒乓球重量和5克砝码,两个羽毛球的重量等于4个乒乓球的重量。问一个羽毛球重(   )克。            A. 2.5                                            B. 5                                            C. 1017.南京红山动物园里有一群鸵鸟和长颈鹿,它们共有30只眼睛和44条腿,问鸵鸟有多少只?(               A. 8                                              B. 7                                              C. 618.小轿车和三轮摩托车共24辆,这些车共有86个轮子。三轮摩托车比小轿车多多少辆?(               A. 5                                              B. 4                                              C. 619.全班46人去划船,共乘12只船,其中大船每船坐5人,小船每船坐3人,那么大船和小船各有几只?(               A. 57                                         B. 75                                         C. 8420.师徒两人一共做了120个零件,师傅比徒弟多做16个,师傅做了多少个?(               A. 104                                           B. 52                                           C. 68四、应用题21.张老师买了2个篮球和8副乒乓球拍,一共花了360元钱,1个篮球的价钱是一副乒乓球拍价钱的4倍,篮球和乒乓球拍的单价各是多少元?    22.每个大筐比每个小筐多装5千克,求每个大筐和每个小筐各装多少千克苹果?
     23.学校买来5个足球和10个篮球,共计700元。每个足球比每个篮球便宜10元。足球和篮球的单价各是多少元?    24.六年级同学制作的同样大小的数学小报共165张,正好贴满了15块黑板,每块小黑板贴5张,每块大黑板贴20张,大、小黑板各有多少块?    25.王大伯买了三盆盆景,一共用去405元,雀梅比海芙蓉便宜20元,榕树比海芙蓉便宜49元。三种盆景的单价各是多少?
    答案解析部分一、填空题1.【答案】6  【考点】最佳对策问题   【解析】【解答】1个菠萝与6个桃一样重。
    【分析】从图中可知, 1个梨和3个桃一样重,所以,2个梨就和6个桃一样重了,1个菠萝和2个梨一样重,因此,1个菠萝与6个桃一样重。2.【答案】20  【考点】最佳对策问题   【解析】【解答】笔记本的单价是练习本的5倍。买4本笔记本的钱可以买20本练习本。
    【分析】由题意可知笔记本的单价是练习本的5倍。可以确定买1个笔记本的钱可以买5个练习本,那么4本笔记本的钱就可以买45本练习本,也就是20本练习本。3.【答案】7.21.2  【考点】最佳对策问题   【解析】【解答】我买了1支钢笔和3支铅笔一共用去10.8元钱。已知钢笔的单价是铅笔的6倍,那么钢笔 7.2 元,铅笔 1.2 元。
    【分析】可以把钢笔替换成铅笔,从已知钢笔的单价是铅笔的6倍可以判断1支钢笔的价钱可以买6支铅笔。那么现在就有铅笔9支,总钱数是10.8元。先求出铅笔的单价是1.2元,再算出钢笔的单价是7.2元。4.【答案】25200  【考点】最佳对策问题   【解析】【解答】我早餐吃了12块饼干,喝了1杯牛奶,钙含量共计500毫克。8块达能饼干的钙含量相当于1杯牛奶的钙含量。每块饼干的钙含量大约是25毫克,1 杯牛奶的钙含量大约是200毫克。
    【分析】可以把1杯牛奶替换成达能饼干,那么现在相当于吃了20块达能饼干,总钙含量是500毫克。先求出每块饼干钙含量是25毫克,再算出一杯牛奶的钙含量是200毫克。5.【答案】80320  【考点】最佳对策问题   【解析】【解答】小杯的容量是80毫升,大杯的容量是320毫升。
    【分析】从题意可知,小杯的容量是大杯的 ,也就是1大杯可以装4小杯,那么2大杯就是8小杯,也就是11小杯的容量是880毫升,那1小杯就是80毫升,1大杯就是320毫升。6.【答案】216108  【考点】最佳对策问题   【解析】【解答】大瓶有药水216毫升,小瓶有药水108毫升。
