![人教版数学二年级下册-04表内除法(二)-随堂测试习题04第1页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/12689168/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版数学二年级下册-04表内除法(二)-随堂测试习题04第2页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/12689168/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
2020-2021学年4 表内除法(二)表内除法(二)精品综合训练题
展开
这是一份2020-2021学年4 表内除法(二)表内除法(二)精品综合训练题,共4页。试卷主要包含了3解决问题 同步练习,填一填,列式计算等内容,欢迎下载使用。
2018-2019学年小学数学人教版二年级下册 4.3解决问题 同步练习一、填一填。1.填一填。 (1)(2)二、列式计算。2.列式计算。 (1)除数是7,被除数是49,商是多少? (2)把40平均分成5份,每份是多少? (3)72里面有几个9? 三、解决问题3.(1)24元买了4个 ,每个 多少元? (2)54元一共可以买多少个小皮球? 4.学校买来36个 。 (1)每个班分4个,可以分给几个班? (2)平均分给9个班,每个班分到几个? 5.水泥厂库存水泥900袋,每袋50千克,用载重9吨的汽车把这些水泥运往工地,需要几辆汽车一次运完? 6.小丽买4个 ,现在优惠促销,4个32元。现在每个 多少元?现在每个比原来便宜多少元?
答案解析部分一、填一填。 1.【答案】 (1)
(2)【考点】用2~6的乘法口诀求商,用7~9的乘法口诀求商 【解析】【分析】根据题意可知,计算两位数除以一位数或两个一位数的乘法,直接利用乘法口诀解答.二、列式计算。 2.【答案】 (1)49÷7=7
(2)40÷5=8
(3)72÷9=8 【考点】用2~6的乘法口诀求商,用7~9的乘法口诀求商 【解析】【分析】(1)已知被除数和除数,求商,用被除数÷除数=商,据此列式计算;
(2)把一个数平均分成若干份,求每份是多少,用除法计算;
(3)求一个数里面有几个另一个数,用除法计算,据此列式解答.三、解决问题 3.【答案】 (1)24÷4=6(元) 答:每个 6元。
(2)54÷9=6(个) 答:54元一共可以买6个小皮球。【考点】用2~6的乘法口诀求商,用7~9的乘法口诀求商 【解析】【分析】(1)根据题意可知,用总钱数÷买的布娃娃的个数=每个布娃娃的价钱,据此列式解答;
(2)根据题意可知,用总钱数÷每个小皮球的价钱=可以买的小皮球的数量,据此列式解答.4.【答案】 (1)36÷4=9(个) 答:可以分给9个班。
(2)36÷9=4(个) 答:每个班分到4个。【考点】用7~9的乘法口诀求商 【解析】【分析】(1)根据题意,用篮球的总个数÷每个班分的个数=可以分的班数,据此列式解答;
(2)根据题意,用篮球的总个数÷平均分的班级数量=每个班分的个数,据此列式解答.5.【答案】解:50×900=45000(千克)=45吨45÷9=5(辆)答:需要5辆汽车一次运完。【考点】用7~9的乘法口诀求商,吨与千克之间的换算与比较 【解析】【分析】每袋的重量×袋数=总重量,总重量÷汽车载重量=需要汽车的数量,据此代入数据解答即可。6.【答案】 32÷4=8(元) 12-8=4(元)答:现在每个 8元。现在每个比原来便宜4元。【考点】十几减8、7、6的退位减法,用7~9的乘法口诀求商 【解析】【分析】根据题意,先用现在促销时4个冰淇淋的总价÷个数=现在每个冰淇淋的单价,据此列式解答;
要求现在每个比原来便宜多少钱,用原来每个冰淇淋的单价-现在每个冰淇淋的单价=现在每个比原来便宜的价钱,据此列式解答.
![英语朗读宝](http://www.enxinlong.com/img/images/27f0ad84943772f8cdf3a353ba2877c5.jpg)