小学数学第七单元 总复习精品复习课件ppt
展开问题解决的步骤是怎样的?
根据图中提供的信息,提出并解决一些数学问题。
1. 4天可以卖多少元?
125×3×4=1500(元)
答:4天可以卖1500元。
480÷8÷3=20(个)
3.买3个足球用了228元,买14个足球要用多少元?
228÷3=76(元)
76×14=1064(元)
答:买14个足球要用1064元。
4.剧场楼上有326个座位,楼下有31排,每排有36个座位。这个剧场共有多少个座位?
36×31=1116(个)
1116+326=1442(个)
答:这个剧场共有1442个座位。
通过这节课的学习活动,你有什么收获?
小学西师大版九 总复习复习课件ppt: 这是一份小学西师大版九 总复习复习课件ppt,共16页。PPT课件主要包含了常见的数量关系,单价×数量=总价,速度×时间=路程,师生共有675人,答5月份能盈利,答还差82部等内容,欢迎下载使用。
小学数学西师大版三年级下册第七单元 总复习公开课复习课件ppt: 这是一份小学数学西师大版三年级下册第七单元 总复习公开课复习课件ppt,共16页。PPT课件主要包含了想一想,说一说,收集数据的必要性,为什么要统计,收集数据,整理数据,统计图统计表,分析数据,合作要求,《科技书》等内容,欢迎下载使用。
2021学年问题解决优秀ppt课件: 这是一份2021学年问题解决优秀ppt课件,共12页。PPT课件主要包含了÷6+3,÷4×3,÷4×2,×2÷4,÷48吨,还可以这样列式,教学楼有2层,每层有4间教室,方法一,方法二等内容,欢迎下载使用。