![冀教版二年级下册数学 3.用有余数的除法解决问题 测试卷第1页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/12685561/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![冀教版二年级下册数学 3.用有余数的除法解决问题 测试卷第2页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/12685561/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
2020-2021学年二 有余数的除法课时练习
展开
这是一份2020-2021学年二 有余数的除法课时练习,共5页。试卷主要包含了用有余数的除法解决问题,11名同学去玩碰碰车等内容,欢迎下载使用。
核心考点突破卷3.用有余数的除法解决问题一、填空。(每空2分,共32分)1.11名同学去玩碰碰车。(1)至少要租几辆碰碰车?÷=(辆)……(人) +1=(辆)答:至少要租( )辆碰碰车。(2)这些同学准备玩2小时,100元钱够吗?×8=(元) +=(元) 〇100答:100元钱( )。2.三个好朋友一起玩扑克牌,如果按的顺序来发牌,那么第16张牌会被( )拿到。(填序号)二、选择。(每小题5分,共15分)1.把17个气球平均分给4个小朋友,每个小朋友分得________个气球,还剩________个气球。答案是( )。①3 5 ②4 0 ③4 12.“有30支铅笔,每个同学分4支,可以分给几个同学?还剩几支?”用竖式解决这个问题,下图中箭头指的数表示( )。①还剩下28支②4个同学分得28支③7个同学分得28支 3.把32个礼物平均装在相同的盒子里,不能有剩余,应选( )。①每盒装5个的盒子 ②每盒装7个的盒子 ③每盒装8个的盒子三、解决问题。(共53分)1.有一袋糖,平均分给6个人,每人8块,还剩5块,这袋糖一共有多少块?(10分) 2.优优带了38元钱,乐乐带了28元钱。(1)优优带的钱最多能买几个毛绒玩具?乐乐呢?(8分) (2)两人的钱合在一起,最多能买几个毛绒玩具?(8分) 3.正定县位于河北省西南部,华北平原中部的冀中平原,古称常山、真定,历史上曾与北京、保定并称“北方三雄镇”,是国家历史文化名城,中国民间艺术之乡,也是百岁帝王赵佗、常胜将军赵云故里。张家口一个46人的旅游团到正定参观旅游。(1)就餐时,每桌最多坐6人,至少需要多少张桌子?(9分) (2)怎样安排每桌就餐人数比较合理?(9分) (3)导游李叔叔买9瓶啤酒付了55元钱,找回1元钱,这种啤酒每瓶的价钱是多少元?(9分)
答案一、1.(1) 11 2 5 15 66(2) 6 4848 48 9696 < 够2.①二、1.③ 2.③ 3.③三、1.8×6=48(块) 48+5=53(块)答:这袋糖一共有53块。2.(1) 38÷8=4(个)……6(元)答:优优带的钱最多能买4个毛绒玩具。28÷8=3(个)……4(元)答:乐乐带的钱最多能买3个毛绒玩具。(2) 38+28=66(元)66÷8=8(个)……2(元)答:最多能买8个毛绒玩具。3.(1) 46÷6=7(张)……4(人)7+1=8(张)答:至少需要8张桌子。【点拨】进一法。(2) 答:6张桌子每桌坐6人,2张桌子每桌坐5人,正好46人。【点拨】答案不唯一。(3) 55-1=54(元) 54÷9=6(元)答:这种啤酒每瓶的价钱是6元。
相关试卷
这是一份人教版二年级下册数学 3.有余数的除法的计算技巧 测试卷,共5页。
这是一份人教版二年级下册数学 3.用7、8、9的乘法口诀求商 测试卷,共5页。
这是一份冀教版二年级下册数学 2.有余数的除法的认识及计算 测试卷,共5页。
![数学口算宝](http://www.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)