搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    【精品】人教版四年级下册常考题特训第一单元四则运算2(word版,含答案)

    【精品】人教版四年级下册常考题特训第一单元四则运算2(word版,含答案)第1页
    【精品】人教版四年级下册常考题特训第一单元四则运算2(word版,含答案)第2页
    【精品】人教版四年级下册常考题特训第一单元四则运算2(word版,含答案)第3页
    还剩4页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    【精品】人教版四年级下册常考题特训第一单元四则运算2(word版,含答案)

    展开

    这是一份【精品】人教版四年级下册常考题特训第一单元四则运算2(word版,含答案),共7页。
    人教版年级下册常考题特训第单元四则运算2一、选择题满分16分 1.在下列算式中,计算结果等于10的是(       )。A.360-60÷20+10 B.(360-60)÷20+10 C.(360-60)÷(20+10)2.下列算式中,可以不用括号的是(       )。A.(316+215)×2 B.348—(26+74) C.900+(25×4) D.400÷(5×8)3.下列说法中正确的是(  )。A.0加任何数得0B.0乘任何数都得0C.0除任何数都得0D.先乘除再加减的意思是先算乘法再算除法,接着算加最后算减4.王奶奶包一个粽子要用8分米的棉线,一卷680分米长的棉线她上午用去336分米,下午用去296分米。根据信息提出一个用加法解决的问题是(       )。A.王奶奶上午包了多少个粽子?B.这卷棉线下午还剩多少分米?C.王奶奶这一天用去了多少分米的棉线?5.若▲+⚪=❀,则下列算式一定正确的是(       )。A.▲+❀=⚪ B.⚪+❀=▲ C.❀-⚪=▲ D.▲-❀=⚪6.如果653-101错算成653-100+1,计算结果与正确结果相比(       )。A.少2 B.少1 C.多1 D.多27.有两袋糖,一袋84粒,一袋20粒。每次从多的一袋里取出8粒放到少的一袋里,经过(       )次,能使两袋糖的粒数相同。A.3 B.4 C.5 D.88.72-4×6÷3如果要先算减法,再算乘法,最后算除法,应选择(       )。A.72-4×6÷3 B.(72-4)×6÷3 C.(72-4×6)÷3二、填空题满分16分9.请在算式4×6+20添上括号,要求先算加法,再算乘法,添上括号后算式为(        )。10.根据400÷△=□,写出一道乘法算式和一道除法算式:(        )。11.(        )-32=642            16×(        )=112            506÷(        )=2312.计算时,先算(        ),再算(        ),算式的结果是(        )。13.殷都区某学校为24个班级各配两样防疫用品,一个体温测量仪85元,一个消毒喷壶15元,购买这些用品共需(      )元。14.给算式90-600÷25+15×3加上括号,使运算顺序变为除→加→减→乘,算式应是(        )。15.小明和小李买同样的笔记本,小明买了10本,小李买了14本,小李比小明多花了24元,笔记本的单价是(        )元。16.同学们去植树,上午植树380棵,下午植树240棵。全天一共植树(      )棵。三、判断题满分8分17.四则混合运算要先乘除后加减,计算25×(22+8)要先算乘法。(        )18.75-25×3=50×3=150。(        )19.已知△×○=☆(☆、△、○均不为0),因此☆÷△=○。(        )20.因为,所以。(      )四、计算题满分12分21.(12分)脱式计算。720÷12×33+37                 (540+76)÷(62-54)  800-(25+28)×7             48×[147-(186-54)]  五、连线题满分6分22.(6分)乘车。(把下面的算式与它相应的运算顺序用直线连起来。)六、解答题满分42分23.(6分)用载重4吨的卡车运苹果和梨,每袋苹果80千克,每袋梨60千克,已知运了20袋苹果,还能装多少袋梨?   24.(6分)小军看一本258页的故事书,前5天平均每天看18页,剩下的准备8天看完,剩下的平均每天要看多少页?   25.(6分)学校食堂买来大米850千克,运了3车,还剩100千克,平均每车运多少千克?(请列综合算式解答)   26.(6分)今年小婷家的果园大丰收,收获的苹果和油桃共274箱,其中苹果的箱数比油桃的箱数少16箱。你知道苹果和油桃各有多少箱吗?(先画线段图整理信息,再解答)   27.(6分)王奶奶家用16个笼子养白兔,每个笼子里有13只,用21个笼子养灰兔,每个笼子里有12只,王奶奶家一共养了多少只兔?   28.(6分)学校体育组刘老师买了80套运动服,每件上衣65元,每条裤子35元。一共要付多少元?  29.(6分)李师傅用84米布做衣服,做了18套成人服装,每套用布3米。剩下的布则正好做15套儿童服装,每套儿童服装用布多少米?
    参考答案1.C2.C3.B4.C5.C6.D7.B8.B9.4×(6+20)10.△×□=400;400÷□=△11.674     7     2212.中括号里面的算式     中括号外面的乘法     190013.240014.[90-(600÷25+15)]×315.616.62017.×18.×19.√20.√21.720÷12×33+37=60×33+37=1980+37=2017                 (540+76)÷(62-54)=616÷8=77800-(25+28)×7=800-53×7=800-371=429             48×[147-(186-54)]=48×[147-132]=48×15=72022.23.40袋4吨=4000千克(4000-80×20)÷60=(4000-1600)÷60=2400÷60=40(袋)答:还能装40袋梨。24.21页(258-5×18)÷8=(258-90)÷8=168÷8=21(页)答:剩下的平均每天要看21页。25.250千克(850-100)÷3=750÷3=250(千克)答:平均每车运250千克。26.图见分析;苹果129箱,油桃145箱如下图,(274-16)÷2=苹果箱数,总箱数-苹果箱数=油桃箱数,据此即可解答。(274-16)÷2=258÷2=129(箱)274-129=145(箱)答:苹果有129箱,油桃有145箱。27.460只16×13+21×12=208+252=460(只)答:王奶奶家一共养了460只兔。28.8000元(65+35)×80=100×80=8000(元)答:一共要付8000元。29.2米(84-18×3)÷15=(84-54)÷15=30÷15=2(米)答:每套儿童服装用布2米。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map