![2021-2022学年数学四年级上册解决问题专项训练(十四)人教版含答案第1页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/12531173/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2021-2022学年数学四年级上册解决问题专项训练(十四)人教版含答案第2页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/12531173/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2021-2022学年数学四年级上册解决问题专项训练(十四)人教版含答案第3页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/12531173/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
2021-2022学年数学四年级上册解决问题专项训练(十四)人教版含答案
展开
这是一份2021-2022学年数学四年级上册解决问题专项训练(十四)人教版含答案,共11页。试卷主要包含了解决问题等内容,欢迎下载使用。
2021-2022学年数学四年级上册解决问题专项训练(十四)人教版含答案一、解决问题。(共19题;共100分)1.一辆货车从甲地到乙地送货,去时每小时行45千米,16小时送到乙地。回来时每小时行60千米,它几小时能返回? 2.修路队要修一段长1920米的路。已经修了295米,剩下的要13天修完,平均每天要修多少米? 3.周末同学们去爬山,从山脚到山顶有988米。同学们爬了28分钟后,距山顶还有232米,平均每分钟爬多少米? 4.水果店运来930千克苹果,每15千克装成一箱,之后又运来740千克梨,每20千克装成一箱,苹果比梨多装了多少箱? 5.一种桔子原来每箱56元。周末搞促销活动,原来买5箱的钱可以多买2箱。促销活动时每箱桔子多少元? 6.李叔叔从某城市乘火车去北京。火车每小时行145千米,11 小时后离北京还有105千米。该城市到北京有多少千米? 7.震元堂药店购进一批口罩,每箱48盒,每盒10个,每人限购2个,每箱能供应几个人? 8.水果店运来504千克的苹果,每车装了28箱,一共装了3车,平均每箱装了多少千克? 9.王老师今天放学回家,做饭需要25分钟,吃饭洗碗需要20分钟,给电脑全面杀毒需要50分钟,用电脑打印学期教学工作总结需要40分钟。王老师做完这些事至少要花多少时间?(先画流程图,再列式解答) 10.修一段长324米的路,前8小时共修了240米,剩下的每小时修42米,还需要几小时才能修完? 11.小明和小伙伴想测量1亿张纸摞起来有多高,先测量了100张纸的厚度是1厘米,照这样计算,1亿张纸摞起来会有多少米高呢? 12.合唱团有42人,每人需要购买一件POLO衫参加演出。买3件同样的POLO衫需要168元,购买这些衣服共需多少元? 13.某农场给水稻施肥,每公顷施肥450千克。在一片长400米、宽300米的长方形稻田里,应施肥多少千克? 14.下面是超市里A、B、C三种不同包装的黑米,食堂需要购买30份相同的黑米,总价不超过4000元,可以怎样购买? 15.李大爷家有一个长方形的蔬菜地。现在准备扩建,长增加到36米,宽不变。扩建后的蔬菜地面积是多少平方米? 16.学校成立棋类社团。新购4副围棋、6副象棋、8副跳棋。 (1)先整理题中的条件,再解答。 围棋 象棋 跳棋 (2)购买围棋和象棋一共用多少元? (3)购买跳棋比围棋多用多少元? 17.一个平行四边形的一条边长25厘米,它的临边比它少9厘米。这个平行四边形的周长的多少厘米? 18.阅读说明书,获取有关信息,402班小王同学按规定服用了两个星期,他服下的该营养片中钙和镁含量共有多少毫克? 产品名称:儿童综合营养嚼片 产品规格:90粒建议用量:6岁下儿童每日1片,6岁以上儿童或成人可服用2片,每片滋养素:钙75mg 铁3mg 镁38mg维生素C:40毫克 锌7.5mg…… 19.丰收和利民两家商场以同样的价格出售同一种洗发液。为了促销,各自打出了优惠广告(如下图)。 (1)如果到利民商场买20瓶同品牌的洗发液,比原价便宜了多少钱? (2)如果用300元钱到丰收商场最多可以买到多少瓶同品牌的洗发液? (3)如果要购买115瓶同品牌的洗发液,选择哪家商场比较便宜?
答案一、解决问题。1. 解:45×16=720(千米) 720÷60=12(时)答:它12小时能返回。2. 解:(1920-295)÷13
=1625÷13
=125(米)
答: 平均每天要修125米。3. 解:(988-232)÷28
=756÷28
=27(米)
答:平均每分钟爬27米。4. 解:930÷15-720÷20
=62-36
=26(箱)
答:苹果比梨多装了26箱。5. 解:56×5÷(5+2)
=280÷7
=40(元)
答:促销活动时每箱桔子40元。 6. 解: 145×11+105
=1595+105
=1700 (千米) 答: 该城市到北京有1700千米。7. 解:48×10÷2
=480÷2
=240(个)
答:每箱能供应240个人。 8. 解:504÷28÷3
=18÷3
=6(千克)
答:平均每箱装了6千克。 9. 解:
50+40=90(分)
答:王老师做完这些事至少要花90分。10. 解:324-240=84(米)
84÷42=2(小时)
答:还需要2小时才能修完。11. 解: 1×(100000000÷100)
=1×1000000
=1000000(厘米)=10000(米) 答:1亿张纸摞起来会有10000米高。12. 解:(42÷3)×168=2352(元)或168÷3×42=2352(元) 答:购买这些衣服共需2352元。13. 解:400×300=120000(平方米)
120000平方米=12公顷 450×12=5400(千克)答:应施肥5400千克。14. 解:A种:228×30=6840(元),6840元>4000元
B种:115×30=3450(元),3450元<4000元
C种:169×30=5070(元),5079元>4000元
答:购买B种30份相同的黑米总价不超过4000元。15. 解:108÷12×36
=9×36
=324(平方米)
答:扩建后的蔬菜地面积是324平方米。 16. (1)围棋48元4副 象棋37元6副跳棋26元8副
(2)解:48×4+37×6
=192+222
=414(元)
答:购买围棋和象棋一共用414元。
(3)解:26×8-48×4
=208-192
=16(元)
答:购买跳棋比围棋多用16元。 17. 解:25-9=16(厘米)
(25+16)×2
=41×2
=82(厘米)
答:这个平行四边形的周长是82厘米。 18. 解:(75+38)×2×7×2
=113×2×7×2
=226×7×2
=1582×2
=3164(毫克) 答:他服下的该营养片中钙和镁含量共有3164毫克。19. (1)解:买十送一,买10瓶送1瓶,再买9瓶,所以只便宜38元; 或者:10×38+9×38=722,38×20-722=38(元)答:比原价便宜了38元。
(2)解:300÷35=8(瓶)……20(元) 答:最多可以买到8瓶。
(3)解:丰收商场:115×35=4025(元) 利民商场:100×38=3800(元)买100瓶送10瓶,再买5瓶5×38=190(元)3800+190=3990(元)4025>3990答:选择利民商场比较便宜。
相关试卷
这是一份2021-2022学年数学四年级上册解决问题专项训练(十二)人教版含答案,共10页。试卷主要包含了解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2021-2022学年数学四年级上册解决问题专项训练(九)人教版含答案,共8页。试卷主要包含了解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2021-2022学年数学四年级上册解决问题专项训练(五)人教版含答案,共8页。试卷主要包含了解决问题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://www.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)