|试卷下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    2021-2022学年度冀教版七年级下册第六章二元一次方程组同步测评试卷(精选含详解)
    立即下载
    加入资料篮
    2021-2022学年度冀教版七年级下册第六章二元一次方程组同步测评试卷(精选含详解)01
    2021-2022学年度冀教版七年级下册第六章二元一次方程组同步测评试卷(精选含详解)02
    2021-2022学年度冀教版七年级下册第六章二元一次方程组同步测评试卷(精选含详解)03
    还剩18页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    初中数学冀教版七年级下册第六章 二元一次方程组综合与测试课时作业

    展开
    这是一份初中数学冀教版七年级下册第六章 二元一次方程组综合与测试课时作业,共21页。试卷主要包含了《九章算术》中记载,已知方程组的解满足,则的值为等内容,欢迎下载使用。

    冀教版七年级下册第六章二元一次方程组同步测评

     考试时间:90分钟;命题人:数学教研组

    考生注意:

    1、本卷分第I卷(选择题)和第Ⅱ卷(非选择题)两部分,满分100分,考试时间90分钟

    2、答卷前,考生务必用0.5毫米黑色签字笔将自己的姓名、班级填写在试卷规定位置上

    3、答案必须写在试卷各个题目指定区域内相应的位置,如需改动,先划掉原来的答案,然后再写上新的答案;不准使用涂改液、胶带纸、修正带,不按以上要求作答的答案无效。

    I卷(选择题  0分)

    一、单选题(10小题,每小题0分,共计0分)

    1、在沙县国际连锁早餐店里,李大爷买5个馒头、3个包子,老板少拿2元,只要17元;张大妈买11个馒头、5个包子,老板以售价的九折优惠,只要33.3元.若馒头每个元,包子每个元,依题意可列方程组为(      

    A. B.

    C. D.

    2、已知二元一次方程组      

    A.6 B.4 C.3 D.2

    3、根据大马和小马的对话求大马和小马各驮了几包货物.

    大马说:“把我驮的东西给你1包多好哇!这样咱俩驮的包数就一样多了.”

    小马说:“我还想给你1包呢!”

    大马说:“那可不行!如果你给我1包,我驮的包数就是你的2倍了.”

    小明将这个实际问题转化为二元一次方程组问题.设未知数xy,已经列出一个方程x﹣1=y+1,则另一个方程应是(  )

    A.x+1=2y B.x+1=2(y﹣1)

    C.x﹣1=2(y﹣1) D.y=1﹣2x

    4、《九章算术》中记载:“今有共买牛,人出六,不足四十;人出八,余四;问人数、牛价各几何?”其大意是:今有人合伙买牛,若每人出6钱,还差40钱;若每人出8钱,多余4钱,问合伙人数、牛价各是多少?设合伙人数为人,牛价为 钱,根据题意,可列方程组为(  )

    A.  B.  C.  D.

    5、下列各组数中,是二元一次方程组的解的是(  )

    A. B. C. D.

    6、已知是二元一次方程组的解,则m+n的值为(  )

    A. B.5 C. D.

    7、已知方程组的解满足,则的值为(      

    A.7 B. C.1 D.

    8、如图,已知长方形中,,点EAD的中点,若点P在线段AB上以的速度由点A向点B运动.同时,点Q在线段BC上由点C向点B运动,若全等,则点Q的运动速度是(      

    A.6或 B.2或6 C.2或 D.2或

    9、《九章算术》卷八方程第十题原文为:“今有甲、乙二人持钱不知其数.甲得乙半而钱五十,乙得甲太半而亦钱五十.问:甲、乙持钱各几何?”题目大意是:甲、乙两人各带了若干钱.如果甲得到乙所有钱的一半,那么甲共有钱50;如果乙得到甲所有钱的,那么乙也共有钱50.问:甲,乙两人各带了多少钱?设甲,乙两人持钱的数量分别为xy,则可列方程组为(  )

    A. B.

    C. D.

    10、已知是方程的解,则k的值为(  )

    A.﹣2 B.2 C.4 D.﹣4

    第Ⅱ卷(非选择题  100分)

    二、填空题(5小题,每小题4分,共计20分)

    1、方程组的解是:_____.

