|教案下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    苏教版六年级数学下册《3-2 练习五》教案教学设计
    立即下载
    加入资料篮
    苏教版六年级数学下册《3-2 练习五》教案教学设计01
    苏教版六年级数学下册《3-2 练习五》教案教学设计02
    苏教版六年级数学下册《3-2 练习五》教案教学设计03
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    苏教版六年级下册三 解决问题的策略教学设计及反思

    展开
    这是一份苏教版六年级下册三 解决问题的策略教学设计及反思,共6页。


    练习五。(教材第 30~32 页)
    使学生进一步熟练灵活地运用解决问题的策略解决生活中的实际问题。
    使学生进一步积累解决问题的经验,增强解决问题的信心。
    重点:进一步熟练灵活地运用解决问题的策略解决生活中的实际问题。 难点:进一步积累解决问题的经验,增强解决问题的信心。
    课件。
    师:同学们,我们都学习过哪些解决问题的策略?举例说明。
    生 1:我们学过“转化”的策略,如在探究圆的面积计算公式时,就是把圆形转化成了近似的长方形,然后借助长方形面积的计算公式得出了圆形面积的计算公式。
    生 2:我们学过“画图”的策略,如在解决应用题时,尤其是分数、百分数问题,可以借画图帮助我们分析数量之间的关系,从而解决问题。
    生 3:我们学习过“替换”和“假设”的策略,如解决“鸡兔同笼”的问题时,可以采用假设的方法解决问题;在购买商品时,如果出现“几支圆珠笔的价钱与几支钢笔的价钱相等”
    这样类似的情况,就可以采用等量替换的策略,进行解决问题。
    ……
    师:解决问题的策略是多种多样的,在具体解决问题时要灵活运用,具体问题具体分析。
    师:请看下面的问题,首先说说你打算用什么策略解答?(课件出示:教材第 32 页第 8 题) 生 1:我首先想到的是用画图的策略帮助我们直观地进行分析(如图所示):
    从图中可以看出,如果第二堆的黑子与第三堆的白子互换,就会出现一堆白子(60 枚)和
    1
    一堆黑子(60 枚)的结果,又已知第一堆有 是白子,这样根据“求一个数的几分之几用乘法计
    3
    算”,就可以算出第一堆白子的数量,再加 60 枚,就是白子的总数。
    生 2:也可以说是采用假设的策略解决问题,因为我们可以假设把第二堆的黑子与第三堆的白子进行等量交换,这样就出现了一堆白子和一堆黑子的结果;然后计算第一堆白子的 数量,加 60 枚就是白子的总数。
    师:请同学们进行计算。
    学生完成计算后,进行交流订正。
    【设计意图:本课的重点要放在让学生体会策略的价值,并主动运用策略解决问题上,不把解决某一具体问题作为教学的主要目标。在教学的过程中,教师要及时地引导学生对解决问题的过程进行反思,用自己的语言解释结果的合理性;鼓励学生认真倾听同伴的想法,在交流中进一步体会有关策略的特点,加深对策略的进一步理解】
    师:在本节课的学习中,你有哪些收获?
    学生自由交流各自的收获体会。
    练习五
    画图假设
    解决问题的策略
    替换
    列表
    A 类
    赵叔叔买了 1 张餐桌和 6 把椅子,一共用去 1080 元。已知 1 张餐桌的价钱相当于 3 把椅子的价钱。1 张餐桌的价钱是多少元?1 把椅子的价钱是多少元?
    (考查知识点:解决问题的策略;能力要求:灵活运用解决问题的策略解答生活中的实际 问题)
    B 类
    11
    学校买来两筐苹果共 110 千克。取出甲筐苹果的 和乙筐苹果的 共 25 千克送给幼儿园。
    54
    求甲、乙两筐原来各有苹果多少千克。
    (考查知识点:解决问题的策略;能力要求:灵活运用解决问题的策略解答生活中的实际 问题)
    课堂作业新设计A 类:
    方法一把餐桌换成椅子1080÷(6+3)=120(元)
    120×3=360(元)
    答:1 张餐桌的价钱是 360 元,1 把椅子的价钱是 120 元。方法二把椅子换成餐桌
    6÷3=2(张)
    1080÷(1+2)=360(元)
    360÷3=120(元)
    答:1 张餐桌的价钱是 360 元,1 把椅子的价钱是 120 元。B 类:
    1
    假设两筐中都取出苹果的
    4
    110 × 1 -25 ÷ 1 - 1
    =50(千克)
    44 5
    110-50=60(千克)
    答:甲筐原来有苹果 50 千克,乙筐原来有苹果 60 千克。教材习题
    教材第 30~32 页“练习五”
    2
    1. (1)
    5
    32:3
    5
    (2)5:722
    75
    2. (1)画图略140÷(1-30%)×30%=60(千米) (2)画图略12÷(5-3)×(5+3)=48(只)
    由题意可得男、女运动员的人数比是 3:4,即参赛运动员的总人数是(3+4)7 的倍数且
    在 170~180 人之间,可知参赛总人数是 175 人。
    34
    男运动员:175× =75(人)女运动员:175× =100(人)
    77
    4.
    大展板有 6 块,小展板有 3 块。
    5.
    1 元的硬币有 7 枚,5 角的硬币有 6 枚。
    6. 画图略中层:100÷5×6=120(本)下层:100÷5×4=80(本)
    7. 画图略客车:300÷(2+3)×3=180(千米)货车:300-180=120(千米)
    1
    8. 白子:60+60× =80(枚)
    3
    9. 他投中了 2 分球 6 个,3 分球 3 个。
    大展板块数
    小展板块数
    蝴蝶标本总件数
    和 78 件比较
    5
    4
    5×10+4×6=74
    少了 4 件
    6
    3
    6×10+3×6=78
    同样多
    1 元的枚数
    5 角的枚数
    总元数
    和 10 元比较
    1
    12
    1+12×0.5=7
    少了 3 元
    3
    10
    3×1+10×0.5=8
    少了 2 元
    5
    8
    5×1+8×0.5=9
    少了 1 元
    7
    6
    7×1+6×0.5=10
    同样多
    2 分球个数
    3 分球个数
    总得分
    和 21 分比较
    3
    6
    3×2+6×3=24
    多了 3 分
    4
    5
    4×2+5×3=23
    多了 2 分
    5
    4
    5×2+4×3=22
    多了 1 分
    6
    3
    6×2+3×3=21
    同样多
    思考题:先假设单打和双打的桌数相同,再通过试验调整找出答案。
    双打的有 5 张乒乓球桌,单打的有 7 张乒乓球桌。
    双打桌数
    单打桌数
    相差人数
    和 6 人比较
    6
    6
    4×6-6×2=12
    多了 6 人
    5
    7
    5×4-7×2=6
    同样多
    相关教案

    苏教版二年级上册三 表内乘法(一)教案: 这是一份苏教版二年级上册三 表内乘法(一)教案,共3页。教案主要包含了教案等内容,欢迎下载使用。

    小学数学苏教版六年级下册二 圆柱和圆锥教案: 这是一份小学数学苏教版六年级下册二 圆柱和圆锥教案,共6页。

    苏教版六年级下册五 确定位置教学设计: 这是一份苏教版六年级下册五 确定位置教学设计,共6页。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map