- 人教版数学三下 1 口算除法练习三 课件 课件 12 次下载
- 人教版数学三下 1 口算除法练习七 课件 课件 10 次下载
- 人教版数学三下 2 笔算除法 练习五 课件 课件 12 次下载
- 人教版数学三下 2 笔算除法 练习六 课件 课件 11 次下载
- 人教版数学三下 3 复式统计表 课件 课件 13 次下载
三年级下册笔算除法课文ppt课件
展开先用一位数去除被除数最高位上的数,再将余下的数与下一位上的数合起来继续除,除到哪一位,就把商写在哪一位上面,一直除到个位为止。
☆注意每次除后余下的数都要小于除数。
(1)没有余数的验算方法: 商×除数=被除数
(2)有余数的验算方法: 商×除数+余数=被除数
(教科书第19-22页)
2.下面的计算正确吗?把错误的改正过来。
你能根据上面的信息提出数学问题并解答吗?
答:能摆出12个图案。
例:96盆花,按小东想出的图案摆,能摆出 多少个图案?
4.三年级有90名学生。每两人用一张课桌, 需 要多少张课桌?把这些课桌平均放在3间教室 里,每间教室放多少张?
答:需要45张课桌,每间教室放30张课桌。
5.列竖式计算下面各题,并验算。
7.下面的计算正确吗?把错误的改正过来。
272÷4=68(元)
答:一个足球的价格是68元。
278÷5=55……3
(1)291除以3的商是多少?
(2)278除以5,商是多少,余数是多少?
(3)被除数是576,除数是6,商是多少?
答:商是55,余数是3。
12.先判断商是几位数,再计算。
336÷8=42(分钟)
13.一部8集儿童电视剧播放时间共336分钟, 平均每集播放多长时间?
答:平均每集播放42分钟。
100÷8=12(盒)……4(元)
答:可以买12盒铅笔,还剩4元钱。
(1)买1个压力锅的钱可以买几个碗?
138÷6=23(个)
答:买一个压力锅的钱可以买23个碗。
(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
答:买1个压力锅的的钱可以买34个杯子。
例:买1个压力锅的钱可以买几个杯子?
138÷4=34(个)……2(元)
16.很快说出下面各题的商是几。
175÷5 = 35(千克)
17.学校食堂运来175千克大米,吃了5天正好 吃完。平均每天吃多少千克?
答:平均每天吃35千克。
643÷5=128(盆)……3(盆)
答:摆每个蝴蝶图案需要128盆花,还剩3盆。
摆每个蝴蝶图案需要多少盆花,还剩几盆?
(1)李老师为幼儿园买下面玩具中的一种用去114 元,买下面文具中的一种用去125元。李老师 买了哪种玩具,哪种文具?各买了多少?
114÷6=19(个)
答:李老师买了19个皮球,买了25支笔。
114÷9=12(只)……2(元)
125÷5=25(支)
125÷8=15(个)……5(元)
(114+125)÷8=29(个)……7(元)
(2)如果李老师用这些钱只买文具盒,可以 买多少个?
20.下面各数,哪些除以3没有余数?哪些除以5 没有余数?用线把它们分别与3或5连起来。
1.从课后习题中选取;2.完成练习册本课时的习题。
小学数学人教版三年级下册笔算除法集体备课ppt课件: 这是一份小学数学人教版三年级下册<a href="/sx/tb_c84493_t3/?tag_id=26" target="_blank">笔算除法集体备课ppt课件</a>,共21页。PPT课件主要包含了口算抢答,基本练习,笔算闯关,······2,······1,······3,巩固练习,两位数,三位数,÷6=12米等内容,欢迎下载使用。
小学数学人教版三年级下册笔算除法示范课课件ppt: 这是一份小学数学人教版三年级下册笔算除法示范课课件ppt,共48页。PPT课件主要包含了复习巩固,提升练习,课堂小结等内容,欢迎下载使用。
小学数学人教版三年级下册笔算除法教学课件ppt: 这是一份小学数学人教版三年级下册笔算除法教学课件ppt,文件包含人教版三年级下册23pptx、教学设计docx、同步练习docx等3份课件配套教学资源,其中PPT共30页, 欢迎下载使用。