    2、某超市有甲,乙,丙三种坚果礼盒,它们都是由三种坚果组成,甲,乙,丙三种坚果礼盒的成本均为盒内三种坚果的成本之和。超市现有甲,乙的数量相等,丙的数量比甲的数量多25%,甲种坚果礼盒内装有种坚果5袋,种坚果1袋,种坚果3袋,乙种坚果礼盒内装种坚果4袋,种坚果2袋,种坚果6袋,每盒甲种坚果礼盒的成本是1袋种坚果成本的15倍,销售利润率是60%,每盒乙种坚果礼盒的售价是成本的倍,每盒丙种坚果礼盒在成本的基础上提价60%后打八折销售,获利为1袋种坚果成本的5.6倍,如果超市将所有礼盒全部售出,则该超市出售这三种坚果礼盒获得的总利润率为______.

    3、某食品店推出两款袋装营养早餐配料,甲种每袋装有10克花生,10克芝麻,10克核桃;乙种每袋装有20克花生,5克芝麻,5克核桃.甲、乙两款袋装营养早餐配料每袋成本价分别为袋中花生、芝麻、核桃的成本价之和.已知花生每克成本价0.02元,甲款营养早餐配料的售价为2.6元,利润率为30%,乙款营养早餐配料每袋利润率为20%.若这两款袋装营养早餐配料的销售利润率达到24%,则该公司销售甲、乙两款袋装营养早餐配料的数量之比是______.

    4、一个两位数,个位上的数字比十位上的数字大3,将个位数字与十位数字交换位置所得到的新两位数比原两位数的3倍少1,则原两位数为_____.

    5、为隆重庆祝建党一百周年,某学校欲购买三种花卉各100束装饰庆典会场.已知购买4束花卉,7束花卉,1束花卉,共用45元;购买3束花卉,5束花卉,1束花卉,共用35元.则学校购买这批装饰庆典会场的花卉一共要用__元.

    三、解答题(5小题,每小题10分,共计50分)

    1、解方程组:

    (1)

    (2)

    2、解方程(组):

    (1)

    (2)

    3、解方程组

    4、解方程组:

    5、某中学为了表彰在书法比赛中成绩突出的学生,购买了钢笔30支,毛笔20支,共用了1070元,其中每支毛笔比钢笔贵6元.

    (1)求钢笔和毛笔的单价各为多少元?

    (2)①学校仍需要购买上面的两种笔共60支(每种笔的单价不变).陈老师做完预算后,向财务处王老师说:“我这次买这两种笔,需支领1322元.”王老师算了一下,说:“如果只买这两种笔,你的帐肯定算错了!”请判断王老师的说法是否正确,并说明理由;

    ②陈老师突然想起,所做的预算中还包括一支签字笔.如果签字笔的单价为不大于10元的整数,请直接写出签字笔的单价

     

    -参考答案-

    一、单选题

    1、B

    【解析】

    【分析】

    设馒头每个元,包子每个元,根据李大爷买5个馒头、3个包子的钱数等于元,张大妈买11个馒头、5个包子的钱数等于元列出二元一次方程组即可

    【详解】

    解:设馒头每个元,包子每个元,根据题意得

    故选B

    【点睛】

    本题考查了列二元一次方程组,求得张大妈买的包子和馒头没打折时的钱数等于元是解题的关键.

    2、D

    【解析】

    【分析】

    先把方程的②×5得到,然后用③-①即可得到答案

    【详解】

    解:

    把②×5得:③,

    用③ -①得:

    故选D.

    【点睛】

    本题主要考查了二元一次方程组和代数式求值,解题的关键在于能够观察出所求式子与二元一次方程组之间的关系.

    3、B

    【解析】

    【分析】

    设大马驮x袋,小马驮y袋.本题中的等量关系是:2×(小马驮的﹣1袋)=大马驮的+1袋;大马驮的﹣1袋=小马驮的+1袋,据此可列方程组求解.

