|教案下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    冀教版四年级数学下册《8-3 连加和简便运算》教案教学设计
    立即下载
    加入资料篮
    冀教版四年级数学下册《8-3 连加和简便运算》教案教学设计01
    冀教版四年级数学下册《8-3 连加和简便运算》教案教学设计02
    冀教版四年级数学下册《8-3 连加和简便运算》教案教学设计03
    还剩7页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学八 小数加法和减法教案

    展开
    这是一份小学数学八 小数加法和减法教案,共10页。

    教学内容
    3 连加和简便运算
    教材第 94、95 页,连加和简便运算。
    教学提示
    本节课是在学生掌握了小数加法的计算方法、整数连加以及用加法运 算定律进行简便运算的基础上学习的。例 1 给出三种袋装食品的价钱, 提出两个问题,估算三件商品需要多少元钱和实际计算三种商品需要 多少钱?估算教学意在培养学生的估算习惯,通过红红的估算方法, 让学生体会估算方法的灵活性,为简便计算打下基础。实际计算价钱 的教学,结合两种计算方法,知道整数加法的运算定律同样适用于小 数。
    教学目标
    结合具体问题,经历自主尝试小数连加估算、计算并交流算法的过程。
    能用恰当的方法进行连加估算,能正确进行小数连加运算,会运用加法运算定律进行简便运算。
    愿意与他人交流自己的算法,在运用加法运算律进行简便计算的过程中,获得愉快的学习体验。
    重点、难点重点
    运用加法运算定律进行小数连加简便运算。
    难点
    计算前观察、发现哪两个小数的小数部分能凑成整数。
    教学准备
    教师准备:实物投影仪;多媒体课件。
    教学过程一复习导入
    师:同学们,上课之前我们一起做个热身运动,老师说一个数,你答一个数,使两个数加起来是 100,看谁抢得快,好吗?
    师:47(53)、69(31)、25(75)
    师:热身运动第二节(出示下题),你会用简便计算下面各题吗? 47+87+53=67+47+153+35=
    指名同学板演,其余独立完成。集体订正。
    师:分别用了哪些运算定律或运算性质?你能用字母表示吗?指名回答,依次板书。
    a+b=b+a ( 加 法 交 换 律 ) a+b+c=a+(b+c) (加法结合律)
    师:大胆猜测一下整数加法的运算定律在小数加法中适用吗? 生:略
    师:今天我们就来学习“连加和简便运算”
    设计意图:凑整和加法运算定律的复习巩固为后面学习运用加法运算定律进行小数加法简便运算做好知识准备,同时培养学生的猜测质疑能力,揭示课题,激发后续学习的兴趣。
    二探究新知
    (一)创设情境
    师:同学们,上节课我们解决了购买帽子和手套的问题,今天我们再来解决一个和食品有关的问题。
    出示情境图。
    师:从图中你知道了什么?
    生 1:图中有三种食品:奶粉、燕麦片、豆粉。
    生 2:1 袋奶粉 61.3 元,一袋燕麦片 26.9 元;1 袋豆粉 8.7 元。
    设计意图:由上节课的购物自然引入本节课的购买食品,提炼图中的数学信息,为后面的计算活动做准备。
    (二)自主估算
    师:现在,请大家估算一下,买这几样食品各一袋大约需要多少钱。给学生独立思考、估算的时间。
    师:谁愿意把你的估算方法和大家交流一下?
    生 1:我按“四舍五入”法把它们都看成整元钱,61.3 元看成 61 元, 26.9 元看成 27 元,8.7 元看成 9 元,61+27+9=97(元),所以买这几样
    食品大约需要 97 元。
    生 2:一袋奶粉和一袋豆粉正好 70 元,再加上一袋麦片大约 27 元,
    合起来一共大约需要 97 元。
    生 3:我只把整元的加了一下,61+26+8=95 元,大约 95 元。
    ······
    教师对第二名学生的方法给予积极评价。
    设计意图:估计大约需要多少钱,既是解决问题的一般方法又为运用加法运算定律进行连加计算提供依据和经验。分享算法的多样化,获
    得解决问题的多种策略,感受估算的价值。
    (三)连加计算和简便计算
    师:刚才大家都估计了所需要的钱数。实际需要多少钱呢?下面请同学们自己试着来算一算。
    让学们独立试做。教师注意巡视,发现试做中出现的共性问题,在交流计算方法时,要有重点的进行全班指导。
    61.3
    98.2
    + 26.9
    +8.7
    98.2
    96.9
    师:谁能把自己的方法介绍给大家?先来介绍竖式计算的,好吗? 竖式计算可能出现以下三种情况,学生实物投影展示,教师板书: 生 1:先把两个数相加,再加另一个数,写成两个竖式。
    生 2:先把前两个数相加,算出和后加另一个加数,用一个竖式
    61.3
    +26.9
    98.2
    +8.7
    96.9
    直接写一个连加竖式。
    61.3
    26.9
    +8.7
    96.9
    之后,师生进行对话
    师:用竖式计算小数连加,应该注意什么? 生 1:小数连加可以写成一个竖式。
    生 2:小数点要上下对齐。
    生 3:从右往左计算,将每一位的计算结果写在每一位的下面。师:这三种竖式计算的方法都不错!还有没有别的方法?
    生:我是用脱式直接口算的。61.3+8.7+26.9
    =70+26.9
    =96.9
    师:说一说你为什么这样做,是怎么想的。
    生:一袋奶粉 11.3 元,一袋豆粉 8.7 元,加起来正好 20 元,所以我先用 11.3+8.7······
    师:谁知道他这样做运用了什么运算定律? 生:加法结合律。
