|试卷下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    二年级下册数学一课一练-3.19认识克与千克 浙教版(含答案)
    立即下载
    加入资料篮
    二年级下册数学一课一练-3.19认识克与千克 浙教版(含答案)01
    二年级下册数学一课一练-3.19认识克与千克 浙教版(含答案)02
    二年级下册数学一课一练-3.19认识克与千克 浙教版(含答案)03
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学浙教版二年级下册19.认识克与千克达标测试

    展开
    这是一份小学数学浙教版二年级下册19.认识克与千克达标测试,共6页。试卷主要包含了单选题,判断题,填空题,解答题,综合题,应用题等内容,欢迎下载使用。

    二年级下册数学一课一练-3.19认识克与千克

    一、单选题

    1.一头牛大约重400(     )           

    A. 千克                                               B. 

    2.小强花3元买了一瓶500  )的矿泉水。           

    A. 千克                                           B.                                            C. 

    3.量一个人的体重,用(  )作单位比较合适.           

    A.                                            B. 千克                                           C. 

    4.1千克铁和1000克木材相比,(  )。

    A. 铁重些                                    B. 木材重些                                    C. 一样重

    二、判断题

    5.1000g铁比1kg棉花重。(       

    6.一头牛重200千克。   

    7.7千克50=7.5千克

    8.一面红旗重30吨. 

    三、填空题

    9.在横线上填上合适的单位名称。

    一颗草莓约重20________   一辆货车载重6000________刚体重28________      一盒饼干净含量150________

    10.填空题

    1780=________千克   

    20.06分米=________厘米   

    11.________2分硬币,大约重1克。   

    12.填一填。  

     ① 5千克=( ________ )    2=( ________ )千克=( ________ )

      ②14000千克=( ________ )    2200千克=(  ________)千克

      ③3000=( ________ )千克    5000千克=( ________ )=( ________ )

     ④ 1—600千克=(  ________  )千克    9+7=( ________   )

      ⑤1600千克—600千克=( ________   )4020千克—20千克=( ________ )

    13.填空

    14kg8g=________g=________kg

    四、解答题

    14.看图回答

    15.学校要开联欢会,王老师去水果店买水果。 

    名称

    价格

    苹果

    3/500

    2/500

    葡萄

    5/500

    菠萝

    4/500

    荔枝

    9/500

    1)王老师买2千克苹果要多少钱?   

    2)王老师买1千克梨和500克菠萝共要多少钱?   

    3)王老师有50元钱,他可以买些什么?请你帮王老师设计一个买水果的方案。   

    五、综合题

    16.下面是宏达超市甜点的价格表。

    1)李阿姨买了1千克蛋糕和500克沙琪玛,一共花了多少钱?

    2)买500克夹心饼干的钱可以买多少千克蛋糕?

    六、应用题

    17.萝卜 1/500克,西红柿 2/500克,茄子 3/500   

    1)奶奶买了500克萝卜和1500克茄子,一共花了多少钱?   

    2)妈妈买了2千克西红柿和1千克萝卜,一共花了多少钱?   

    3)你还能提出其他的数学问题并解答吗?   


    参考答案

    一、单选题

    1.【答案】 A  

    【解析】【解答】根据题意可以知道一头牛是较大的物品,所以用千克做单位,

    【分析】了解牛的大小选择最合适的单位。

    故选:A

    2.【答案】 C  

    【解析】【解答】小强花3元买了一瓶500克的矿泉水。
    故答案为:C

    【分析】质量的单位有吨、千克、克,从中选择合适的单位。

    3.【答案】B 

    【解析】【解答】解:量一个人的体重,用千克作单位比较合适.

    故选:B

    【分析】根据生活经验、对质量单位和数据的大小,可知计量一个人的体重,用千克做单位比较合适.

    4.【答案】 C  

    【解析】

    二、判断题

    5.【答案】 错误  

    【解析】【解答】解:1000g=1kg,所以1000g铁和1kg棉花一样重。原题说法错误。
    故答案为:错误。

    【分析】1kg=1000g,由此判断二者的重量即可。

    6.【答案】 正确  

    【解析】【解答】 根据物体单选题合适的质量单位,牛的体重应该用千克做单位。

    【分析】考察质量的常用单位,较轻的物体一般用克做单位,那个千克较重的物体一般做单位。

    7.【答案】 错误  

    【解析】【解答】1千克=1000克,1=0.001千克

    50=0.05千克,所以7千克50=7.05千克,原题计算错误.
    故答案为:错误

    【分析】1=0.001千克,把50克换算成千克,再加上7千克即可换算成千克,然后做出判断即可.

    8.【答案】错误 

    【解析】【解答】解:由分析可知:一面红旗重30克,所以本题说法错误;

    故答案为:错误.

    【分析】根据生活经验、对质量单位和数据大小的认识,可知计量一面红旗的重量,应用质量单位,结合数据可知:应用做单位;据此判断.

