终身会员
搜索
    上传资料 赚现金

    人教版数学 二年级下册 单元提升测试卷:第5单元测试卷(含答案)

    立即下载
    加入资料篮
    人教版数学 二年级下册 单元提升测试卷:第5单元测试卷(含答案)第1页
    人教版数学 二年级下册 单元提升测试卷:第5单元测试卷(含答案)第2页
    还剩2页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版数学 二年级下册 单元提升测试卷:第5单元测试卷(含答案)

    展开

    这是一份人教版数学 二年级下册 单元提升测试卷:第5单元测试卷(含答案),共4页。


    第五单元测试卷

    一、先填空,再列出综合算式。

     综合算式:________________________

    二、选择。

    1.在一个没有括号的算式里,既有加减法,又有乘除法,要先算(  )。

    A.加减法         B.乘除法      C.无法确定

    2.在一个有括号的算式里,要先算(  )。

    A.加减法          B.乘除法       C.括号里面的

    3.每支钢笔5元,小明用18元买了3支钢笔,应找回(  )。

    A.4元             B.3元         C.2元

    4.下面的算式中,结果是8的是(  )。

    A.72-9×7            B.(15+35)÷5     C.16-40÷5

    三、脱式计算。

       8×4+5          47+6×7         63÷(46-37)

     

     

     

     

    四、改正下面各题中的错误。

     3+6×4          改正:            24+40÷8       改正:

    =9×4                              =64÷8

    =36                             =8

     

     

    五、根据每组中的第1个算式,在里填数。

    六、看图列式计算。

    1.        □○□○□

     

    2.     □○□○□

     

    七、解决问题。

    1.二(1)班的同学们为灾区捐款,下面5个小朋友一共捐了多少元?

                                       

    2.

    (1)小丽还要看几天?

     

     

    (2)小亮平均每天要看几页?

     

     

    3.谁买的日记本贵?每本贵多少元?

                                          

    4.一瓶儿童钙有36片,每天吃三次,每次吃两片,这瓶钙片能吃几天?

                                                       

    5.购物。

    (1)买3块蛋糕和1听饮料,一共需要多少元?

    (2)聪聪有20元,买了1块蛋糕后,剩下的钱可以买几个果冻?

    (3)请你提出一个两步计算的数学问题并解答。

    6.一个两层文具盒,共放了12支铅笔,从上层拿出2支放到下层,两层铅笔的支数就同样多。原来上层有多少支铅笔?

     

     

     


    参考答案

    一、21   7   (14+7)÷3=7

    二、1.B    2.C    3.B    4.C

    三、37    89    7    14

    四、 3+6×4

    =3+24

    =27  

    24+40÷8

    =24+5

    =29

    五、34  64  8  34  26  8  4  7  28  56  28  7

    六、1.25+18-19=24     2.50-16-23=11

    七、1.52+6×4=76(元)

    2.(1)(98-35)÷7=9(天)

    (2)(98-50)÷8=6(页)

    3.15÷5=3(元) 3<6,小明买的日记本贵。

    6-3=3(元)

    4.36÷(3×2)=6(天)

    5.(1)8×3+5=29(元)

    (2)(20-8)÷3=4(个) (3)略

    6.12÷2+2=8(支)

     

    相关试卷

    人教版数学 二年级下册 单元提升测试卷:第8单元测试卷(含答案):

    这是一份人教版数学 二年级下册 单元提升测试卷:第8单元测试卷(含答案),共3页。

    人教版数学 二年级下册 单元提升测试卷:第9单元测试卷(含答案):

    这是一份人教版数学 二年级下册 单元提升测试卷:第9单元测试卷(含答案),共3页。

    人教版数学 二年级下册 单元提升测试卷:第7单元测试卷(含答案):

    这是一份人教版数学 二年级下册 单元提升测试卷:第7单元测试卷(含答案),共5页。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map