小学数学北师大版三年级上册2 买文具集体备课ppt课件
展开淘气买的钢笔比文具店贵多少元?
答:淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵1元。
既有乘除法,又有加减法,要先算乘除法,后算加减法。
买3支钢笔和4支自动铅笔,一共需要多少元?
每支自动铅笔现价比原价便宜多少元?
⑴整箱的酸奶每盒比单卖的便宜多少元?
9-56÷8= 9-7= 2(元)
答:整箱的酸奶每盒比单卖的便宜2元。
⑵结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。
买1盒酸奶和1瓶绿茶,一共需要多少元?
买3盒酸奶和1桶绿茶,一共需要多少元?
20÷4-2=5-2=3(元)
答:每张风景图片比每 张鲜花图片贵3元。
20+3×4=20+12=32(元)
答:一套风景图片和一套 动物图片一共32元。
20- 2 ×4=20 - 8=12(元)
一套风景图片比一套鲜花图片贵多少元?
答:一套风景图片比一套鲜花图 片贵12元。
1.想一想,在框里填上合适的数。
54÷6+ =20 -28÷7=20
15+45÷ =20 4× -12=20
28-81÷9=28-9=19(元)
(1)买一个灯笼比买一辆玩具汽车少花多少元?
答:买一个灯笼比买一辆 玩具汽车少花19元。
(2)买3个灯笼和一辆玩具汽车共花多少元?
答:买3个灯笼和一辆玩具汽车共花55元。
27+28=55(元)
1.从课后习题中选取;2.完成练习册本课时的习题。
小学数学北师大版三年级上册2 买文具教学ppt课件: 这是一份小学数学北师大版三年级上册2 买文具教学ppt课件,共22页。PPT课件主要包含了比比谁是口算小能手,从图中你知道了什么,怎么解决,新知探究,÷2-7,8-7,8-71元,×7+12,-12÷4,21+12等内容,欢迎下载使用。
北师大版三年级上册2 买文具图片ppt课件: 这是一份北师大版三年级上册2 买文具图片ppt课件,文件包含第3课时买文具1pptx、第4课时买文具2pptx、第2课时买文具doc等3份课件配套教学资源,其中PPT共33页, 欢迎下载使用。
北师大版三年级上册一 混合运算2 买文具教案配套课件ppt: 这是一份北师大版三年级上册一 混合运算2 买文具教案配套课件ppt,文件包含第4课时买文具2pptx、第4课时买文具2docx等2份课件配套教学资源,其中PPT共19页, 欢迎下载使用。