    【详解】

    解:设大马驮x袋,小马驮y袋.

    根据题意,得

    故选:B.

    【点睛】

    此题考查了二元一次方程组应用题,解题的关键是正确分析题目中的等量关系.

    4、B

    【解析】

    【分析】

    设合伙人数为人,牛价为 钱,根据“若每人出6钱,还差40钱;若每人出8钱,多余4钱,”列出方程组,即可求解.

    【详解】

    解:设合伙人数为人,牛价为 钱,根据题意得:

    故选:B

    【点睛】

    本题主要考查了二元一次方程组的应用,明确题意,准确得到等量关系是解题的关键.

    5、B

    【解析】

    【分析】

    由题意直接利用加减消元法求出二元一次方程组的解即可得出答案.

    【详解】

    解:

    ③,

    ④,

    ③+④得,解得

    代入②得,解得

    所以是二元一次方程组的解.

    故选:B.

    【点睛】

    本题考查解二元一次方程组,注意消元思想的运用,消元的方法有:代入消元法与加减消元法.

    6、B

    【解析】

    【分析】

    根据方程组解的定义,方程组的解适合方程组中的每个方程,转化为关于mn的方程组即可解决问题.

    【详解】

    解:∵是二元一次方程组的解,

    解得

    m+n=5.

    故选:B

    【点睛】

    本题考查二元一次方程组的解,理解方程组解的定义是解决问题的关键.

    7、D

    【解析】

    【分析】

    ①+②得出x+y的值,代入xy=1中即可求出k的值.

    【详解】

    解:

    ①+②得:3x+3y=4+k

    解得:

    故选:D

    【点睛】

    此题考查了二元一次方程组的解,方程组的解即为能使方程组中两方程成立的未知数的值.

    8、A

    【解析】

    【分析】

    Q运动的速度为x cm/s,则根据AEPBQP得出AP=BPAE=BQAP=BQAE=BP,从而可列出方程组,解出即可得出答案.

    【详解】

    解:∵ABCD是长方形,

    ∴∠A=∠B=90°,

    ∵点EAD的中点,AD=8cm,

    AE=4cm,

    设点Q的运动速度为x cm/s,

    ①经过y秒后,AEP≌△BQP,则AP=BPAE=BQ

    解得,

    即点Q的运动速度cm/s时能使两三角形全等.

    ②经过y秒后,AEP≌△BPQ,则AP=BQAE=BP

    解得:

    即点Q的运动速度6cm/s时能使两三角形全等.

    综上所述,点Q的运动速度或6cm/s时能使两三角形全等.

    故选:A.

    【点睛】

    本题考查全等三角形的判定及性质,涉及了动点的问题使本题的难度加大了,解答此类题目时,要注意将动点的运用时间t和速度的乘积当作线段的长度来看待,这样就能利用几何知识解答代数问题了.

    9、B

    【解析】

    【分析】

    设甲持钱x,乙持钱y,根据题意可得,甲的钱+乙的钱的一半=50,乙的钱+甲所有钱的=50,据此列方程组可得.

    【详解】

    解:设甲持钱x,乙持钱y

    根据题意,得:

    故选:B.

    【点睛】

    本题考查了由实际问题抽象出二元一次方程组,解答本题的关键是读懂题意,设出未知数,找出合适的等量关系,列出方程组.

    10、C

    【解析】

    【分析】

    代入是方程kx+2y=﹣2得到关于k的方程求解即可.

    【详解】

    解:把代入方程得:﹣2k+6=﹣2,

    解得:k=4,

    故选C.

    【点睛】

    本题主要考查二元一次方程的解,使二元一次方程两边的值相等的两个未知数的值,叫做二元一次方程的解.有解必代是解决此类题目的基本思路.

    二、填空题

    1、

    【解析】

    【分析】

    ×3-①求出x的值,再把x的值代入②求出y的值即可.

