搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    2021-2022学年数学四年级上册解决问题专项训练(四)人教版含答案

    2021-2022学年数学四年级上册解决问题专项训练(四)人教版含答案第1页
    2021-2022学年数学四年级上册解决问题专项训练(四)人教版含答案第2页
    2021-2022学年数学四年级上册解决问题专项训练(四)人教版含答案第3页
    还剩6页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2021-2022学年数学四年级上册解决问题专项训练(四)人教版含答案

    展开

    这是一份2021-2022学年数学四年级上册解决问题专项训练(四)人教版含答案,共9页。试卷主要包含了解决问题等内容,欢迎下载使用。
    2021-2022学年数学四年级上册解决问题专项训练(四)人教版含答案一、解决问题(共18题;共100分)1.公益基金会为星辉学校捐赠新年礼物840件,星辉小学平均每个班能分到多少件礼物?   2.学校准备买一批羽毛球拍。  商品A品牌B品牌C品牌价格78/64/53/1)买120A品牌羽毛球拍需要多少钱?      2)周老师要为学校买45副羽毛球拍,他带了2400元,可以买哪一种?还剩多少钱?      3.光明小学开展节约用电活动,每个月节约用电106千瓦时,照这样计算,一年能节约用电多少千瓦时?    4.星期天,爸爸开车带琳琳和妈妈去莲花山爬山,去时用了2小时,原路返回时用了3小时,返回时的速度是每小时多少千米?   5.如图所示是一块长方形的草地。 要在这片草地上种树,若每28平方米种一棵树,该草地上可以种多少棵树?  6.修一条路,如果每天修320米,15天可以修完。如果要想12天修完,每天应修多少米?     7.希望小学四年级共有学生348人,要乘坐大客车去苗王湖旅游,每辆车限坐45人,至少需要多少辆这样的车?每辆车的租金860元,一共需要租金多少元?    8.港口有700吨货物,运走44吨后,剩下的每节车厢装82吨,需要几节车厢才能装完?     9.一辆长途客车3小时行驶了174千米,照这样的速度,它12小时可以行驶多少千米?     10.商店运来苹果橘子各40筐。已知每筐苹果重18千克,每筐橘子重22千克。这两种水果共重多少千克?      11.动物园的一头大象一天要吃320千克食物,饲养员准备了4吨食物,够这头大象吃14天吗?      12.水果店运来504千克的苹果,每车装了28箱,一共装了3车,平均每箱装了多少千克?      13.李大爷家有一个长方形的蔬菜地。现在准备扩建,长增加到36米,宽不变。扩建后的蔬菜地面积是多少平方米?   14.兰新(兰州市到阿拉山口市)铁路是中华人民共和国成立后修建最长的铁路干线,全长2420干米,一列火车在早晨600从兰州出发,每小时行驶110千米,第二天早晨600能到阿拉山口市吗?      15.“停课不停学期间,老师给同学们布置了400道口算题,李明做了14天,还剩50道,平均每天做多少道口算题?      16.一个面积36平方米的绿地(如图),宽4米,由于绿化改造,长不变,宽增加8米后,这块绿地现在的面积是多少平方米? 17.学校准备买一批羽毛球拍。 商品价格A品牌:78/B品牌:64/C品牌:53/1)买120A品牌羽毛球拍需要多少钱?    2)周老师要为学校买45副羽毛球拍,他带了2400元,可以买哪一种?还剩多少钱?      18.小红在计算有余数的除法时,把被除数137当成173,所得的商比正确商大3,余数相同。这道除法算式是什么?正确的结果是什么?   
    答案一、解决问题1. 解: 840÷4÷6
    =210÷6
    =35(件) 答:星辉小学平均每个班能分到35件礼物。2. 1)解: 120×78=9360(元) 答:买120A品牌羽毛球拍需要9360元。
    2)解:A品牌:78×45=3510(元),因为35102400,所以不够买;
    B品牌:64×45=2880(元),因28802400,所以不够买;
    C品牌:53×45=2385(元),因为23852400,所以买C品牌, 2400-2385=15(元) 答:可以买C品牌,还剩15元。   3. 解:106×12=1272(千瓦时)
    答:一年能节约用电1272千瓦时。   4. 解:90×2÷3
    =180÷3
    =60(千米/小时)
    答:返回时的速度是每小时60千米。   5. 解:32×21÷28
    =672÷28
    =24(棵)
    答:该草地上可以种24棵树。   6. 解:320×15÷12=400(米)  答:每天应修400米。7. 解:348÷45=7(辆)……33(人),
    7+1=8(辆),所以至少需要8辆这样的车;
    一共的租金=860×8=6880(元);
    答:至少需要8辆这样的车;一共需要租金6880元。   8. 解:(700-44÷82
    =656÷82
    =8(节)
    答:需要8节车厢才能装完。   9. 解:174÷3×12
    =58×12
    =696(千米)
    答:它12小时可以行驶696千米。   10. 解:(1822×40
    =40×40
    =1600(千克)
    答:这两种水果共重1600千克。   11. 解:4=4000千克
    320×14=4480(千克)
    4480千克>4000千克
    答:不够这头大象吃14天。   12. 解:504÷28÷3
    =18÷3
    =6(千克)
    答:平均每箱装了6千克。   13. 解:108÷12×36
    =9×36
    =324(平方米)
    答:扩建后的蔬菜地面积是324平方米。   14. 解:第一天早晨600到第二天早晨600是一天,即24小时。
    火车所行路程=110×24=2640(千米),
    因为26402420,所以能到达。
    答:第二天早晨600能到阿拉山口市。   15. 解:(400-50÷14
    =350÷14
    =25(道)
    答:平均每天做25道口算题。   16. 解:36÷4=9(米)
    48
    =9×12
    =108(平方米)
    答:这块绿地现在的面积是108平方米。   17. 1)解:78×120=9360(元)
    答:买120A品牌羽毛球拍需要9360元。
    2)解:买A品牌一共花费的钱数=78×45=3510(元),因为35102400,所以不能买;
    B品牌一共花费的钱数=64×45=2880(元),因为28802400,所以不能买;
    C品牌一共花费的钱数=53×45=2385,因为23852440,所以买C品牌羽毛球拍,
    还剩的钱数=2400-2385=15(元)
    答:可以买C品牌的羽毛球拍,还剩下15元。   18. 解:除数=173-137÷3
    =36÷3
    =12
    所以正确的除法算式是137÷12
    正确的结果=137÷12=11……5
    答:这道除法算式是137÷12;正确的商是11,余数是5  

    相关试卷

    2021-2022学年数学四年级上册解决问题专项训练(三)人教版含答案:

    这是一份2021-2022学年数学四年级上册解决问题专项训练(三)人教版含答案,共8页。试卷主要包含了解决问题等内容,欢迎下载使用。

    2021-2022学年数学四年级上册解决问题专项训练(五)人教版含答案:

    这是一份2021-2022学年数学四年级上册解决问题专项训练(五)人教版含答案,共8页。试卷主要包含了解决问题等内容,欢迎下载使用。

    2021-2022学年数学四年级上册解决问题专项训练(七)人教版含答案:

    这是一份2021-2022学年数学四年级上册解决问题专项训练(七)人教版含答案,共9页。试卷主要包含了解决问题,五年级要栽220棵树等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map