终身会员
搜索
    上传资料 赚现金

    苏教版二年级上册数学期末测试卷附参考答案(A卷)

    立即下载
    加入资料篮
    苏教版二年级上册数学期末测试卷附参考答案(A卷)第1页
    苏教版二年级上册数学期末测试卷附参考答案(A卷)第2页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    苏教版二年级上册数学期末测试卷附参考答案(A卷)

    展开

    这是一份苏教版二年级上册数学期末测试卷附参考答案(A卷),共5页。试卷主要包含了18-18÷9=,÷7=,×3=,不能先算除法的算式是等内容,欢迎下载使用。


    1.18-18÷9=( )
    A.0 B.28 C.16 D.50
    2.(28+35)÷7=( )
    A.9 B.18 C.20 D.63
    3.(92-86)×3=( )。
    A.9 B.18 C.20 D.6
    4.不能先算除法的算式是( )。
    A.18÷2+35 B.6÷(50–47) C.40–35 ÷7
    5.( )×4<30,( )里最大能填( )。
    A.7 B.6 C.8
    6.爸爸出差买了4件礼物,价格最低的12元,最高的24元,总共花的钱数( )。
    A.在60―90元之间 B.在70―90元之间 C.比60元少 D.比90元多
    二.判断题(共6题,共12分)
    1.一个数除以6,有余数,那么余数最大是7。( )
    2.15÷2=6……3。( )
    3.有15米布,做一件上衣要用4米,这些布最多可以做3件上衣。( )
    4.□÷7=4……△,□里最大填34。( )
    5.38里面最多有7个6。( )
    6.□÷5=☆……▲,▲最大能填6。( )
    三.填空题(共6题,共19分)
    1.根据口诀“七九六十三”,把两个乘法算式和两个除法算式填写完整。
    (1)9×( )=( )
    (2)7×( )=( )
    (3)63÷( )=( )
    (4)( )÷9=( )
    2.42除以6的商是( ),再加上13得( )。
    3.把28平均分成7,每份是( );24除以8等于( );15÷5=3表示把( )平均分成( )份,每份是( )。
    4.填上“>”“<”或“=”。
    (1)63÷9( )27÷3
    (2)12÷3( )12÷4
    5.有15个苹果,给奶奶送去6个,剩下的苹果放在3个盘子里,平均每个盘子放( )个。
    6.有40条,平均放在8个鱼缸里,每个鱼缸放( )条。
    四.计算题(共3题,共20分)
    1.计算。
    ①7×9+26= ②80-3×7=
    ③57+3×5= ④69-54÷9=
    ⑤72÷(21-13)= ⑥(53-48)×8=
    ⑦(19+16)÷5= ⑧(50-8)÷7=
    2.用下面的数作被除数,你能写出哪些除法算式?
    3.计算。
    (97-25)÷8=( ) 56-81÷9=( )
    (27+36)÷7=( ) 50-3×8=( )
    70-81÷9=( ) 25+5×7=( )
    五.解答题(共6题,共31分)
    1.小朋友们按3个男生、2个女生的顺序排队,排在第17位的是男生还是女生?第20位呢?
    2.应用题。
    需要多少个盒子?
    3.小丽去超市购物,饼干每袋9元钱,她买了2袋,还剩下3元,小丽一共带了多少元?
    4.一条毛巾4元钱,妈妈用10元钱够买3条毛巾吗?妈妈最多可以买几条毛巾?
    5.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本?
    6.同学们玩丛林探险游戏,每辆小车可以坐5人,44人最多可以坐满几辆车?还剩几人?
    参考答案
    一.选择题
    1.C
    2.A
    3.B
    4.B
    5.A
    6.A
    二.判断题
    1.×
    2.×
    3.√
    4.√
    5.×
    6.×
    三.填空题
    1.(1)7;63 (2)9;63 (3)7;9 (4)63;7
    2.7;20
    3.4;3;15;5;3
    4.(1)<(2)>
    5.3
    6.5
    四.计算题
    1.69;59;72;63;9;40;7;6
    2.36÷4=9,36÷6=6;12÷3=4,12÷2=6;16÷4=4,16÷2=8
    3.9;47;9;26;61;60
    五.解答题
    1.解:3+2=5(人)
    17÷5=3(组)……2(人)
    排在第17位的是男生。
    20÷5=4(组)
    第20位是女生。
    答:排在第17位的是男生,第20位是女生。
    2.27÷9=3(个) 答:需要3个盒子。
    3.9×2+3=21(元) 答:小丽一共带了21元。
    4.10÷4=2(条)……2(元)
    答: 用10元钱不够买3条毛巾,最多可以买2条毛巾。
    5.72÷9=8(元),8÷4=2(本)
    答:他平均每个月存8元。如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买2本。
    6.解:44÷5=8……4
    答:最多可以坐满8辆车,还剩4人。

    相关试卷

    苏教版二年级上册数学期末测试卷附参考答案(培优A卷):

    这是一份苏教版二年级上册数学期末测试卷附参考答案(培优A卷),共5页。试卷主要包含了16-6÷2=,64-64÷8=等内容,欢迎下载使用。

    苏教版二年级上册数学期末测试卷附参考答案(B卷):

    这是一份苏教版二年级上册数学期末测试卷附参考答案(B卷),共6页。试卷主要包含了×3=,在计算49÷7+5时,要先算法,被除数和除数都是8,商是,56÷=等内容,欢迎下载使用。

    苏教版二年级上册数学期末测试卷附参考答案(培优B卷):

    这是一份苏教版二年级上册数学期末测试卷附参考答案(培优B卷),共6页。试卷主要包含了要使6×,35+28÷7=,÷8=,56÷=,被除数和除数都是9,商是等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单
        欢迎来到教习网
        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map