![四年级下册《乘、除法的意义和各部分间的关系及有关0的运算》同步练习01](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/12755631/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
人教版四年级下册乘、除法的意义和各部分间的关系练习
展开被除数÷除数=( ) 除数=( )÷( ) 被除数=( )×( )
( )×8=72 6×( )=48 ( )÷4=7 ( )÷5=6
二、根据58×12=696可以直接写出另外两道题的得数:
696÷12= 696÷58=
三、算一算
212+0= 0×41= 0÷51+9= 67-67=
34×0= 208-0= 0÷25= 130×88×0=
四、计算并利用乘、除法各部分之前的关系进行验算
36×41= 103×37= 26×83=
720÷36= 874÷23= 1050÷42=
五、我会算
0×600÷12 3275-2820÷20×0 300-60×5 0×571÷23+14
六、解答题
1、小王9分钟能打900个字,照这样计算,他在30分钟内能完成一份3000字的文件吗?
2、欢欢5天的零用钱是35元,茜茜7天的零用钱是63元。茜茜每天的零用钱比欢欢多多少钱?
3、买3支钢笔的价钱等于买12支圆珠笔的价钱。如果买4支钢笔和6支圆珠笔共44元,每支钢笔和圆珠笔各多少元?
参考答案
一、填空题
(因数)×( 因数)=积 一个因数=( 积 )÷( 另一个因数 )
被除数÷除数=( 商 ) 除数=(被除数)÷(商) 被除数=(除数)×(商)
(9 )×8=72 6×(8)=48
(28)÷4=7 (30)÷5=6
二、根据58×12=696可以直接写出另外两道题的得数:
696÷12=58 696÷58=12
三、算一算
212+0=212 0×41=0 0÷51+9=9 67-67=0
34×0=0 208-0=208 0÷25=0 130×88×0= 0
四、计算并利用乘、除法各部分之前的关系进行验算
36×41= 1476 103×37=3811 26×83=2158
720÷36=20 874÷23=38 1050÷42=25
五、我会算
0×600÷12 =0 3275-2820÷20×0=3275
300-60×5=0 0×571÷23+14=14
六、解答题
1、小王9分钟能打900个字,照这样计算,他在30分钟内能完成一份3000字的文件吗?
解析:工作总量÷工作时间=工作效率,工作时间×工作效率=工作总量,与3000相比较。
900÷9=100(个) 100×30=3000(个)
答:30分钟内能完成3000字的文件。
2、欢欢5天的零用钱是35元,茜茜7天的零用钱是63元。茜茜每天的零用钱比欢欢多多少钱?
解析:总钱数÷天数=每天领用钱数,分别计算出欢欢和茜茜每天的零用钱数,再相减。
35÷5=7(元) 63÷7=9(元) 9-7=2(元)
答:茜茜每天比欢欢多2元零花钱。
3、买3支钢笔的价钱等于买12支圆珠笔的价钱。如果买4支钢笔和6支圆珠笔共44元,每支钢笔和圆珠笔各多少元?
解析:先计算1支钢笔等于几支圆珠笔,再计算4支钢笔相当于多少支圆珠笔,总钱数÷圆珠笔总数=圆珠笔单价,圆珠笔单价×4=钢笔单价。21
12÷3=4(支) 4×4=16(支) 16+6=22(支) 44÷22=2(元) 2×4=8(元)
答:每支钢笔8元钱,每支圆珠笔2元钱。
人教版四年级下册乘、除法的意义和各部分间的关系复习练习题: 这是一份人教版四年级下册乘、除法的意义和各部分间的关系复习练习题,共5页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
小学数学人教版四年级下册乘、除法的意义和各部分间的关系巩固练习: 这是一份小学数学人教版四年级下册乘、除法的意义和各部分间的关系巩固练习,共4页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
人教版四年级下册乘、除法的意义和各部分间的关系第2课时练习: 这是一份人教版四年级下册乘、除法的意义和各部分间的关系第2课时练习,共3页。试卷主要包含了根据乘,计算下面各题,并利用乘,算一算等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://www.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)