终身会员
搜索
    上传资料 赚现金

    苏教版二年级上册数学期末测试卷附参考答案(预热题)

    立即下载
    加入资料篮
    苏教版二年级上册数学期末测试卷附参考答案(预热题)第1页
    苏教版二年级上册数学期末测试卷附参考答案(预热题)第2页
    苏教版二年级上册数学期末测试卷附参考答案(预热题)第3页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    苏教版二年级上册数学期末测试卷附参考答案(预热题)

    展开

    这是一份苏教版二年级上册数学期末测试卷附参考答案(预热题),共6页。试卷主要包含了27+36÷9=,×3=等内容,欢迎下载使用。


    1.27+36÷9=( )
    A.23 B.31 C.63 D.4
    2.(92-86)×3=( )。
    A.9 B.18 C.20 D.6
    3.小丽买巧克力,一包要3元,她一共买了9包,花了( )元。
    A.12 B.26 C.27
    4.小红拿了17元钱去买月季花,每支月季花4元钱,小红要想买5支,还需要再拿( )元钱。
    A.3 B.1 C.4 D.2
    5.64除以2与6的和,商是多少?列式为( )。
    A.64÷2+6 B.64÷(2+6) C.(64÷6)+2
    6.10里面有2个5,以下各图表示正确的是( )。
    A.
    B.
    C.
    二.判断题(共6题,共12分)
    1.16里面最多有4个3。( )
    2.两数相除,余数最小是6。( )
    3.24+8÷2=16。( )
    4.50-30÷5=20÷5=4。( )
    5.一个数除以8,有余数,那么余数最大是7。( )
    6.一个因数是8,另一个因数是9,积是72。( )
    三.填空题(共6题,共26分)
    1.在( )内填上“+”“-”“×”或“÷”。
    12( )4=8 18( )3=6 16( )4=20 45( )5=9
    25( )5=20 36( )6=6 72( )8=9 15( )3=5
    28( )7=4 47( )7=40 35( )5=7 20( )7=13
    2.8的2倍是( ),72是9的( )倍。
    3.6的3倍是( ),5的7倍是( )。
    4.填表。(从上到下依次填写)
    5.比3个9的和多7的数是( )。
    6.在括号内最大能填几?
    ( )×4<30 34>5×( ) 7×( )<50
    8×( )<75 50>( )×9 42>8×( )
    四.计算题(共3题,共19分)
    1.口算。
    64÷8×4=( ) 50+9×5=( ) 16÷4+18=( )
    7×4+30=( ) 72÷9÷8=( ) 46-35÷5=( )
    (49-40)×3=( ) 56÷(3+5)=( ) 68-(27+40)=( )
    2.计算下面各题。
    (1)(42+14)÷7 (2)89-(21-15)
    (3)8×7-24 (4)(81-45)÷9
    3.直接写出得数。
    53-8×5=( ) 26+72÷8=( )
    32-32÷4=( ) 27÷(12-9)=( )
    (75-30)÷9=( ) 6×(4+5)=( )
    五.解答题(共6题,共37分)
    1.解答题。
    (1)佳佳买2个手链和一瓶饮料一共需多少元?(列混合算式)
    □○□○□=□(元)
    (2)佳佳买3瓶墨水和一块魔方共需多少元?(列混合算式)
    □○□○□=□((元)
    (3)佳佳拿10元钱买2瓶墨水,应找回多少元?(列混合算式)
    □○□○□=□(元)
    (4)根据上图,5×2+13,表示买了( )个手链和一顶帽子。
    2.哥哥有45张卡片,弟弟、妹妹各有30张卡片,哥哥给弟弟、妹妹各几张,三人的卡片就一样多?
    3.把50个桃子平均分给8只小猴,每只小猴分到几个?还剩几个?
    4.光华路小学买了1个排球和4个铅球,共用去42元。如果一个排球18元,那么每个铅球多少元?(列综合算式)
    5.学校体育室有40只乒乓球,8只羽毛球,乒乓球是羽毛球的多少倍?
    6.乐乐和他的4个好朋友准备折100只纸鹤,现在每人折了9只,他们还要再折多少只纸鹤才能完成计划?
    参考答案
    一.选择题
    1.B
    2.B
    3.C
    4.A
    5.B
    6.C
    二.判断题
    1.×
    2.×
    3.×
    4.×
    5.√
    6.√
    三.填空题
    1.-;÷;+;÷;-;÷;÷;÷;÷;-;÷;-
    2.16;8
    3.18;35
    4.2;8;4
    5.34
    6.7;6;7;9;5;5
    四.计算题
    1.32;95;22;58;1;39;27;7;1
    2.(1)(42+14)÷7
    =56÷7
    =8
    (2)89-(21-15)
    =89-6
    =83
    (3)8×7-24
    =56-24
    =32
    (4)(81-45)÷9
    =36÷9
    =4
    3.13;35;24;9;5;54
    五.解答题
    1.(1)5×2+2=12(元)(2)3×3+4=13(元)(3)10-3×2=4(元)(4)2;1
    2.解:45-30=15(张)
    15÷3=5(张)
    答:哥哥给弟弟、妹妹各5张,三人的卡片就一样多。
    3.解:50÷8=6(个)……2(个)
    答:每只小猴分到6个,还剩2个。
    4.(42-18)÷4=6(元) 答:那么每个铅球6元。
    5.40÷8=5 答:乒乓球是羽毛球的5倍。
    6.解:(4+1)×9=45(只)100-45=55(只) 答:他们还要再折55只纸鹤才能完成计划。

    相关试卷

    小升初数学期末测试卷附参考答案(预热题):

    这是一份小升初数学期末测试卷附参考答案(预热题),共6页。试卷主要包含了在数轴上,-15在-16的边,,8,1,下面说法正确的是,3÷4=12,1米和高于标准水位0等内容,欢迎下载使用。

    小升初数学期末测试卷及参考答案(预热题):

    这是一份小升初数学期末测试卷及参考答案(预热题),共7页。试卷主要包含了x=是比例的解等内容,欢迎下载使用。

    苏教版二年级上册数学期末测试卷附参考答案(典型题):

    这是一份苏教版二年级上册数学期末测试卷附参考答案(典型题),共6页。试卷主要包含了60厘米+40厘米=米,35+28÷7=,36-36÷□=32,□里应填,下面错误的题是,×3=等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单
        欢迎来到教习网
        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map