![小学数学二年级上册重点题型专项练习(含解题思路方法)第1页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/12540076/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
小学数学二年级上册重点题型专项练习(含解题思路方法)
展开这是一份小学数学二年级上册重点题型专项练习(含解题思路方法),共3页。试卷主要包含了估算,解决问题等内容,欢迎下载使用。
一、估算。
1.估算53+24得多少,我们先算50加20等于70,再算3加4不超过( ),所以53加24大约是( );估算53+29得多少,我们也先算50加20等于70,再算3加9超过( ),所以53+29大约是( );估算89-35得多少,我们先算80-30等于50,再算9-5够减,所以89-35大约是( );估算51-34得多少,先算50-30等于20,再算1-4不够减,所以51减34大约是( )。
2.估算。
34+55大约是( );64+19大约是( );
91-34大约是( );67-35大约是( )。
二、解决问题。
1.小玲做了多少个风车?
这道题我们可以这样解答:
(1)已经知道小美做了( )个风车,小玲比小美( )个,要求的问题是( );
(2)经过分析我们知道:求小玲做了多少个风车,就是求小玲做的风车比小美做的( )个少( )个是多少,也就是求比( )少( )的数是多少,用( )法计算。
(3)列式计算:
(4)检验:用小玲做的风车数加上4个,如果等于( )就是正确的。
2.聪聪从家去学校要用23分钟,明明比聪聪多用5分钟,明明从家去学校要用多少分钟?
这道题我们可以这样解答:
(1)已经知道聪聪从家去学校要用( )分钟,明明比聪聪( )个,要求的问题是( );
(2)经过分析我们知道:求明明从家去学校要用多少分钟?就是求明明从家去学校比聪聪的( )分钟多用( )分钟是多少,也就是求比( )多( )的数是多少,用( )法计算。
(3)列式计算:
(4)检验:用明明从家去学校用的时间减去聪聪用的时间,如果等于( )就是正确的。
3.学校图书馆原有32人在看书,走了18人,又来了25人。现在图书室有多少人在看书?
这道题可以这样解答:
(1)图书馆原有( )人,走了( )人,又来了( )人。要求的问题是:( )。
(2)经过分析我们知道:用图书馆原有人数减去走了的人数等于( ),再加上又来的人数,最后求出现在图书馆有多少人。
(3)列式计算:
4.二年级三班参加美术小组的有16人,参加书法小组的比美术小组多8人,参加书法小组有多少人?美术小组和书法小组一共有多少人?
找一找:我找到了已知条件:参加美术小组有( )人,参加书法小组的比美术小组多( )人。要求的问题是:第一个是( );第二个问题是( )。
试一试:我先尝试着做做看:
(1)参加书法小组的比美术小组多( )人,也就是参加书法小组的比美术小组的( )多( )人,所以求参加书法小组要用( )法计算,列算式计算:
(2)求美术小组和书法小组一共有多少人,也就是把参加美术小组和书法小组的人数加在一起,列算式计算:
5.购物。
(1)买3支钢笔多少钱?就是求( )个( )是多少,应用( )法计算,算式是:( )。
(2)求买一支钢笔和一个练习本共花多少钱,就是求( )和( )的和是多少,应用( )法计算,算式是( )。
(3)你还能提出其他问题并解答吗?
6.一共有多少个苹果?
找一找:我找到了已知条件:图上有( )组苹果,其中3组苹果,每组有( )个,第4组有( )个。要求的问题是( )。
试一试:我先尝试着做做看:要求一共有多少个苹果,就是求4组苹果的总个数。
(1)可以先求全部都是4个苹果的3组一共有多少个,也就是求( )个( )相加是多少,列式是( ),再用三组苹果的总个数加第4组的( )个,一共是( )个。组合成一个算式是( )。
(2)还可以假设4组苹果都是4个,那么也就是求( )个( )相加是多少,列式是( ),这样就多加了( )个,再从( )里减去( )个,也就是( )。组合成一个算式是( )。
7.二(1)班准备租车参观科技馆。有2名教师和30名学生,租下面的客车,坐得下吗?
找一找:我找到了已经条件:有( )名教师和( )名学生准备租车科技馆,要租的客车前面每排( )个座位,有这样的( )排,最后一排有5个座位。要求的问题是:( )。
试一试:我先尝试这样做:
方法一:这辆客车前面7排能坐( )人,最后一排能坐( )人,一共能坐( )人。老师和学生一共有( )人,所以( )坐下。
方法二:先分别算出过道左边和右边各有多少个座位,即2×7=( )个,再加上最后一排的5个座位,共( )个座位,所以( )坐下。
8.
(1)买3盒彩笔花多少钱?
求买3盒彩笔花多少钱,先确定一盒彩笔的价钱是( ),再求3盒彩笔一共多少钱,就是用一盒彩笔的价钱乘买的数量,也就是求( )个( )是多少,可以用加法计算,列式是( ),也可以用乘法计算,列式是( )。
(2)以上物品各买一个一共花多少钱?
(3)买3个文具盒和1本字典一共花多少钱?
(4)买5盒彩笔和2支钢笔一共花多少钱?
(5)你还能提出什么数学问题,并解答。
9.王大爷今天上午收获了36筐苹果,今天下午又收获了28筐苹果,已经运走了45筐,还有多少筐没有运走?
10.明明中午吃饭选择一种主食和一种菜,有哪些搭配方法?
相关试卷
这是一份小学数学六年级下册重点题型专项练习含完整答案,共11页。试卷主要包含了下列说法正确的是,下面的温度中,最低的是,下面四句话中正确的一句是,75m,可以改写成75%m等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学六年级下册重点题型专项练习含完整答案,共12页。试卷主要包含了6∶0,0℃读作,一堆圆锥形黄沙,底面周长是25等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学六年级下册重点题型专项练习含完整答案,共10页。试卷主要包含了用负数或正数表示下面的海拔高度,下面的说法错误的有句,42m,高是1,5,,生活中的数学等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://www.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)