![北师五年级上册第一单元第3课时 打扫卫生(2)课件PPT第1页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/12669048/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师五年级上册第一单元第3课时 打扫卫生(2)课件PPT第2页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/12669048/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师五年级上册第一单元第3课时 打扫卫生(2)课件PPT第3页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/12669048/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师五年级上册第一单元第3课时 打扫卫生(2)课件PPT第4页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/12669048/0/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师五年级上册第一单元第3课时 打扫卫生(2)课件PPT第5页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/12669048/0/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师五年级上册第一单元第3课时 打扫卫生(2)课件PPT第6页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/12669048/0/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
五年级上册2 打扫卫生课堂教学课件ppt
展开
这是一份五年级上册2 打扫卫生课堂教学课件ppt,共13页。PPT课件主要包含了9÷6,6÷12=,05元,÷24=,75元,森林医生,÷25,÷56,63÷9,79÷95等内容,欢迎下载使用。
答:平均每个1.05元。
答:平均每个0.75元。
1.小数除以整数,如果商的中间哪一位不够商1,就在那一位上用“0”占位;2.整数除以整数,如果商的整数部分不够商1时,要在商的个位商“0”占位。
平均每个长方体礼盒用去多少米彩带?每个正方体礼盒呢?分别用竖式算一算,并说一说竖式中每一步的意思。
16.2÷15=1.08(m)
19÷20=0.95(m)
答:平均每个长方体礼盒用去1.08米彩带,每个正方体礼盒用去0.95米彩带。
(教材P6 练一练T3)
20个正方体礼盒用去19m彩带。
15个长方体礼盒用去16.2m彩带。
(教材P6 练一练T4)
(教材P6 练一练T5)
⑴平均每个苹果多少千克?⑵奇思买这些苹果共花去6.12元, 平均每个苹果多少元?
1.26÷6=0.21(kg) 答:平均每个苹果0.21kg。
6.12÷6=1.02(元) 答:平均每个苹果1.02元。
(教材P6 练一练T6)
6个苹果共1.26kg。
(教材P6 练一练T7)
通过这节课的学习,你有什么收获?
1.从课后习题中选取;2.完成练习册本课时的习题。
相关课件
这是一份数学五年级上册2 打扫卫生课前预习ppt课件
这是一份小学数学北师大版五年级上册2 打扫卫生课前预习课件ppt,共21页。PPT课件主要包含了学习目标,导入新知,÷63元,9元90分,你会竖式吗,合作探究,9÷6,15元,元等于20角,角等于05元等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学北师大版五年级上册2 打扫卫生集体备课课件ppt,共11页。PPT课件主要包含了9÷6=,÷6=3,每把比3元多,÷6=3元,9元=90分,15元,十分位,百分位,÷4=,请接着算下去等内容,欢迎下载使用。
![英语朗读宝](http://www.enxinlong.com/img/images/c2c32c447602804dcbaa70980ee6b1a1.jpg)