    【详解】

    解:

    ×3-①,得5x=28

    x=

    x=代入②得,

    ∴方程组的解为

    故答案为:

    【点睛】

    本题考查了解二元一次方程组,能把二元一次方程组转化成一元一次方程是解此题的关键.

    2、45.31%.

    【解析】

    【分析】

    设每袋a种坚果成本为x,每袋b种坚果成本为y,每袋c种坚果成果为z,甲种礼盒有n盒,乙种礼盒有n盒,丙种礼盒有1.25n盒,根据已知条件求出甲、乙、丙礼盒的成本和售价以及利润,根据利润率=总利润÷成本,即可得出结果.

    【详解】

    解:设每袋a种坚果成本为x,每袋b种坚果成本为y,每袋c种坚果成果为z,甲种礼盒有n盒,乙种礼盒有n盒,丙种礼盒有1.25n盒,

    甲礼盒:5x+y+3z=15x,即y+3z=10x,售价为15x(1+60%)=25x

    乙礼盒:成本=4x+2y+6z=4x+2×10x=24x,售价为×24x=36x

    丙礼盒:设成本为m,则m(1+60%)×80%﹣m=5.6xm=20x,售价为25.6x

    甲礼盒利润25x﹣15x=10x

    乙礼盒利润36x﹣24x=12x

    丙礼盒利润5.6x

    ∴总利润率为≈45.31%,

    故答案为:45.31%.

    【点睛】

    本题主要考查列代数式,整式加减法,三元一次方程的实际应用,分析题意,找到关键的描述语,找到合适的等量关系,同时熟悉有关销售问题的概念和公式是解决问题的关键,属于中档题.

    3、13:30

    【解析】

    【分析】

    设1克芝麻成本价m元,1克核桃成本价n元,根据“花生每克成本价0.02元,甲款营养早餐配料的售价为2.6元,利润率为30%”列出方程得到m+n=0.18,进而算出甲乙两款袋装营养早餐的成本价,再根据“甲每袋袋装营养早餐的售价为2.6元,利润率为30%,乙种袋装营养早餐每袋利润率为20%.若公司销售这种混合装的袋装营养早餐总利润率为24%”列出方程即可得到甲、乙两种袋装营养早餐的数量之比.

    【详解】

    解:设1克芝麻成本价m元,1克核桃成本价n元,根据题意得:

    (10×0.02+10m+10n)×(1+30%)=2.6,

    解得m+n=0.18,

    则甲种干果的成本价为10×0.02+10m+10n=2(元),

    乙种干果的成本价为20×0.02+5m+5n=0.4+5×0.18=1.3(元),

    设甲种干果x袋,乙种干果y袋,根据题意得:

    2x×30%+1.3y×20%=(2x+1.3y)×24%,

    解得,,即甲、乙两种袋装袋装营养早餐的数量之比是13:30.

    故答案为:13:30.

    【点睛】

    本题考查二元一次方程的应用,解题的关键是找出等量关系列出方程.

    4、14

    【解析】

    5、1500

    【解析】

    【分析】

    列出两个三元一次方程,求出购买ABC三种花卉各1支的总价格,从而求出购买ABC三种花卉各100束的总价.

    【详解】

    解:设A种花朵束,种花朵束,种花朵束,则

    ②,得,③,

    ,得,④,

    ④,得,

    (元

    故答案为:1500.

    【点睛】

    本题主要考查了三元一次方程组的实际应用,难点在于无法求出每一个未知数的数值,因而求出购买ABC三种花卉各1支的总价格是解决问题的关键,体现了数学的整体思想、化归思想,考查了学生的推理能力、计算能力、应用意识等.

    三、解答题

    1、 (1)

    (2)

    【解析】

    【分析】

    (1) 利用加减消元法求出解即可;

    (2) 方程组整理后,利用加减消元法求出解即可.

    (1)

    解:,

    ①+②得,3x=9,即x=3,

    x=3代入①得,y=2,

    则方程组的解为

    (2)

    解:方程组整理得:

    ①×2+②得,y=5,

    y=5代入①得,x=4,

    则方程组的解为

    【点睛】

    本题考查二元一次方程组的解法.关键是熟练掌握代入消元法和加减消元法的应用.