    师:在小数计算中,根据小数的特点也可以运用整数加法运算定律进行计算。这也恰恰验证了我们课前的猜测。
    师:下面来做“试一试”的题,看谁的方法更简便。
    学生在练习本上独立试做,教师巡视,关注后两道式题学生是否运用了简便方法。
    设计意图:此环节为学生提供用原有整数连加计算和小数加法计算的知识和经验尝试自主解决小数连加计算的机会,既培养了学生的自主
    学习能力,又让学生在尝试计算中,经历知识的建构过程。后续学习结果的交流更是学习新知识、掌握计算方法的过程。让学生感受到算法的多样化。
    三巩固新知:
    完成课本 95 页“练一练”1、3 题
    师:请同学们认真读题中的方字和统计图,说说你发现了什么? 生:某纺织厂 2005 年第三季度计划完成 100 万米的生产任务。师:你知道第三季度是一年中的哪几个月吗?
    生:七月、八月、九月。
    如果学生说不出,教师介绍一年四个季度。
    师:请同学们估计一下,这个纺织厂第三季度是否完成了计划? 生:完成了,因为 27+36+40=103(万米)
    师:那究竟完成了多少米呢?自己算一算。学生交流汇报计算的结果。
    师:根据题中的数据,你还能提出哪些问题? 请学生提出问题共同解答。
    师:第 3 题都是连加计算,看谁的方法更简便。
    设计意图:学生独立完成每一道习题,全班交流,重点估算方法和简便计算方法,培养估算习惯,灵活掌握简便计算。
    四达标反馈习题:
    在下面的□里填上适当的数,在○里填上“+”或“-”。
    3.85+10.06=□+3.85
    10.24+8.2+1.8=10.24+(□○□)
    下面各题能用简算的就用简便方法计算。(比赛完成)
    五课堂小结
    我们今天一起研究学习了什么内容,谁来说说你有什么收获呢呢?
    设计意图:课堂结束时,帮学生回忆课上所学,学生谈收获的过
    程也就是提炼重点的过程,有助于教师对学生学习结果的把控。六布置作业
    完成课本 95 页“练一练”2、4 题
    答案:2 题:(1)62.2+18.8+15.9≈97(元)(2)96.9 元。4 题:略,调查自己的课本单价,把价钱记录在书上。根据你记录的数据,提出问题并解答出来。
    设计意图:作业的习题,不仅复习巩固估算和练级计算,更重要的是将数学学习引入生活,真实的学习资源使学生意识到数学就在自己身边。
    板书设计
    连加和简便运算
    笔算:估算:简便
    1.25+3.7+0.75
    7.08+16+0.82
    10+0.009+0.191
    答案:1 题:10.06
    8.42+8.46+8.54+8.58
    8.2+1.82 题:5.724
    10.2
    34
    计算:
    61.398.261.3+26.9+8.7
    61.3+8.7+26.9
    61.3
    26.9
    +8.7
    96.9
    61.3
    +26.9
    98.2
    +8.7
    96.9
    教学资料包
    小数加法简便运算教学片断:
    (二)探究新知:
    师:运动会上,老师给大家准备了一些奖品,你们看,老师都买了什么?
    出示:水彩笔 9.62 元,笔记本 9.47 元,钢笔 9.38 元
    每件文具老师都买了一个,那么老师一共花了多少元钱?你能列出算
    + 26.9
    +8.7
    ≈61+27+9
    =70+26.9
    98.2
    96.9
    =97
    =96.9
    式吗?
    指名列式:9.62+9.47+9.38
    (可能会有学生列式的时候就考虑了简便的问题。指出:列式的时候, 我们一般要按照给出条件的顺序,这样可以不遗漏不重复。)
    师:题目中只含有加法,按照什么顺序?你能按照从左向右的顺序计算吗?
    请 1 名同学黑板上板演。
    师:有不同的方法吗?指名板演,学生自己在练习本上探究练习。实物投影下学生筛选那个是最容易的算法。(学生自主尝试并及时反馈)
    交流算法。
    动手算一算。
    比比谁的算好了。实物投影展示:
    9 . 629. 6 29.62+9.47+9.38
    +9 . 47+9. 4 7=9.47+(9.62+9.38)
    19. 09 9. 3 8=9.47+19
    +9. 3828. 4 7=28.47(元)
    28. 47
    追问:比较三种算法,结果一样吗?有什么不同?为什么这里要用“( )”,说说说这样算的依据是什么?运用了什么运算律?
    巩固练习
    验证猜想,判断下列式子左右相等吗? 3.4+0.7()0.7+3.4
    1.6+0.25+0.75()1.6+(0.25+0.75)
    2.7+0.63+0.3 ()0.63+(2.7+0.3)
    学生计算,指名回答。问:运用了什么运算律?(加法的结合律和交换律)
    师:通过上面几道题目的验证,看来整数加法的运算律对小数加法同样适用。
    (板书:整数加法的运算律对小数加法同样适用)
    师:整数加法简便计算一般是要把加数凑成整百千数,而小数加法一般只要凑成整数就可以了。
    相关教案

    冀教版八 小数加法和减法教案: 这是一份冀教版八 小数加法和减法教案,共5页。教案主要包含了创设情境,自主学习,尝试应用,课堂练习等内容,欢迎下载使用。

    冀教版四年级下册八 小数加法和减法教案: 这是一份冀教版四年级下册八 小数加法和减法教案,共3页。教案主要包含了复习旧课,导入新课,结合实际问题,讲授新课,巩固练习等内容,欢迎下载使用。

    冀教版四年级下册三 三位数乘以两位数教案: 这是一份冀教版四年级下册三 三位数乘以两位数教案,共7页。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map