![四年级上册数学期末总复习——解决问题一01](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/12538247/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
四年级上册数学期末总复习——解决问题一
展开四年级上册数学期末总复习——解决问题一
1、6辆同样的卡车为发电厂运864吨煤,每辆每次能运12吨。这些煤要多少次才能运完?
2、会议室的长12米,宽8米。现要铺上边长是8分米的地砖,这个会议室要铺多少块地砖?
3、一块长方形的绿地宽8米,面积为560平方米。如果宽要增加到24米,长不变。扩大后的绿地面积是多少?
4、课桌的单价是56元,椅子的单价是14元。张老师带900元钱买这样的课桌椅,最多能买多少套?
5、王叔叔从县城出发去王庄乡送化肥。去的时候他的速度只有60千米每小时,用4小时到达王庄乡,返回的时候用了3小时。返回时平均每小时行多少千米?
6、一本288页的故事书,丁丁12天看完。一本162页的科技书,冬冬每天看18页。丁丁和冬冬平均每天看的页数相差多少?
7、一个周长为800米的正方形花圃,它的占地面积是多少公顷?
8、一块面积为3公顷的苹果园,每5平方米种了1课苹果树,这个苹果园一共种了多少课苹果树?
9、一头大象一天要吃420千克食物,饲养员准备了10吨食物,够大象吃20天吗?
10、每盆花30元,店庆促销买4盆送1盆,如果买10盆,每盆便宜多少钱?
11、张老师和李老师带105名学生去海洋馆,怎样买票花钱最少?
成人票:60元/人 学生票:30元/人 团体票:25元/人(10人以上)
12、明明打1份材料,前5分钟打了400个字,找这样的速度,再用10分钟就打完了。这份材料有多少个字?
13、工厂生产了800瓶饮料,每30瓶为一箱,可以装满多少箱?还剩多少瓶?
14、王叔叔带了700元买化肥,买了16袋同一种化肥,剩60元。每袋化肥的价钱是多少?
15、小红早上起床后要:刷牙(3分钟)、洗脸(2分钟)、温牛奶(5分钟)、吃早餐(5分钟),她怎样才能最快的完成这些事情呢?最少需要多少时间?
三年级上册数学期末总复习——解决问题一: 这是一份三年级上册数学期末总复习——解决问题一,共2页。
四年级上册数学期末总复习——解决问题二: 这是一份四年级上册数学期末总复习——解决问题二,共3页。
五年级上册数学期末总复习——解决问题一: 这是一份五年级上册数学期末总复习——解决问题一,共2页。试卷主要包含了为鼓励居民节约用水,某市规定,某市出租车的收费标准如下等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://www.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)