终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    2021-2022学年数学四年级上册解决问题专项训练(十四)人教版含答案

    立即下载
    加入资料篮
    2021-2022学年数学四年级上册解决问题专项训练(十四)人教版含答案第1页
    2021-2022学年数学四年级上册解决问题专项训练(十四)人教版含答案第2页
    2021-2022学年数学四年级上册解决问题专项训练(十四)人教版含答案第3页
    还剩8页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2021-2022学年数学四年级上册解决问题专项训练(十四)人教版含答案

    展开

    这是一份2021-2022学年数学四年级上册解决问题专项训练(十四)人教版含答案,共11页。试卷主要包含了解决问题等内容,欢迎下载使用。
    2021-2022学年数学四年级上册解决问题专项训练(十四)人教版含答案一、解决问题。(共19题;共100分)1.一辆货车从甲地到乙地送货,去时每小时行45千米,16小时送到乙地。回来时每小时行60千米,它几小时能返回?      2.修路队要修一段长1920米的路。已经修了295米,剩下的要13天修完,平均每天要修多少米?      3.周末同学们去爬山,从山脚到山顶有988米。同学们爬了28分钟后,距山顶还有232米,平均每分钟爬多少米?      4.水果店运来930千克苹果,每15千克装成一箱,之后又运来740千克梨,每20千克装成一箱,苹果比梨多装了多少箱?     5.一种桔子原来每箱56元。周末搞促销活动,原来买5箱的钱可以多买2箱。促销活动时每箱桔子多少元?      6.李叔叔从某城市乘火车去北京。火车每小时行145千米,11 小时后离北京还有105千米。该城市到北京有多少千米?     7.震元堂药店购进一批口罩,每箱48盒,每盒10个,每人限购2个,每箱能供应几个人?     8.水果店运来504千克的苹果,每车装了28箱,一共装了3车,平均每箱装了多少千克?     9.王老师今天放学回家,做饭需要25分钟,吃饭洗碗需要20分钟,给电脑全面杀毒需要50分钟,用电脑打印学期教学工作总结需要40分钟。王老师做完这些事至少要花多少时间?(先画流程图,再列式解答)      10.修一段长324米的路,前8小时共修了240米,剩下的每小时修42米,还需要几小时才能修完?      11.小明和小伙伴想测量1亿张纸摞起来有多高,先测量100张纸的厚度是1厘米,照这样计算,1亿张纸摞起来会有多少米高呢?    12.合唱团有42人,每人需要购买一件POLO衫参加演出。买3件同样的POLO衫需要168元,购买这些衣服共需多少元?   13.某农场给水稻施肥,每公顷施肥450千克。在一片长400米、宽300米的长方形稻田里,应施肥多少千克?      14.下面是超市里ABC三种不同包装的黑米,食堂需要购买30份相同的黑米,总价不超过4000元,可以怎样购买?   15.李大爷家有一个长方形的蔬菜地。现在准备扩建,长增加到36米,宽不变。扩建后的蔬菜地面积是多少平方米?    16.学校成立棋类社团。新购4副围棋、6副象棋、8副跳棋。 1)先整理题中的条件,再解答。 围棋                  象棋             跳棋             2)购买围棋和象棋一共用多少元?     3)购买跳棋比围棋多用多少元?      17.一个平行四边形的一条边长25厘米,它的临边比它少9厘米。这个平行四边形的周长的多少厘米?    18.阅读说明书,获取有关信息,402班小王同学按规定服用了两个星期,他服下的该营养片中钙和镁含量共有多少毫克? 产品名称:儿童综合营养嚼片      产品规格:90建议用量:6岁下儿童每日1片,6岁以上儿童或成人可服用2片,每片滋养素:钙75mg  3mg  38mg维生素C40毫克 7.5mg……  19.丰收和利民两家商场以同样的价格出售同一种洗发液。为了促销,各自打出了优惠广告(如下图)。 1)如果到利民商场买20瓶同品牌的洗发液,比原价便宜了多少钱?  2)如果用300元钱到丰收商场最多可以买到多少瓶同品牌的洗发液?     3)如果要购买115瓶同品牌的洗发液,选择哪家商场比较便宜?   
    答案一、解决问题。1.     解:45×16=720(千米) 720÷60=12(时)答:它12小时能返回。2.     解:(1920-295÷13
    =1625÷13
    =125(米)
    答: 平均每天要修125米。3.     解:(988-232÷28
    =756÷28
    =27(米)
    答:平均每分钟爬27米。4.     解:930÷15-720÷20
    =62-36
    =26(箱)
    答:苹果比梨多装了26箱。5. 解:56×5÷5+2
    =280÷7
    =40(元)
    答:促销活动时每箱桔子40元。   6. 解: 145×11+105
    =1595+105
    =1700 (千米) 答: 该城市到北京有1700千米。7. 解:48×10÷2
    =480÷2
    =240(个)
    答:每箱能供应240个人。   8. 解:504÷28÷3
    =18÷3
    =6(千克)
    答:平均每箱装了6千克。   9.     解:

    50+40=90(分)
    答:王老师做完这些事至少要花90分。10.     解:324-240=84(米)
    84÷42=2(小时)
    答:还需要2小时才能修完。11.     解: 100000000÷100
    =1×1000000
    =1000000(厘米)=10000(米) 答:1亿张纸摞起来会有10000米高。12.     解:(42÷3×168=2352(元)或168÷3×42=2352(元) 答:购买这些衣服共需2352元。13. 解:400×300=120000(平方米)
    120000平方米=12公顷 450×12=5400(千克)答:应施肥5400千克。14.     解:A种:228×30=6840(元),6840元>4000
    B种:115×30=3450(元),3450元<4000
    C种:169×30=5070(元),5079元>4000
    答:购买B30份相同的黑米总价不超过4000元。15. 解:108÷12×36
    =9×36
    =324(平方米)
    答:扩建后的蔬菜地面积是324平方米。   16. 1围棋484   象棋376跳棋268
    2)解:48×4+37×6
    =192+222
    =414(元)
    答:购买围棋和象棋一共用414元。
    3)解:26×8-48×4
    =208-192
    =16(元)
    答:购买跳棋比围棋多用16元。   17. 解:25-9=16(厘米)
    25+16×2
    =41×2
    =82(厘米)
    答:这个平行四边形的周长是82厘米。   18.     解:(75+38×2×7×2
    =113×2×7×2
    =226×7×2
    =1582×2
    =3164(毫克) 答:他服下的该营养片中钙和镁含量共有3164毫克。19.     1)解:买十送一,买10瓶送1瓶,再买9瓶,所以只便宜38元; 或者:10×38+9×38=72238×20-722=38(元)答:比原价便宜了38元。
    2)解:300÷35=8(瓶)……20(元) 答:最多可以买到8瓶。
    3)解:丰收商场:115×35=4025(元) 利民商场:100×38=3800(元)100瓶送10瓶,再买55×38=190(元)3800+190=3990(元)40253990答:选择利民商场比较便宜。

    相关试卷

    2021-2022学年数学四年级上册解决问题专项训练(十二)人教版含答案:

    这是一份2021-2022学年数学四年级上册解决问题专项训练(十二)人教版含答案,共10页。试卷主要包含了解答题等内容,欢迎下载使用。

    2021-2022学年数学四年级上册解决问题专项训练(九)人教版含答案:

    这是一份2021-2022学年数学四年级上册解决问题专项训练(九)人教版含答案,共8页。试卷主要包含了解决问题等内容,欢迎下载使用。

    2021-2022学年数学四年级上册解决问题专项训练(五)人教版含答案:

    这是一份2021-2022学年数学四年级上册解决问题专项训练(五)人教版含答案,共8页。试卷主要包含了解决问题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map