    2、(1);(2)

    【解析】

    【分析】

    (1)先去分母,然后再求解一元一次方程即可;

    (2)利用代入消元法进行求解二元一次方程组即可.

    【详解】

    解:(1)

    去分母得:

    去括号得:

    移项、合并同类项得:

    系数化为1得:

    (2)

    把①代入②得:

    解得:

    代入①得:

    ∴原方程组的解为

    【点睛】

    本题主要考查一元一次方程及二元一次方程组的解法,熟练掌握一元一次方程及二元一次方程组的解法是解题的关键.

    3、

    【解析】

    【分析】

    把方程组整理后,利用加减消元法求解即可.

    【详解】

    解:原方程组可化为

    ②-①得:6y=12,

    解得:y=2,代入①中,

    解得:x=

    ∴方程组的解为

    【点睛】

    本题考查了解二元一次方程组,能把二元一次方程组转化成一元一次方程是解此题的关键.

    4、

    【解析】

    【分析】

    方程组利用加减消元法求出解即可.

    【详解】

    解:

    由①+②,得

    4x+5z=13,④

    由④-③,得6z=6,

    解得,z=1,

    z=1代入③,得x=2,

    x=2,z=1代入①,解得,y=-3,

    故原方程组的解是

    【点睛】

    本题考查了解三元一次方程组,利用了消元的思想,消元的方法有:代入消元法与加减消元法.

    5、 (1)钢笔的单价为19元,毛笔的单价为25元

    (2)①王老师的说法是正确的,理由见解析;②2元/支或8元/支

    【解析】

    【分析】

    (1)设钢笔的单价为x元,则毛笔的单价为元,根据买钢笔30支,毛笔20支,共用了1070元建立方程,求出其解即可;

    (2)①根据第一问的结论设钢笔为y支,所以毛笔则为支,求出方程的解不是整数则说明算错了;

    ②设钢笔为y支,毛笔则为支,签字笔的单价为a元,根据条件建立方程求出其解就可以得出结论.

    (1)

    设钢笔的单价为x元,则毛笔的单价为元,

    由题意得:

    解得:

    答:钢笔的单价为19元,毛笔的单价为25元;

    (2)

    ①王老师的说法是正确的.

    理由:设钢笔为y支,所以毛笔则为支.

    根据题意,得

    解得(不符合题意),

    ∴陈老师肯定算错了;

    ②设钢笔为y支,签字笔的单价为a元,则根据题意,得

    ay都是整数,

    应被6整除,

    a为偶数,

    a为小于10元的整数,

    a可能为2、4、6、8,

    时,,符合题意;

    时,,不符合题意;

    时,,不符合题意;

    时,,符合题意,

    ∴签字笔的单价可能2元或8元.

    【点睛】

    本题考查了列二元一次方程解实际问题的运用,列一元一次方程解实际问题的运用,在解答时根据题意等量关系建立方程是关键.

     

    相关试卷

    冀教版七年级下册第六章 二元一次方程组综合与测试同步测试题: 这是一份冀教版七年级下册第六章 二元一次方程组综合与测试同步测试题,共18页。试卷主要包含了有下列方程,已知二元一次方程组则,下列方程中,①x+y=6;②x,若是方程组的解,则的值为等内容,欢迎下载使用。

    初中数学冀教版七年级下册第六章 二元一次方程组综合与测试当堂检测题: 这是一份初中数学冀教版七年级下册第六章 二元一次方程组综合与测试当堂检测题,共20页。试卷主要包含了若是方程组的解,则的值为等内容,欢迎下载使用。

    初中数学冀教版七年级下册第六章 二元一次方程组综合与测试课时练习: 这是一份初中数学冀教版七年级下册第六章 二元一次方程组综合与测试课时练习,共19页。试卷主要包含了若是方程组的解,则的值为,已知关于x等内容,欢迎下载使用。

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map