终身会员
搜索
    上传资料 赚现金

    人教版数学二年级下册 第四单元教学课件:第2课时 解决问题

    立即下载
    加入资料篮
    人教版数学二年级下册 第四单元教学课件:第2课时     解决问题第1页
    人教版数学二年级下册 第四单元教学课件:第2课时     解决问题第2页
    人教版数学二年级下册 第四单元教学课件:第2课时     解决问题第3页
    人教版数学二年级下册 第四单元教学课件:第2课时     解决问题第4页
    人教版数学二年级下册 第四单元教学课件:第2课时     解决问题第5页
    人教版数学二年级下册 第四单元教学课件:第2课时     解决问题第6页
    人教版数学二年级下册 第四单元教学课件:第2课时     解决问题第7页
    还剩8页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学人教版二年级下册4 表内除法(二)表内除法(二)教学课件ppt

    展开

    这是一份小学数学人教版二年级下册4 表内除法(二)表内除法(二)教学课件ppt,共15页。PPT课件主要包含了预习秘决,新知密解,例题3,方法探究,随堂速练,看图列式计算,难题答疑,能力展示,活学活用,÷49条等内容,欢迎下载使用。


    ■预习课本第42页例3,完成下面的题目。
    1.在( )里填上合适的数。14÷( )=7 24÷( )=8 6×( )=30 7×7=( )( )÷7=5 56÷7=( ) 24÷( )=3 28÷7=( )
    分析问题(一):56元可以买几个地球仪?
    (1)解题思路。
    已知每个地球仪8元,求56元可以买几个地球仪,也就是求56元里面有多少个8元,用除法计算,列式为56÷8。
    (2)56÷8的算法分析。
    按照运用乘法口诀求商的方法,先想几个8是56,根据乘法口诀(七)八五十六,可以求出商。
    (3)正确解答。
    56÷8=7(个) 答:56元可以买7个地球仪。
    (4)验证上面计算的正确性。
    ①验证方法:用地球仪的单价乘地球仪的个数,看结果是否等于56,等于56,计算正确;不等于56,计算错误。 ②验证过程:8×7=56(元),计算正确。
    分析问题(二):(1)如果24元买了6辆玩具车,求一辆玩具车多少钱,就是求把24元平均分成6份,每份是多少元,用除法计算,列式为24÷6。
    (2)24÷6的算法分析。 利用乘法口诀(四)六二十四可以求出商。
    (3)正确解答。 24÷6=4(元) 答:一辆玩具车4元。
    根据题中信息提出其他数学问题并解答。
    问题一:买6个玩具熊需要多少钱?
    6×6=36(元) 答:买6个玩具熊需要36元。
    问题二:54元可以买几个皮球?
    54÷9=6(个) 答:54元可以买6个皮球。
    1.将下列算式填在合适的( )里。 5×7 64÷8 42÷7 21÷7 28÷4 32÷8( )<( )<( )<( )<( )<( )
    3.看图,提出数学问题并解答。
    如:一共要多少辆碰碰车?15÷3=5(辆)
    教材第44页练习九第6题
    题意解读:有18位同学在欢乐园游玩,游玩的项目有碰碰车、小飞机、过山车,其中碰碰车每次8元,每辆坐3人;小飞机每次6元,每架坐2人;过山车每次5元,每辆坐2人,要求18位学生坐几辆碰碰车,还要求提出用乘法或除法解决的问题并解答。
    方法探究:要求18位学生坐几辆碰碰车,就是求18里面有几个3,用除法计算,列式为18÷3。提乘法计算的问题:坐9架小飞机,一共需要多少钱?就是求9个6是多少,用乘法计算,列式为6×9。提除法计算的问题:我们有18人,要坐几辆过山车?就是求18里面有几个2,用除法计算,列式为18÷2。
    规范解答:18÷3=6(辆)答:要坐6辆碰碰车。 乘法问题:坐9架小飞机,一共需要多少钱? 6×9=54(元) 答:一共需要54元。 除法问题:我们有18人,要坐几辆过山车? 18÷2=9(辆) 答:要坐9辆过山车。 (所提问题不唯一,合理即可)
    解答:40÷5=8(元)36÷4=9(元) 9元>8元 答:足球便宜。
    分析:先求出小明买每个足球花的钱数,再求出小刚买每个篮球花的钱数,然后比较每个足球和每个篮球的价钱。
    例1 小明买5个足球花了40元,小刚买4个篮球花了36元。足球和篮球相比,哪个便宜?
    例2 3千克白菜的价钱等于4千克萝卜的价钱,1千克白菜8角钱,1千克萝卜多少钱?
    解答:8×3=24(角)24÷4=6(角) 答:1千克萝卜6角钱。
    1.比一比,看谁填得又对又快。21÷( )=3 36÷( )=9 64÷( )=8 28÷( )=781÷( )=9 40÷8=( ) 7×( )=35 9×( )=63
    3.一共折了42只千纸鹤,把折好的千纸鹤平均分给7个小组,每个小组分几只?

    相关课件

    数学六年级上册四 解决问题的策略教学演示ppt课件:

    这是一份数学六年级上册四 解决问题的策略教学演示ppt课件,文件包含第2课时解决问题的策略2pptx、第2课时解决问题的策略2doc等2份课件配套教学资源,其中PPT共14页, 欢迎下载使用。

    小学数学人教版三年级上册1 时、分、秒精品教学ppt课件:

    这是一份小学数学人教版三年级上册1 时、分、秒精品教学ppt课件,文件包含人教版数学三年级上册第四单元第5课时《解决问题》课件pptx、人教版数学三年级上册第四单元第5课时《解决问题》教学设计docx、人教版数学三年级上册第四单元第5课时《解决问题》分层作业docx、人教版数学三年级上册第四单元第5课时《解决问题》学习任务单docx等4份课件配套教学资源,其中PPT共27页, 欢迎下载使用。

    小学数学三 解决问题的策略精品教学ppt课件:

    这是一份小学数学三 解决问题的策略精品教学ppt课件,共17页。PPT课件主要包含了共42人,大船可坐5人,小船可坐3人,×5+348,多了6人,×5+2×346,多了4人,×5+3×344,多了2人,×5+4×342等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单
        欢迎来到教习网
        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        即将下载

        人教版数学二年级下册 第四单元教学课件:第2课时 解决问题
        该资料来自成套资源,打包下载更省心 该专辑正在参与特惠活动,低至4折起
        [共10份]
        浏览全套
          立即下载(共1份)
          返回
          顶部
          Baidu
          map