![二年级下册数学教案-4.3 三位数加法 ▏沪教版 (5)01](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/12988738/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![二年级下册数学教案-4.3 三位数加法 ▏沪教版 (5)02](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/12988738/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
小学沪教版 (五四制)三位数加法教案
展开教学目标:
1、在情境中通过类比将两位数横式的计算方法迁移到三位数加法横式计算中,理解与掌握适合自己的方法。
2、通过借助摆放学具、画简图、画算线等方法探究学习三位数加法的计算方法或用于验证计算结果正确。
3、能提出自己的算法,会验证,与他人交流过程中提高数学交流能力。
学情分析:
教材分析:这一课是本学期第四单元三位数加减法中的一课,这一单元开始孩子学过整百、整十数加法以及三位数加减一位数,有一定的三位数计算知识,并且在一年级时就两位数加法(横式)进入过深入学习,掌握加法计算算理。这一课的学习也可以为下一课三位数加法(竖式)做很好的铺垫,孩子在清楚算理的同时学习竖式会事半功倍。
学生分析:经过一年的学习,学生的知识迁移能力、沟通表达能力、合作能力及动手能力等有所增强。一年级时孩子已经对两位数加法(横式)非常熟悉了,这节课将通过摆一摆,算一算,说一说的方法让学生自己探究,并且被邀请上台展示,孩子会很有成就感,相信会很有学习热情。
教学重点:对三位数加法算理的理解以及探究算法多样性。
教学难点:连续进位的三位数加法。
教学准备:课件、学习单、投影仪
教学过程:
一、创设情景,复习旧知
1.创设情境
春天来了,潼港小学的学生们要去参加“春之声”音乐会!出门前,老师给你们看看几个相关的数学信息。
出游的总人数_______
总的车辆座位数量______
每张音乐会门票的价格_____
看来大家都对千以内数的表示很熟悉了!这次的音乐会还需要选举几位小主持人,届时会从这节课中表现最好的同学中选出,想竞选的同学可要认真听讲,积极发言咯!
2.复习旧知
于老师所任教的二(7)班去了42名学生,二(8)班去了39名学生,这两个班一共去了多少学生呢?谁来说说怎么计算?
课件展示计算过程。使用算线、简图、位值图、板条块帮助讲清算理,根据课件演示列算式。
小结:今天这节课我们就用已经学会的两位数加法的本领来解决新的问题。
探究新知,反馈交流
/ 1、出示情境
让我们迫不及待来看看“春之声”音乐会的看台,真是太精致了,参加音乐会的同学们都非常期待。谁来找找图片上的数学信息?
谁来提一个数学问题?请一位同学来列算式。
今天我们就通过计算这两个数相加,探究三位数加法横式计算的不同方法。
出示课题:《三位数加法(横式计算)》
2、探究算法
请同桌两人一组用喜欢的方法探究如何计算,可以用学过的知识,用学具帮忙,想想,画画,也可以在计算后用学具帮助验证计算是否正确。稍后,我会请准备好的同学上台给大家做演示和讲解。看看谁能把方法讲清楚,就会成为我们的小主持人候选人!
学生探究,教师指导。
学生上讲台演示,可使用板条块、算线、简图、位值图帮助讲清算理。教师在学生遇到困难时引导,并板书补充4种列式方法。
356+247=603 356+247=603
个加个 6+7=13 300+200=500 百加百
十加十 50+40=90 50+40=90 十加十
百加百 300+200=500 6+7=13 个加个
13+90+500=603 13+90+500=603
356+247 356+247
先加百 =356+200+40+7 =356+7+40+200 先加个
再加十 =556+40+7 =363+40+200 再加十
最后加个 =596+7 =403+200 最后加百
=603 =603
3、小结与分享
小结方法:可将两个加数都分拆,相同数位上的数相加,最后全部加起来;或者分拆一个加数,用一个加数分别加上另一个加数不同位上的数。
注意:哪一位满十要向前一位进一。
通过今天的学习,我们学到了几种不同的方法?你喜欢哪种方法?为什么?
三、巩固练习,加强应用
1、练一练
235+374= 473+219=
巩固加深理解:根据课件中学具摆放,请学生列出算式。(课件摆放一步,请学生列一个算式)
235+374=609 473+219
200+300=500 =473+200+10+9
30+70=100 =673+10+9
5+4=9 =683+9
500+100+9=609 =692
2、483+272 445+285
出示动画,请学生列算式
483+272=755 445+285
400+20=600 =445+200+80+5
70+80=150 =645+80+5
3+2=5 =725+5
5+150+600=755 =730
3、学生有842个,而座位有603个,够吗?不够的话,我们看看C看台还有258个座位。再算一算,这下够了吗?你准备怎么计算?会算的小朋友可以直接写出计算过程,有困难的同学可以借助学具帮助思考。
请学生交流方法与答案。
4、小胖、小丁丁、小巧和小亚在计算B、C看台总座位数时得到了不同的答案,请我们各位同学来看看,他们做得对吗?如果有错误,错在哪里?
小胖:247+258=400 小丁丁:247+258=505
7+8=15 200+200=400
40+50=90 40+8=48
200+200=400 7+50=57
400+48+57=505
小巧:247+258 小亚:247+258
=247+200+50+8 =247+260-2
=447+50 =507-2
=497 =505
四、总结
今天你学会了什么内容?学到了用什么方法来计算?
计算时要注意什么?
根据表现选举小主持人,如果同学们表现都不错,则每一个同学都可以成为小小主持人。请各位小主持人起立,有感情地念出主持稿,并聆听优美的音乐。板书设计
三位数加法(横式计算)
356+247=603 356+247=603
个加个 6+7=13 300+200=500 百加百
十加十 50+40=90 50+40=90 十加十
百加百 300+200=500 6+7=13 个加个
13+90+500=603 13+90+500=603
356+247 356+247
+200
+7
+40
先加百 =356+200+40+7 =356+7+40+200 先加个
556
603
596
356
再加十 =556+40+7 =363+40+200 再加十
最后加个 =596+7 =403+200 最后加百
=603 =603
百
十
个
百
十
个
小学数学沪教版 (五四制)二年级下册三位数加法教案: 这是一份小学数学沪教版 (五四制)二年级下册三位数加法教案,共3页。教案主要包含了直接写得数),总结等内容,欢迎下载使用。
沪教版 (五四制)二年级下册三位数加法教学设计: 这是一份沪教版 (五四制)二年级下册三位数加法教学设计,共6页。
沪教版 (五四制)二年级下册四、三位数的加减法三位数加法教案设计: 这是一份沪教版 (五四制)二年级下册四、三位数的加减法三位数加法教案设计,共3页。教案主要包含了复习引入等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://www.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)