![人教版四年级下册数学 2.解决问题综合提升专题卷教案01](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/12609564/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版四年级下册数学 2.解决问题综合提升专题卷教案02](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/12609564/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版四年级下册数学 2.解决问题综合提升专题卷教案03](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/12609564/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
人教版四年级下册数学 2.解决问题综合提升专题卷教案
展开2.解决问题综合提升专题卷
一、我会选。(每小题4分,共40分)
1.李明比王林高0.6米,赵力比李明矮0.25米,这三人中,最高的是( )。
A.李明 B.王林
C.赵力 D.无法判断
2.妈妈在书店给我买了两套书:《知识小百科》一套48元,《科学家的故事》一套47元,妈妈付了100元,应找回多少元?下面列式不正确的是( )。
A.100-48-47 B.100-(48+47)
C.100-48+47 D.(50-48)+(50-47)
3.聪聪一家5口去游乐园玩,买门票共用了64元,儿童有( )人。
A.1 B.2
C.3 D.4
4.某商场举办“庆六一”促销活动,一种酸奶买5瓶送1瓶,这种酸奶每瓶3.85元,张阿姨买了12瓶,她花了( )元钱。
A.30.8 B.35.8
C.46.2 D.38.5
5.小马虎在计算时,把除数45看成了54,结果商是10,没有余数,正确的商是( )。
A.10 B.11
C.12 D.13
6.每本相册都是32页,每页可以插6张照片,5本相册够用吗?解决这个问题还要知道的信息是( )。
A.5本相册一共可插的照片张数
B.5本相册一共需要的总钱数
C.每本相册可以插的照片张数
D.需要插入相册的照片总张数
7.小马虎计算4.52+2.4时,算出的结果是4.76。这个结果比正确的得数小多少?下面方法正确的是( )。
A. 10×0.24 B. 4.52+2.4- 0.24
C.76-2.4 D.2.4-0.24
8.小明计算一道加法算式时,将□+1.8看成了□-1.8,这样计算出的得数比原来的得数( )。
A.多了1.8 B.少了3.6
C.少了1.8 D.多了3.6
9.小华计算36÷9+△×8时,错误地按(36÷9+△)×8进行计算,他计算出的结果比正确结果多( )。
A.4 B.8
C.28 D.32
10.小芳家、学校和图书馆都在光明路上。小芳家与学校相距1200米,图书馆离学校880米,小芳家与图书馆可能相距( )米。
① 2080 ② 320 ③ 1200 ④ 880
A.①和② B.②和③
C.③和④ D.①和④
二、我会填。(每空3分,共21分)
1.红领巾是少先队员的标志,它的底角约是34°,它的顶角约是( )°。
2.在“书香班级”建设中,同学们踊跃捐书,四(1)班46人捐了135本,四(2)班40人捐了123本。这两个班平均每个班捐了( )本。
3.一种花生100千克可以榨出花生油45千克,平均每千克花生可榨花生油( )千克。1吨这样的花生可榨花生油( )千克。
4.在一个直角三角形中,其中一个锐角的度数是另一个锐角的4倍,较大的锐角是( )°。
5.一个减法算式,被减数、减数和差相加得2.4,其中减数比差多0.2,那么减数是( ),差是( )。
三、我会用。(共39分)
1.同学们在跳远,聪聪跳了1.83 m,比明明远0.18 m,乐乐跳的比明明远0.27 m。乐乐的跳远成绩是多少米?(先画线段图,再计算)(10分)
2.武夷山有“奇秀甲东南”之美誉。城东小学四年级全体师生共156人乘车去武夷山游览,怎样租车最省钱?需租金多少元?(12分)
3.为保证师生的健康,学校购买了一批额温枪和消毒液。
(1)李老师要买128瓶消毒液,带7000元够吗? 说说你的理由。(8分)
(2)学校为40个班级采购这两种物品各一件,选哪个医药超市购买更合算?(9分)
答案
一、1.A 2.C 3.B
4.D 【点拨】根据促销方案,知应付10瓶的钱。
5.C 【点拨】54×10÷45=12。
6.D 7.D 8.B
9.C 【点拨】(36÷9+△)×8=4×8+△×8,比36÷9+△×8多了28。
10.A 【点拨】小芳家和图书馆可能在学校的同侧,也可能在学校的不同侧。
二、1.112 【点拨】红领巾是等腰三角形。
2.129 【点拨】求平均每个班捐的本数,根据两个班捐的总本数÷2计算。
3.0.45 450
4.72 【点拨】直角三角形中,两个锐角之和是90°,90°÷ (1+4)×4=72°。
5.0.7 0.5 【点拨】根据被减数=减数+差,被减数+减数+差=2.4,可知减数+差=1.2。再根据减数和差的关系可求解。
三、1.画线段图略
1.83-0.18+0.27=1.92(m)
答:乐乐的跳远成绩是1.92 m。
2.(1)选比较便宜的车。
600÷30=20(元/人)
800÷48=16(元/人)……32(元)
尽量多租大客车。
(2)尽量不留空位。
156÷48=3(辆)……12(人)
若租3辆大客车,则一辆小客车只坐12人。因此租2辆大客车、2辆小客车,则没有空余座位,最省钱。
只需租金(800+600)×2=2800(元)
答:租2辆大客车、2辆小客车最省钱,需租金2800元。
3.(1)128×47≈6500(元),两个因数都估大了,比7000元少,所以带7000元够。
(2)甲超市:(103+47-20)×40=5200(元)
乙超市:(103+47)×40=6000(元)
6000÷1000×150=900(元)
6000-900=5100(元)
5200元>5100元
答:选乙医药超市购买更合算。
七 总复习 2.认识图形及解决问题 教案 西师大数学一上: 这是一份小学数学西师大版一年级上册本册综合优秀教学设计,共9页。教案主要包含了设计意图等内容,欢迎下载使用。
人教版四年级下册数学 1.数与计算综合提升专题卷教案: 这是一份人教版四年级下册数学 1.数与计算综合提升专题卷教案,共7页。
人教版四年级下册数学 2.常考易错抢分卷教案: 这是一份人教版四年级下册数学 2.常考易错抢分卷教案,共7页。
![数学口算宝](http://www.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)