    三、填空题

    9.【答案】克;千克;千克;克 

    【解析】【解答】一颗草莓约重20     一辆货车载重6000千克
    小刚体重28千克           一盒饼干净含量150
    故答案为:克;千克;千克;克.

    【分析】根据对质量单位的认识,结合生活实际可知,一颗草莓的质量很轻,用克作单位,一辆货车的载重量用千克或吨作单位,一个人的体重用千克作单位,一盒饼干的质量用克作单位,据此解答.

    10.【答案】(10.78
    26 

    【解析】

    11.【答案】 2  

    【解析】【解答】根据克的大小,可知12分硬币,大约重1克。

    12.【答案】5000 2000 2000000 14 2200 3 5 5000000 400 16 1 4

    【解析】【解答】  ① 5千克=( 500 )    2=(   2000   )千克=( 2000000   )

      ②14000千克=(  14    )    2200千克=(    2200  )千克

      ③3.000=(   3   )千克    5000千克=(   5   )=(   50000000   )

     ④ 1—600千克=(    400    )千克    9+7=(   16     )

      ⑤1600千克—600千克=(   1     )4020千克—20千克=(   4   )

    【分析】

    质量的单位换算.此题是考查质量的单位换算.由高级单位化低级单位乘进率,由低级单位化高级单位除以进率.

    13.【答案】 1400814.008  

    【解析】【解答】14kg=14000g,所以14kg8g=140008g8g=0.008kg,所以14kg8g=14.008kg.
    故答案为:1400814.008

    【分析】1kg=1000g1g=0.001kg,把14kg换算成g,再加上8g即可换算成g;把8g换算成kg,再加上14kg即可换算成kg.

    四、解答题

    14.【答案】 解:2000+2500+1500 

    =4500+1500

    =6000()

    6000=6千克

    6<8

    答:能同时过河

    【解析】  

    15.【答案】 (13×4=12(元) 

    答:王老师买2千克苹果要12元。

    22×2+4=8(元) 

    答:王老师买1千克梨和500克菠萝共要8元。

    3)方案:王老师可以买5千克苹果和5千克梨。  

    【解析】【分析】(12千克里面有4500克,王老师买2千克苹果要的钱数=500克苹果的价钱×4,据此代入数据作答即可;
    21千克里面有2500克,王老师买1千克梨和500克菠萝共要的钱数=500克梨的价钱×2+500克菠萝的价钱×1;据此代入数据作答即可;
    3)根据王老师有的钱数选择合适的方案作答即可,例如,王老师可以买5千克苹果和5千克梨,加起来是3×10+2×10=50元。

    五、综合题

    16.【答案】(14×2+9=17()

    答:一共花了17

    28÷4=2

    500+500=1000()

    1000=1千克,

    可以买1千克蛋糕

    答:买500克夹心饼干的钱可以买1千克蛋糕

    【解析】

    六、应用题

    17.【答案】(1)解:500×3=1500()

    3×3+1=10()

    :一共花了10元。

    2)解:500×4=2000()=2(千克)

    500×2=1000()=1(千克)

    2×4+2×1=10()

    :一共花了10元。

    3)解:(答案不唯一)买了1千克西红柿和1千克茄子,一共花了多少钱?

    500×2=1000()=1(千克)

    2×2+3×2=10()

    :一共花了10元。

    【解析】【分析】(1)根据题意可知,先求出1500克里面有几个500克,也就是有几个3元,然后用买萝卜的价钱+买茄子的价钱=一共花的钱数,据此列式解答;(2)根据1千克=1000克,先求出2千克、1千克里面有几个500克,然后用买西红柿的钱数+买萝卜的钱数=一共花的钱数,据此列式计算;(3)根据题意可以提出:买了1千克西红柿和1千克茄子,一共花了多少钱?先求出1千克里面有几个500克,然后用买西红柿的价钱+买茄子的价钱=一共用去的钱数,据此列式解答.

    相关试卷

    浙教版二年级下册16.1000与10000一课一练: 这是一份浙教版二年级下册16.1000与10000一课一练,共5页。试卷主要包含了单选题,判断题,填空题,解答题,综合题,应用题,四千零九十八,三千六百九十等内容,欢迎下载使用。

    小学数学浙教版二年级下册10.拼图测试题: 这是一份小学数学浙教版二年级下册10.拼图测试题,共7页。试卷主要包含了判断题,填空题,单选题,解答题,综合题,应用题等内容,欢迎下载使用。

    数学二年级下册9.找位置复习练习题: 这是一份数学二年级下册9.找位置复习练习题,共10页。试卷主要包含了单选题,判断题,填空题,解答题,综合题,应用题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        即将下载

        二年级下册数学一课一练-3.19认识克与千克 浙教版(含答案)
        该资料来自成套资源,打包下载更省心 该专辑正在参与特惠活动,低至4折起
        [共10份]
        浏览全套
          立即下载(共1份)
          返回
          顶部
          Baidu
          map