终身会员
搜索
    上传资料 赚现金

    人教数学四年级下册 第3单元 运算定律3.2 加法和连减的简便计算 课件(29张ppt)

    立即下载
    加入资料篮
    人教数学四年级下册 第3单元 运算定律3.2 加法和连减的简便计算第1页
    人教数学四年级下册 第3单元 运算定律3.2 加法和连减的简便计算第2页
    人教数学四年级下册 第3单元 运算定律3.2 加法和连减的简便计算第3页
    人教数学四年级下册 第3单元 运算定律3.2 加法和连减的简便计算第4页
    人教数学四年级下册 第3单元 运算定律3.2 加法和连减的简便计算第5页
    人教数学四年级下册 第3单元 运算定律3.2 加法和连减的简便计算第6页
    人教数学四年级下册 第3单元 运算定律3.2 加法和连减的简便计算第7页
    人教数学四年级下册 第3单元 运算定律3.2 加法和连减的简便计算第8页
    还剩21页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版四年级下册加法运算定律图文课件ppt

    展开

    这是一份人教版四年级下册加法运算定律图文课件ppt,共29页。PPT课件主要包含了填一填,=100-36=64,知识点1,=365+85,=450,=200+250,知识提炼,小试牛刀,+14+186,+168+25等内容,欢迎下载使用。


    1.理解并掌握加法和连减的简便计算方法,并能根 据加、减法的运算性质进行计算。(重点)2.能灵活地运用加、减法的运算性质进行简便计算。 (难点)
    43+27=27+ ;(67+58)+42=67+( + )
    (2)算一算。 100-(72-36)
    加法交换律、结合律的应用
    按照计划,李叔叔后四天还要骑多少千米?
    115+132+118+85
    = 247+118+85
    答:李叔叔后四天还要骑450千米。
    = 115+85+132+118
    = (115+85)+(132+118)
    在一个连加算式中,运用加法运算定律,把能凑成整十、整百、整千……的数先相加,可以使计算简便。
    在一个连加算式中,当某些加数可以凑成整十、整百、整千……数时,运用加法交换律、加法结合律来改变运算顺序,可以使计算简便。
    (选自教材P20 T1)
    计算下面各题,怎样简便就怎样计算。
    = 425 +(14 + 186)= 425 + 200= 625
    = (75 + 25)+ 168= 100 + 168= 268
    245+180+20+155
    =(245 + 155)+(180 + 20)= 400 + 200= 600
    67+25+33+75
    =(67 + 33)+(25 + 75)= 100 + 100= 200
    这本书一共 234 页,还剩多少页没看?
    求还剩多少页没看?可以用连减计算
    在没有括号的算式里,按照顺序依次减去两个数。
    减数的和是整十整百整千的数。减去这两个数的和。
    = 234-(66+34)
    先减去第二个数再减去第一个数。
    = 234-34-66
    减数与被减数有相同部分,可以先减这个减数。
    减法的运算性质:(1)在连减算式中,任意交换减数的位置,差 不变。用字母表示为 a-b-c=a-c-b。(2)一个数连续减去两个数,可以用这个数减 去这两个减数的和。用字母表示为 a-b-c=a-(b+c)。
    (选自教材P21 T1)
    在 里和横线上填写相应的运算符号和数。
    1.刘老师为学校采购了下面的体育用品,一共花了多少钱? (选自教材P20 T2)
    66+113+87+34=300(元)
    答:一共花了300元。
    2.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。 (选自教材P21 T2)
    528-53-47 545-167-145
    =528-(53+47)=528-100=428
    =545-145-167=400-167=233
    487-187-139-61
    =(487-187)-(139+61)=300-200=100
    =169-(25+25+50)=169-100=69
    169-25-25-50
    3.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。 (选自教材P22 T1)
    60+255+40 282+41+159
    =60+40+255=100+255=355
    =282+(41+159)=282+200=482
    548+52+468 800-138-162
    =600+468=1048
    =800-(138+162)=800-300=500
    672-36-64 672-36+64
    =672-(36+64)=672-100=572
    =636+64=700
    13+46+55+54+87
    =(13+87)+(46+54)+55=100+100+55=255
    =(5+45+50)+(137+63)=100+200=300
    5+137+45+63+50
    4.(选自教材P22 T2)
    225+328+175=728(元)
    答:王阿姨一共要汇728元。
    5.某店店庆期间,原价为 3888 元的一部手机,降 价 276 元,王叔叔有会员卡还能再优惠124 元。 最后,王叔叔花多少钱能买到这部手机?
    3888-276-124=3488(元)
    答:王叔叔花 3488 元能买到这部手机。
    这节课你们都学会了哪些知识?

    相关课件

    人教版四年级下册加法运算定律一等奖ppt课件:

    这是一份人教版四年级下册加法运算定律一等奖ppt课件,共22页。PPT课件主要包含了学习目标,学习重点难点,a+bb+a,探究点1,怎么计算呢,方法一,方法二,加法交换律,加法结合律,=450千米等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版四年级下册加法运算定律一等奖课件ppt:

    这是一份小学数学人教版四年级下册加法运算定律一等奖课件ppt,共22页。PPT课件主要包含了学习目标,学习重点难点,a+bb+a,探究点1,怎么计算呢,方法一,方法二,加法交换律,加法结合律,=450千米等内容,欢迎下载使用。

    数学四年级下册加法运算定律评课课件ppt:

    这是一份数学四年级下册加法运算定律评课课件ppt,共27页。PPT课件主要包含了还剩多少页没看,-66-34,168-34,方法1,234-100,方法2,234-34-66,200-66,方法3,当数学小医生等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map