    【分析】每个小瓶里的药水是大瓶的 ,也就是1个大瓶可以装2个小瓶,那么都换成小瓶的话是10个小瓶,共有1080毫升,也就是1小瓶108毫升,1大瓶216毫升。7.【答案】735  【考点】最佳对策问题   【解析】【解答】张大爷家养了3头牛和20头猪,如果1头牛的质量相当于5头猪的质量,那么牛和猪的总质量相当于 7 头牛的质量,或者相当于 35 猪的质量。
    【分析】如果1头牛的质量相当于5头猪的质量,那么3头牛就相当于15头猪的质量,20头猪就相当于4头牛的质量,牛和猪的总质量就相当于7头牛的质量,或者相当于35 猪的质量。8.【答案】4812  【考点】最佳对策问题   【解析】【解答】2头小猪与14只鹅一共重264千克,已知1头小猪与4只鹅一样重,1头小猪重 48 千克,1只鹅重 12 千克。
    【分析】已知1头小猪与4只鹅一样重,2头小猪就与8只鹅一样重,也就是22只鹅一共重264千克,那1只鹅重12千克,1头小猪重48千克。9.【答案】6714  【考点】最佳对策问题   【解析】【解答】如果一只小兔的重量相当于一只小狗的 ,那么3只小狗的重量相当于 6 只小兔的重量;8只小兔和3只小狗的重量相当于 7 只小狗的重量或者相当于 14 只小兔的重量。
    【分析】如果一只小兔的重量相当于一只小狗的 ,也就是1只小狗的重量等于2只小兔的重量,知道了这个关系,此题可解。10.【答案】50  【考点】最佳对策问题   【解析】【解答】粮店有大米20袋,面粉50袋,共重2250千克,已知1袋大米的重量和2袋面粉的重量相等,那么一袋大米重 50 千克。
    【分析】已知1袋大米的重量和2袋面粉的重量相等,那20袋大米的重量就和40袋面粉一样重,也就是90袋面粉重2250千克,可以算出1袋面粉重25千克,那1袋大米就重50千克。二、判断题11.【答案】正确  【考点】最佳对策问题   【解析】【解答】计算除数是两位数的除法,可以把除数当作整十数试商。这句话正确。【分析】这是除数是两位数的除法的计算方法问题。12.【答案】正确  【考点】最佳对策问题   【解析】【解答】1张桌子和4把椅子的总价是2700元,椅子的单价是桌子的 。椅子的单价是300元。这句话正确。
    【分析】椅子的单价是桌子的 ,也就是买一张桌子的钱可以买5把椅子,所以可以说9把椅子2700元,那么一把椅子就是300元。13.【答案】正确  【考点】最佳对策问题   【解析】【解答】本单元解决问题的策略,主要是两个策略,一个是替换,另一个是假设。这句话是正确的。【分析】本单元解决问题的策略,主要是两个策略,一个是替换,另一个是假设。这正是本单元所讲的主要解决策略。14.【答案】错误  【考点】最佳对策问题   【解析】【解答】一次数学竞赛共20题,规定:做对1题给5分,做错1题不给分外还倒扣3分,不做的题不给分。小华在这次竞赛中全部题都做了,总分是84分。他做对了15道题。这句话错误。【分析】(20×5-84÷5+3=16÷8=2(道),20-2=18(道),她应该做对了18道题。15.【答案】错误  【考点】最佳对策问题   【解析】【解答】美猴王孙悟空在花果山水帘洞举行宴会,宴请各路神仙和天兵。已知神仙和天兵一共来了120人。如果每1个神仙喝5壶美酒、每5个天兵喝1壶美酒的话,那么正好一共喝了120壶美酒。由此可知,神仙来了100人,天兵来了20人。这是错误的。
    【分析】天兵:(5×120120÷50.2=100(个) 神仙:120100=20(个),原题正好弄反了。三、单选题16.【答案】 B   【考点】最佳对策问题    【解析】【解答】3个乒乓球重量等于1个乒乓球重量和5克砝码,两个羽毛球的重量等于4个乒乓球的重量。问一个羽毛球重5克,故选B  【分析】从3个乒乓球重量等于1个乒乓球重量和5克砝码可知2个乒乓球的重量和5克砝码相同,也就是1个乒乓球2.5克,那4个乒乓球就是10克,两个羽毛球也就是10克,那么一个羽毛球就是5克。17.【答案】 A   【考点】最佳对策问题    【解析】【解答】南京红山动物园里有一群鸵鸟和长颈鹿,它们共有30只眼睛和44条腿,鸵鸟有8只,故选A  【分析】从它们共有30只眼睛可以确定一共有15只鸵鸟和长颈鹿,30÷2=15(只)鸵鸟:(15×4-44÷4-2=16÷2=8(只)长颈鹿:15-8=7(只),此题可解。18.【答案】 B   【考点】最佳对策问题    【解析】【解答】小轿车和三轮摩托车共24辆,这些车共有86个轮子。三轮摩托车比小轿车多4辆,故选B  【分析】假设都是4个轮子的,(4×24-86÷4-3=10÷1=10(辆),就可以算出小轿车有10辆, 24-10=14(辆)是三轮摩托车的数量,14-10=4(辆),即可解答。19.【答案】 A   【考点】最佳对策问题    【解析】【解答】全班46人去划船,共乘12只船,其中大船每船坐5人,小船每船坐3人,那么大船有5只,小船有7只,故选A  【分析】假设12只都是大船,可以看出能够多坐14人,就可以确定有7只小船,12—7=5(只)再算出大船有5只。20.【答案】 C   【考点】最佳对策问题    【解析】【解答】师徒两人一共做了12个零件,师傅比徒弟多做16个,师傅做了68个。故选C  【分析】从题意可知师傅比徒弟多做16个,那么从120中把16个减去,剩下104个就是师傅和徒弟做得一样多的,那么徒弟做了52个,师傅做了68个。四、应用题21.【答案】解:设1个乒乓球的价钱为x元。那么1个篮球的价钱就是4x元。8x+8x=360
