所属成套资源:2021-2022学年人教版数学三年级上册期末解决问题专项训练及期末考试卷 word版含答案
2021-2022学年数学三年级上册解决问题专项训练(十)人教版含答案
展开
这是一份2021-2022学年数学三年级上册解决问题专项训练(十)人教版含答案,共10页。试卷主要包含了解答题等内容,欢迎下载使用。
2021-2022学年数学三年级上册解决问题专项训练(十)人教版含答案一、解答题(共18题;共100分)1.比较 和 的大小,并说明理由。说明理由时,可以画图表示,也可以举例说明。 ○ 理由: 2.小轩看一本故事书,第一天看了这本书的 ,第二天看了这本书的 。 (1)两天一共看了这本书的几分之几? (2)第一天比第二天多看这本书的几分之几? 3.王大伯围一块长40米,宽25米的长方形地养鸡,这块地一边靠墙,另外三边用篱笆围。有两种围法可以选择(如下图)。哪一种围法用的篱笆少些?需要多少米? 4.校园里有银杏树35棵,桂花树18棵。水杉树的棵树是银杏树和桂花树总数的2倍,水杉树有多少棵? 5.校园里有两块花圃(如下图),正方形花圃的周长是56米,三角形花圃的周长比正方形花圃少8米,如果三角形花圃每边栅栏的长相等,每边的栅栏长多少米? 6.欣欣水果店运来45千克苹果,梨子的千克数是苹果的4倍,桔子比梨子少8千克。运来桔子多少千克? 7.张大伯在墙边围一块长方形菜地,长8米,宽5米。菜地一面靠墙,另三面围篱笆。篱笆最短需要多少米?请画出符合要求的长方形,并算出篱笆的米数。 8.李阿姨用一块布分划了上衣、裤子和帽子(如图),做裤子用去的布和做上衣的同样多。 (1)做上衣和裤子共用了这块布的几分之几? (2)做裤子比做帽子多用了这块布的几分之几? 9.王叔叔家的菜园里, 种的是青菜, 种的是青椒, 种的是西红柿。种的西红柿比青椒多这块地的几分之几? 10.张村计划挖一条 米的水沟,每天 米,挖了 天,还剩多少米没挖? 11.星光小学的每个教室里安装 组日光灯和 台吊扇,一共安装了 组日光灯。星光小学一共安装了多少台吊扇? 12.一个服装厂要做一批风衣,已经做了5天,每天做125件,还差320件,这批风衣计划做多少件? 13.李老师有专业理论书26本,文学书55本,把它们放在如图所示的书架上,平均每层要放多少本书? 14.一个杯子里装满了水,连杯称一共750克。倒掉水的一半,连杯称一共550克。这个杯子一共可以装多少克的水? 15.小明从家出发,经过邮局到少年宫,一共走了9分钟。如果小明用同样的速度从家直接去少年宫,正好走了7分钟。从他家直接到少年宫的路程是多少米? 16.星光小学筹备绘画展览,要求一至三年级每个年级准备45幅作品,四至六年级准备的作品比一至三年级总数的2倍少36幅,星光小学一共准备了多少幅作品? 17.三(1)班师生共45人打算租车去参观博物馆,有三种车型供选择,请你设计两种租车方案.(写出推算过程) 车型每辆车租车费(元)载客5人160载客7人200载客8人220方案一: ;方案二: .18.一个酒店接了一桩婚宴,在一个长60米,宽30米的长方形礼堂四周挂气球,每隔1米挂一组,一组有5个,挂满一周需要多少个气球?
答案一、解答题1. 解:4>2,故 > ; 举例:取一双筷子,一根平均分成4段,一个平均分成2段,平均分成4段的其中1段比平均分成2段的其中1段短。2. (1)解: + = 答:两天一共看了这本书的 。
(2)解: - = 答:第一天比第二天多看了这本书的 。3. 解:第一种:25+25+40=90(米) 第二种:25+40+40=105(米)90<105答:第一种围法用的篱笆少些,需要90米。4. 解:(35+18)×2 =53×2=106(棵)答:水杉树有106棵。5. 解:(56-8)÷3
=48÷3
=16(米)
答:每边的栅栏长16米。6. 解:45×4-8 =180-8=172(千克)答:运来桔子172千克。7. 解: 5×2+8=10+8=18(米)答:篱笆最短需要18米。8. (1)解: 答:做上衣和裤子共用了这块布的 。
(2)解: 答:做裤子比做帽子多用了这块布的 。9. 解: - = 答:种的西红柿比青椒多这块地的 。10. 解:125×7=875(米) 2000-875=1125(米)答:还剩1125米没挖。11. 解:216÷9=24(个) 24×4=96(台)答:星光小学一共安装了96台吊扇。12. 解:125×5+320 =625+320=945(件)答:这批风衣原计划做945件。13. 解:(26+55)÷3 =81÷3=27(本)答:平均每层要放27本书。14. 解:(750-550)×2 =200×2=400(克)答:这个杯子一共可以装400克的水。15. 解:(335+250)÷9 =585÷9=65(米)7×65=455(米)答:从他家直接到少年宫的路程是455米。16. 解:45×3=135(幅) 135×2-36=270-36=234(幅)234+135=369(幅)答:星光小学一共准备了369幅作品。17. 解:160÷5=32(元/人) 200÷7≈28.6(元/人)220÷8=27.5(元/人)32>28.6>27.5方案一:45÷8=5(辆)……5(人)可以租5辆载客8人的车和1辆载客5人的车,所需租金:220×5+160×1=1100+160=1260(元)方案二:7+8=15(人)45÷15=3(组)租3辆载客7人的和3辆载客8人的,需要租金:3×(220+200)=3×420=1260(元)答:可以租5辆载客8人的车和1辆载客5人的车也可以租3辆载客7人的和3辆载客8人的。18. 解:(60+30)×2÷1×5 =90×2÷1×5=180×5=900(个)答:挂满一周需要900个气球。
相关试卷
这是一份2021-2022学年数学五年级上册解决问题专项训练(十)人教版含答案,共9页。试卷主要包含了解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2021-2022学年数学三年级上册解决问题专项训练(十二)人教版含答案,共9页。试卷主要包含了解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2021-2022学年数学三年级上册解决问题专项训练(三)人教版含答案,共9页。试卷主要包含了解决问题我能行等内容,欢迎下载使用。