![人教版二年级下册数学教案设计第4课时 解决问题第1页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/12641313/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
人教版二年级下册数学教案设计第4课时 解决问题
展开
这是一份人教版二年级下册数学教案设计第4课时 解决问题,共3页。
第4单元 表内除法(二)第4课时 解决问题【教学内容】 教材第42页例3,以及练习九第2、3、4题.【教学目标】 1.是学生初步了解求一个数里包含几个另一个数的应用题的结构特征和数量关系,并能正确进行解答.2.培养学生正确理解题意、认真分析数量关系、合理完整解答的良好习惯.3.是学生会用自己的语言表达问题的大致过程和结果.【教学重难点】 重点:理解“一个里有几个另一个数”的含义,学会用转化的方法来解决简单的实际问题.难点:运用所学知识,解决一些简单的实际问题.【教具、学具准备】 课件、实物投影仪;常规学具.【教学过程】 一、复习引入1.出示习题.(1)12个苹果,每份4个,可以分成几份?出示题目,学生读题,列式计算.引导:12里面有几个4?12÷4=3表示什么?(表示12里面包含3个4.)(2)12个苹果,平均分成3分,每份是几个?列式:12÷3=4,12里有3个4.2.揭题:除法可以表示一个数里包含几个另一个数,今天我们就要学习“求一个数里包含几个另一个数的应用题”.二、互动新授1.教学例3.(1)课件出示例3图.谈话:同学们,跟老师到商店购物吧!课件出示小熊、地球仪、皮球的价钱.师:我有56元钱,想买地球仪,请问可以买几个?出示问题:56元可以买几个地球仪?谈话:要求这个问题,我们必须先知道哪些信息?(商品的价钱,总的价钱.)刚才这个购物的过程是什么意思,谁能用一句话来表达?(56元里面有几个8元)要求可以买几个,就是求56元里面有几个8元.提问:应该用什么方法算?怎样列式?(用除法计算,56÷8= )得数是几?你是怎样算的?(7,用乘法口诀:七八五十六)得数7表示什么?写什么单位名称?(7表示可以买7个)学生回答,教师板书:56÷8=7(个).口答:可以买7个地球仪.(2)检验.谈话:我们的计算对吗?你有什么理由?教师小结:刚才我们求出能买7个地球仪,一个地球仪是8元,7个是56元,7×8=56(元),符合题目意思,算对了.2.课件出示汽车图.谈话:老师想买这两小汽车,可是它的价钱被小红遮住了.小红这样提示我们:如果24元买了6辆小汽车,一辆小汽车多少钱?根据这个问题,你能求出小汽车的价钱吗?(1)学生独立思考,尝试解决.(2)小组交流.你是怎么解决的?为什么这样做?(3)反馈评价.小结:小汽车的价钱,就是求24里面有6个几,像这样的问题也是用除法计算.列式:24÷6=4(元)引导口答:一辆小汽车4元.(4)谈话:你能用解决上一题的方法自己检验吗?同桌互相说一说.指名汇报检查方法.3.你还能提出其他数学问题并解答吗?学生互相提数学问题,指名汇报,集体交流.4.刚才我们解决的我这两道题有什么共同点?学生自由讨论.小结:这两道题都是“求一个数里面有几个另一个数的应用题”,也就是把总数按每份的数来分,求可以分成这样的数几份,或求每份是几,要用除法算.三、巩固练习1.完成教材练习九第2、3题.独立思考,尝试解决.小组交流.你是怎样解决的?为什么要这样做?反馈评价.指名学生讲讲自己的思考过程.2.完成教材练习九第4题.完成第(1)(2)题,学生独立做,教师巡视,做完后,让学生说说自己的想法,说说相同的地方和不同的地方.完成第(3)题,你能提出其他用除法解决的问题并解答吗?学生提出数学问题,教师巡视,适时点评.四、课堂小结师:说说今天你学到了哪些知识?你对今天的学习有什么建议要告诉大家吗?学生自由发言.教师小结:这节课我们解决了一个数里面有几个几的问题,用除法计算,算式要写上单位,计算完成后,要及时把求出的答案代入原题进行检验.【板书设计】 第3课时 用除法解决问题(一)例3: 56元可以买几个地球仪? 56÷8=7(个) 想一想:一辆小汽车多少元? 24÷6=4(元)
相关教案
这是一份人教版二年级下册数学教案设计第5课时 解决问题,共3页。
这是一份人教版二年级下册数学教案设计第6课时 解决问题(1),共3页。
这是一份人教版二年级下册数学教案设计第4课时 除法(1),共2页。
![英语朗读宝](http://www.enxinlong.com/img/images/c2c32c447602804dcbaa70980ee6b1a1.jpg)