|课件下载
搜索
    上传资料 赚现金
    数学人教版六年级下册第四单元第3节第5课时《用比例解决问题(1)》课件PPT
    立即下载
    加入资料篮
    数学人教版六年级下册第四单元第3节第5课时《用比例解决问题(1)》课件PPT01
    数学人教版六年级下册第四单元第3节第5课时《用比例解决问题(1)》课件PPT02
    数学人教版六年级下册第四单元第3节第5课时《用比例解决问题(1)》课件PPT03
    数学人教版六年级下册第四单元第3节第5课时《用比例解决问题(1)》课件PPT04
    数学人教版六年级下册第四单元第3节第5课时《用比例解决问题(1)》课件PPT05
    数学人教版六年级下册第四单元第3节第5课时《用比例解决问题(1)》课件PPT06
    数学人教版六年级下册第四单元第3节第5课时《用比例解决问题(1)》课件PPT07
    数学人教版六年级下册第四单元第3节第5课时《用比例解决问题(1)》课件PPT08
    还剩12页未读, 继续阅读
    下载需要15学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2021学年4 比例3 比例的应用用比例解决问题教课内容课件ppt

    展开
    这是一份2021学年4 比例3 比例的应用用比例解决问题教课内容课件ppt,共20页。PPT课件主要包含了这两种量不成比例,成反比例,成正比例,算术法,两个量,水费和用水的吨数,每吨水的价钱一样,即水的单价一样,用比例的方法,X35等内容,欢迎下载使用。

    请把内容直接复制到这个文本框里面,字号、行间距、动画都已经调整好了。
    工作效率一定,工作时间和工作总量成正比例关系。
    速度一定,时间和路程成正比例关系。
    判断下面每题中两种量是否成比例?(1)钱总数一定,用去的钱数和剩下的钱数。(2)总价一定,单价和数量。(3)速度一定,路程和时间。
    用去的钱数+剩下的钱数=总钱数(一定)
    张大妈家上个月用了8t水,水费是28元。李奶奶家用了10t水。李奶奶家上个月的水费是多少钱?
    先求每吨水多少元。28÷8=3.5(元)
    再求10吨水多少元。3.5×10=35(元)
    28÷8×10=3.5×10=35(元)
    答:李奶奶家上个月的水费是35元。
    水费和用水吨数成正比例关系
    两家的水费和用水吨数的比值相等
    解:设李奶奶上个月的水费是X元。
    可以算出每吨水的单价,单价相等,就说明做对了。
    张大妈家上个月用了8t水,水费是28元。王大爷家上个月的水费是42元。上个月用了多少吨水?
    解:设王大爷家上个月用了X吨水。
    答:王大爷家上个月用了12吨的水。
    小兰的身高1.5m,他的影长是2.4m,如果同一时间、同一地点测得一棵树的影子长4m,这棵树有多高?
    答:这棵树高2.5m。
    (1)工作总量一定,工作效率和工作时间成反比例。 ( )(2)图上距离和实际距离成正比例。 ( )(3)分数的大小一定,它的分子和分母成正比例。 ( )(4)在一定的距离内,车轮的周长和它转动的圈数成反比例。( )(5)两种关联的量,不成正比例,就成反比例。 ( )
    2.把下面的数量关系式补充完整。
    单价×( )=总价 单产量×面积=( ) ( )×时间=路程 总价÷( )=单价总产量÷( )=单产量 路程÷( )=时间 总价÷( )=数量 总产量÷( )=面积路程÷( )=速度 工作效率×( )=工作总量
    3.小明买4支圆珠笔用了6元,小刚想买3支同样的圆珠笔,要用多少钱?
    4.小林读一本文学名著,如果每天读30页,8天可以读完。小林想6天读完,那么平均每天要读多少页?
    解:设平均每天要读X页。
    答:平均每天要读40页。
    5.学校小商店里面有两种圆珠笔。小明带的钱刚好可以买4支单价是1.5元的,如果他只买单价是2元的,可以买多少支?
    6.我国发射的人造地球卫星在空中绕地球运行6周需要10.6小时,运行15周要用多少时间?
    解:设运行15周要用X小时。
    10.6:6=X:15
    答:运行15周要用26.5小时。
    分析题意,抓住不变量确定哪两个量成正比例关系。
    列比例式,解比例并检验。
    1、课后练习:第11、12题;2、练习册:《用比例解决问题(1)》
    相关课件

    小学数学人教版六年级下册用比例解决问题示范课课件ppt: 这是一份小学数学人教版六年级下册用比例解决问题示范课课件ppt,共13页。PPT课件主要包含了新课引入,例题讲解,÷8×10,35×10,35元,方法一,x=35,每吨水的价钱,方法二,回顾与反思等内容,欢迎下载使用。

    2021学年用比例解决问题教案配套ppt课件: 这是一份2021学年用比例解决问题教案配套ppt课件,共15页。PPT课件主要包含了成反比例,不成比例,阅读与理解,分析与解答,x=100×5,x=20,回顾与反思,x75,总价一定,解比例等内容,欢迎下载使用。

    人教版六年级下册用比例解决问题教课内容课件ppt: 这是一份人教版六年级下册用比例解决问题教课内容课件ppt,共21页。PPT课件主要包含了正比例,反比例,不成比例,X360×4,算术法,两个量,总用电量一定,用比例的方法,X20,现在用电总量等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        即将下载

        数学人教版六年级下册第四单元第3节第5课时《用比例解决问题(1)》课件PPT
        该资料来自成套资源,打包下载更省心 该专辑正在参与特惠活动,低至4折起
        [共10份]
        浏览全套
          立即下载(共1份)
          返回
          顶部
          Baidu
          map