    x=22.5,
    22.5×4=90(元)
    答:一个篮球90元,一个乒乓球22.5元。【考点】最佳对策问题   【解析】【解答】设1个乒乓球的价钱为x元。那么1个篮球的价钱就是4x元。8x+8x=360
    x=22.5,
    22.5×4=90(元),
    答:一个篮球90元,一个乒乓球22.5元。
    【分析】如果设1个乒乓球的价钱为x元。那么1个篮球的价钱就是4x元。2个篮球的价钱就是8x元。8x+8x=360x=22.5,22.5×4=90,即可解答。22.【答案】145—5×5÷8=15(千克),15+5=20(千克)
    答:每个大筐装20千克苹果,每个小筐装15千克苹果。  【考点】最佳对策问题   【解析】【解答】(145—5×5÷8=15(千克),15+5=20(千克)。
    答:每个大筐装20千克苹果,每个小筐装15千克苹果。
    【分析】从题意可知,每个大筐比每个小筐多装5千克,那5个大筐就多装了55,也就是25千克,剩下的应该就都是8小筐装的了,(145—5×5÷8=15(千克),15+5=20(千克),即可解答。23.【答案】解:设足球的价钱为x元。
    5x+10×10+x=700
    x=40
    40+10=50(元)
    答:每个足球40元,每个篮球50元。  【考点】最佳对策问题   【解析】【解答】设足球的价钱为x元。
    5x+10×10+x=700
    x=4040+10=50(元),
    答:每个足球40元,每个篮球50元。
    【分析】用方程来解答此题就容易的多,设足球的价钱为x,那么篮球的价钱就是10+x5x+10×10+x=700x=4040+10=50(元),此题可解。24.【答案】解:设小黑板有x块,5x+15—x×20=165
    x=9,
    15—9=6(块)
    答:小黑板有9块,大黑板有6块。【考点】最佳对策问题   【解析】【解答】设小黑板有x块,5x+15—x×20=165
    x=9,
    15—9=6(块),
    答:小黑板有9块,大黑板有6块。
    【分析】设小黑板有x块,那么大黑板就有15—x块,5x+15—x×20=165x=9,15—9=6(块)此题可解。25.【答案】解:设海芙蓉的价钱为x元,(x—20+x+x—49=405
    x=158,
    158—20=138(元),
    158—49=109(元)
    答:海芙蓉158元,雀梅138元,榕树109元。【考点】最佳对策问题   【解析】【解答】设海芙蓉的价钱为x元,(x—20+x+x—49=405
    x=158,
    158—20=138(元),
    158—49=109(元)
    答:海芙蓉158元,雀梅138元,榕树109元。
    【分析】从题意可知,其它两种盆景的价钱都和海芙蓉有关,所以设海芙蓉的价钱为x,那么雀梅的价钱就是x—20,榕树的价钱就是x—49,(x—20+x+x—49=405x=158,158—20=138(元),158—49=109(元),此题可解。

    相关试卷

    苏教版六年级上册四 解决问题的策略课时练习:

    这是一份苏教版六年级上册四 解决问题的策略课时练习,共6页。试卷主要包含了单选题,判断题,填空题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    2020-2021学年四 解决问题的策略单元测试课后练习题:

    这是一份2020-2021学年四 解决问题的策略单元测试课后练习题,共16页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    小学苏教版四 解决问题的策略达标测试:

    这是一份小学苏教版四 解决问题的策略达标测试,共11页。试卷主要包含了填空题,判断题,选择题,计算题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map